Pull to refresh

Comments 49

10-20 гигабайт это несерьёзно. Ожидал, что тут будет упомянут Amazon S3 где за копейки 200-300 гигабайт можно бекапить.
Ну не то чтобы совсем копейки… Особенно если надо где-то 500-600 гигов. Возможно вы про Glacier? Но там свои заморочки.
Хорошая попытка, но нет. Я не доверю свою инфу третьему лицу.
От инфы зависит. Надо просто отделять приватное от того, чем вы, в принципе, готовые поделиться с любым человеком с улицы.
Приватное в интернет вообще не выставлять (ну или хотя бы шифровать), а остальное вполне можно бэкапить у дяди.
В том-то и дело, что моя параноя не позволяет делиться ничем, я не пользуюсь мобильными телефонами с тех пор, как кнопочники окончательно превратились в бабушкофоны, соответственно не пользуюсь вконтакте/одноклассниками (есть запись в fb, но на левое имя/фамилию) и накопители для личного пользования я беру в двух экземплярах, чтобы хотя бы soft-raid 1 дома слепить.
А где хранится бэкап этого soft-raid-а и как вы его синхронизируете?
Ну, в случае потери одного из дисков — меняю сдохший на рабочий. Пару раз менял сразу оба и сливал инфу на новые, — для увеличения объема.
Речь о потери дома/квартиры — сгорела/вынесли
Не думаю, что кого-то заинтересует моя квартира, — я живу в довольно аскетичных условиях, чем собственно доволен. А мой, кхм, пк. Он довольно специфичен. Видите ли, ради экономии места, — почти все закреплено на/в столе. Это надо умудриться его вынести (что не просто по нашей лестничной площадке), либо разобрать. Хотя, думаю, стоит задуматься… Пожар… хм… только если соседи, подумаем над этим…
Гхм. А что если хранить в том же облаке, но шифруя? Или паранойя слишком велика даже для этого?
FBI расшифрует же. Даже не привлекая ребят из аппле )
А как они это сделают? Паяльник применять будут? Или FBI уже располагает квантовыми компьютерами? :)
Так не обязательно шифровать 4 значным пинкодом, тот же TrueCrypt они не расшифровали. А тут тупо перебрали пинкоды.
RAID — это не замена бэкапу.
В случае удаления/порчи файлов что делаете?
Ни на одном сайте ничего не сказано про FTP доступ к бэкапам. Неужели такой способ заливки бэкапов сейчас не актуален?
Сам сижу сейчас на livedrive.com — $240 за 5TB (хватило бы 2TB). Ищу чего-нибудь подешевле. Ни один из сервисов в вашей статье не подошёл :(
А например Selectel вам не подойдет? ФТП есть, поддерживает Openstack Swift и Amazon S3.
Хранение данных
2000ГБ = 6000 р в месяц :(
Дедик в Хетзнера будет дешевле.
А почему забыли про Mega
Дают 50 GB Free и с платным увеличением до 4 TB, плюс обещают шифрование и сильную сесурность.
Уточните пожалуйста на Mega FTP-доступа не предоставляют?
Есть пару утилит типа megstool, которые очень хорошо все делают под NIX ) Там схожий с S3 Апи.
Под бубунтой работает, и почти закомпилил под CentOS 6.х.
Буду рад помощи в компиляции — https://github.com/megous/megatools
Другая утила работает но не столь интересна как эта.
UFO just landed and posted this here
Для фото использую flickr — 1tb места, шустрая синхронизация
UFO just landed and posted this here
О, за IDrive спасибо, давно ищу нечто поддерживающее Synology. Будем пробовать.
А никто не пользовался связкой Amazon Cloud Drive + oDrive?
Получается 60$ в год за неограниченное место (oDrive без дополнений бесплатный).
Пытался пользоваться oDrive для синхронизации Dropbox Business с ноутом. Бесплатный вариант не будет синхронизировать в обе стороны (сможешь только скачать фалы, а обновить их нет). В результате сейчас пользуюсь cloudbuckit
iDrive.com… Вы автоматически получаете 5 Гб свободного пространства с возможностью увеличить его в дальнейшем до 20 ГБ.
Гхм. А как до 20 GiB увеличить? У меня 6.5 всего… Где мои 13.5 GiB? куда тыкать?
3. Google Drive

Если все же вам недостаточно предоставляемого места, можете перейти на платный пакет от $100 в месяц за 100Гб, или получить 30Тб за $299.99/месяц.

Это где у вас такие цены за 100 ГБ? :) Вот же: 100 ГБ — 1,99 $/месяц
https://support.google.com/drive/answer/2375123?hl=ru
Гуглодрайв таки "берет" именно своей тесной интеграцией с остальными своими сервисами + Google Docs + полет фантазии с помощью Google Apps Script (как вишенка на торте)
Яндекс.Диск дает 250ГБ бесплатно.

