Pull to refresh

Comments 52

межконтинентальный нейтринный передатчик, вот уж ничем не остановишь и не не заглушишь, можно хоть через ядро планеты информацию передавать, правда не реализовано, зато какое поле для исследований
позвольте продолжить — гравитационные волны тоже широчайшее поля для действий, никто не знает как их фиксировать или использовать, но они есть.
Как их фиксировать уже знают, два гравитационных события уже были зарегистрированы
Гравитационные волны сложно фиксировать только из-за того, что необходимо обеспечить отсутствие шумов для чувствительного оборудования. У нас в Киеве пытались фиксировать, но шумы очень сильные.
У нас в Киеве пытались фиксировать, но шумы очень сильные

Ну очень тонко.
Да, многие не верят в зомби-апокалипсис, но всерьез опасаются инет-апокалипсиса.
После интернет-апокалипсиса, буквально через несколько часов наступит и своеобразный «зомби»-апокалипсис, особенно если это произойдёт в выходной день — куча народа вместо просмотра котиков внезапно выползет на улицы…
Когда интернет был дорогой и не безлимитный, мы сидели на локальных портала и чатах. Играли во всякие онлайн игры и т.д.
На картинке с пингвинами кабель от гидроакустической станции на островах Крозе, а не Инторнет.
Спасибо за уточнение, но это не имеет особого значения. Картинка бралась для иллюстрации. Помимо Интернета также можно найти и силовые кабели электросети, проложенные по океаническому или морскому дну.
Спасибо за статью. Про солнечные бури особенно интересно.
зы: очепятка
Во время этой вспышки выделелось энергии в 20 раз больше
Не за что, благодарю за правку, исправил.
что-то мне подсказывает, если будет вспышка равная той что была в 19м веке… мало какая электроника вообще живая останется… да здравствует каменный век!))
во сколько слоёв фольги нужно будет любимый смартфончик укутать чтоб он пережил подобную бурю?))

спасибо за статью)
Я один на этих строках подумал хранить всю дорогую мне электронику в металлических боксах?
UFO just landed and posted this here
Металлический бокс может не помочь… Всё будет зависеть от того, какой интенсивности импульс. То есть это должнен быть бокс определённой толщины, правильно заземлённый. В теории возможно.
Полностью заваренный, закопанный в землю сейф?)
Интересно, что Вы будет дальше со спасенным смартфончиком делать :)? Если большая часть сетевой инфраструктуры навернется.
Как что? Фотки с котиками закешированные пересматривать…
в 774 году нашей эры произошла ещё в 20 раз более мощная вспышка, что могло бы привести в наше время не только полностью к уничтожению энергосети и данных на накопителях, проводящих ток…
Вероятность такой вспышки оценивается в 1 событие на 1250 лет

Через 6 лет будет как раз 1250-летний юбилей той вспышки. Чета мне страшно становится
События не повторяются настолько точно, погрешность может быть весьма велика и тут роль играет, всё же, теория вероятности. По идее вспышка может случиться в любой момент. Сейчас мы вновь подходим к максимумум солнечной активности, в 2008 году был минимум, значит опасные вспышки с большей вероятностью могут случиться 2008+11 = 2019 году, а через 6 лет вероятность такого события уже гораздо ниже, так как активность будет идти на спад.
значит опасные вспышки с большей вероятностью могут случиться 2008+11 = 2019 году,


Не, не, не, 2024 год мне больше нравится.

Со временем обитатели интернета сами друг друга поубивают) а вот железки будут жить долго...

Как уничтожить Интернет?

Дать чиновникам им управлять.
Всё гораздо проще.
BGP + РосКомНадзор.
Вроде все косяки с BGP хоть и затрагивали чуть ли не весь мир, но оперативно исправлялись.
Я это и имел в виду. И в прошлом такое уже делали, вроде в Иране пытались так ютуб блокировать. В итоге ютуб умирал у значительной части интернета (ведь в интернете нет границ между государствами и фейковые маршруты разлетались по всей планете), админы били тревогу, затем как-то вручную вычищали эти фейковые маршруты и банили тех кто их раздавал, в итоге через несколько часов/дней все приходило в норму.
UFO just landed and posted this here
тогда уж сразу морзянка через телеграф или почтовые голуби
Разве что почтовые голуби. И телефон (то есть и FIDO) и телеграф сегодня «подвешены» поверх тех самых глобальных кабелей, на которых и Internet сидит.