А мне только 10 GiB дал… И ещё за 10 GiB я плачу… Полез смотреть где ещё 240 GiB нахаляву взять… И нашёл всякую ерунду в стиле: установите приложение яндекс.почты и мы ненадолго дадим вам ещё 16 GiB, купите смартфон бла бла и мы ещё 50 GiB дадим, купите флешку… По сути все варианты или временные, или покупные. Увы =(
Это ведь была компенсация за ошибку обновления и достались эти 250 гиг только тем клиентам, кто использовал win версию клиента Диска в момент той печальной ошибки а новым пользователям бесплатно 250 уже не выдают.
Mail.ru раздавали 1ТБ в постоянное пользование, только с ограничением по максимальному размеру файла в 2 ГБ. И отсутствует WebDAV.
А еще есть sync.com. Киллер-фича — end-to-end encryption. И еще — компания канадская, как они пишут — "not subject to the US Patriot Act".
Единственный минус — десктопный клиент немного, скажем, странный. Но вроде все работает.
А вот, скажем, если надо такой зашифрованный файлик пошарить? Ну или с мобилки посмотреть?
я бы еще добавил яндекс диск у них 200р за 1тб и уних есть клиент под линукс) для бекапов баз данных или для для личных данных самое оно, + еще как бакс поднялся очень даже выгодно( не реклама)
Потихоньку думаю о том, что надо бы сделать собственный облачный сервер на полочке, такой же сервер сделать на полочке у родителей, и заставить их синхронизироваться через интернет. По деньгам получится сравнимо с годовой оплатой облака, но, всё-таки, без привлечения третьих лиц, надёжнее...
Вот только я пока не понял, есть ли для таких задач готовое решение "из коробки".
Тут выше вспоминали flickr, на счастье я туда только с одного мероприятия фото закинул (штук 200), дальше они отключили авторизацию через Google+, оповещение пропустил, в итоге потерял доступ к аккаунту, восстанавливать доступ не хотят, так как аккаунт заблокирован за не активность. С потратил пару месяцев на переписку с техподдержкой и плюнул на все это.
По теме, для резервного копирования использую несколько облачных сервисов, учитывая что много техники заточеной под Google (смарт, два планшета, хромобук).
1 Тб с хвостиком, на Google Drive (все бесплатно) — использую в основном для не сортированных фото/видео которые снимаю.
1 Тб от Mail.ru, тоже бесплатные, поскольку там подозрительное пользовательское соглашение было, там все забито разными семинарами и вебинарами которые собираю смотреть (из-за скорости загрузки в облако, туда удобно большие объемы данных заливать).
Dropbox, в основном тут лежат документы + использую как средство для складирования скриншотов. Главное преимущество удобно давать ссылки + скрины сразу самое делает и заливает. Однако нужные документы также на диске от гугла лежат.
360云盘 — или же Yunpan 360, где-то здесь были статьи про него, китайское облако, давали 36 Тб + каждый день дают еще от 300 Мб до 10 Гб места просто за нажатие кнопочки, к тому же есть система уровней пользователя, опыт дается за вход через клиент, мобильный клиент, веб-морду, заливку файлов и многое другое, с уровнями новые функции добавляют по немногу + по пару Тб дают еще. Главный минус, это очень медленная скорость, но есть поиск по облакам других пользователей (которые доступ дали), так что можно найти практически все что угодно, особенно коллекции фильмом на чистом китайском =). Использую для хранения библиотеки, обучающих видео. Главный плюс, те же фильмы/музыку/книги практически не надо заливать в облако, все уже там есть, до начала загрузки файла, идет поиск уже готового файла в других пользователей, если он найдет, он копируется на ваше облако (хотя кто его знает, возможно там идет просто ссылка на объект, а сам объект живет до наличия последней живой ссылки на него). Но в общем фильмов, аниме, музыки полно там валяется (всякие диски популярной музыки русской и не только например). Вообщем прекрасное место для свалки разного хлама и хранения коллекций видео из семинаров (а есть тут пару подборок которые по 600 Гб занимают, вроде выбросить надо бы, а раз в пару месяцев кто-то просит какой-то доклад). Ах да, главный минус, язык как клиентов (есть по винду, мак, айфоны, айпады, андроид, веб-морда), все на чистом китайском, английского или тем более русского нет (есть любительские переводы клиентов на русский).
Также много всякого извините за выражение мусора перепробовал, часть вообще через пару месяцев закрывалась и данные уходили не понятно куда.
P.S. Для фото использую Гугл Фото, там безлимитное хранилище, если конечно это не оригиналы из зеркалки например.
P.S.S. Код конечно на GitHub например.
P.S.S. Ноу-неймами из статьи сейчас не начал пользоваться, слишком мало места дают + для других облак, написать скрипт которые будет каждый день проверять изменения и делать резервную копию, не особо велика проблема.
Недавно, после переезда на ubuntu с osx тоже искал бекап сервис. Так ничего и не нашел. После тайм машины, когда все бекапы у тебя под рукой, а внешний веник стоит как годовой абонемент нынешних бекап сервисов, очень тяжело начать пользоваться онлайн сервисами (тем более что внутренний параноик им не доверяет, как в плане приватности, так и в плане сохранности данных, скорости скачивания, обрыва интернета в самый нужный момент и прочих фобий :) ).
А не надо пользоваться облаками как хранением или единственным беэкапом. Облако — это должна быть в худшем случае третья копия. А лучше — четвертая или пятая.
А что Acronis ни в один из списков не попал? Вроде у них дают до 15 терабайт… только под бэкапы.
Использую Acronis облако. 3500 в год место не ограничено написано в версии 2016. В версии 2015 года было указано 3ТБ.
У них "не ограничено" все же ограничено, о чем открытым текстом написано в тамошнем FAQ. Вроде того, что в случае злоупотребления неограниченностью они оставляют за собой право не давать более 15 терабайт, т.е. гарантируется эта величина, а там как получится. При обычном использовании — вполне достаточно, большинство народа не выберет и этот объем. Но есть отдельные личности… пока таких единицы, можно на них не обращать внимания, но если приколистов станет заметное количество, контора начнет разоряться на оплате хранилища. Не так давно даже MS были вынуждены прикрутить лимиты на своем "безлимитном" сервисе.
Согласен. Лично мне и этого за глаза и надолго хватит.
Sign up to leave a comment.