Хотя локальные сети могут ещё существовать независимо от них, но глобальные — нет.
Цифровая УКВ\КВ радиосвязь.
Вызывает вопросы потенциальная пропускная способность. И стабильность канала, в случае если между соседними нас. пунктами найдутся несколько сотен желающих на приём/передачу.
Больше похожа на статью для Geektimes. Технической инфы почти нет. Интересно, но это хабр.
Спасибо, учту это в будущих публикациях.
Вопрос к инженерам. Как можно сделать магнитозащиту для важнейших бэкапов на HDD способную защитить данные от стирания ЭМ импульсом как описан в статье?
В голову приходит собрать коробку из толстой стали. Кто может дать примерные расчеты толщины корпуса и марку требуемого материала?
А какого рода информацию вы планируете сохранить в условиях тотального технопокалипсиса?
Лучше уж тушенкой запасаться на такой случай, как по мне.
Личный фотоархив, книги. Одно другому не помешает. Компуктеры никуда не денутся, можно будет собрать из хлама и запитать от солнечной электростанции.
В советских журналах «Наука и Жизнь» часто встречал статьи про «микрофильмование». Такие листы пленки на которых в сильно уменьшенном масштабе(до 1:50) переснимались газеты, книги и прочее. Думаю для пост апокалипсиса самое одно, емкость вполне приличная, оборудование для просмотра собрать в разы легче чем комп, магнитные бури не страшны.
Думаю, проблема слишком преувеличена. Достаточно от накопителя ОТКЛЮЧИТЬ все внешние провода длиннее 30 сантиметров. Иначе во время гроз пачками помирали бы накопители даже отключенные вообще от чего-либо. Не думаю что магнитная буря по плотности энергии может быть сильнее локальной грозы, к примеру. Там играет масштаб, наводки именно на длинные линии вроде телеграфных линий и прочее которое образует огромные электрические контура.
Поэтому накопитель стоит хранить подальше от силовых и даже сигнальных линий, где могут образовываться вторичные наведенные поля.
Пора делать бекапы на перфокартах.
Замкнет проводку освещения в архиве, и сгорит всё это оранжевым пламенем минут за 10-20…
UFO just landed and posted this here
Вы сильно сгустили краски с ЭМ возмущениями от солнечного ветра.
Любое железобетонное здание представляет собой клетку Фарадея, причём качественно заземлённую, здание из монолитного железобетона в этом отношении заметно лучше (соединений арматуры больше и они надежнее).
События конца 19 века ныне неприменимы, ведь вы не учли разницу во влиянии ЭМ помех на сеть из линий телеграфных проводов воздушной прокладки длиной десятки километров каждая и на оптоволокно подземного/подводного размещения с силовыми жилами. На такую ВОЛС и ЭМИ воздушного ядерного взрыва окажет не слишком разрушительное воздействие.
Для экранировки кабеля необходимо создать клетку Фарадея с хорошо проводящей поверхностью по всей длине экранируемых проводников. Для того чтобы клетка Фарадея эффективно работала, размер ячейки сетки должен быть значительно меньше длины волны излучения, защиту от которого требуется обеспечить.

Так что железобетонные здания тут не помогут.
Наведенное поле в проводах не может быть слишком высокочастотным, оно скорей даже очень низкочастотное. Иначе быстро погасло бы на индуктивности силовых проводов на километровых расстояниях. Человечество 50/60гц и то с огромным трудом передаёт по проводам, а более высокочастотный наведённый ток погаснет и того быстрее. Более вероятно что во время бури частота наведенного тока в проводах близка к частоте Шумановского резонанса — т.е. порядка 6...12гц.
Тут проблема… в вашу клетку фарадея внутрь проходит силовая да и сигнальная проводка, по которой будет идти ток собранный километрами наружной части проводки и создавать ВНУТРИ клетки локальное поле, возможно даже большей плотности чем наружное. У меня так ОТКЛЮЧЕННЫЙ от сети комп сгорел во время грозы — всего лишь программатор «5 проводков» был воткнут в COM-порт — ЭМИ(в следствие удара шаровой молнии в электрическую сеть) прошло через драйвер порта, PCI-шину и повредило чипсет. В результате включение компа на следующий день — дымок с драйвера и чипсета(он ещё проработал 4 секунды)… четко прослеживался путь от злополучного порта. Компьютер был при этом ФИЗИЧЕСКИ отключен от сети, ЭМИ — в следствие тока в контуре силовой проводки ВНУТРИ дома. Включенный и работающий телевизор при этом не пострадал — сработал встроенный разрядник
в течениИ, пол дня (через пробел), и еще очень много грамматических ошибок.
Sign up to leave a comment.