Pull to refresh

Comments 12

Получается что облачные сервисы не являются таковыми учитывая тот факт что из-за форс-мажорной ситуации выдает из доступности большой сегмент ресурсов. А что тогда значит облако? Где те самые перераспределения ресурсов в разных регионах? Где резервные каналы? Все это пшик?
Тут надо понимать, что для того, чтобы реально получать все плюшки от использования облачных сервисов, нужно изначально писать приложение так, чтобы оно поддерживало автоматический fail-over. К примеру, если писать приложение на Google AppEngine, даже отказ трех датацентров не приведет к остановке приложения. С другой стороны, если запустить приложение на Google Compute Engine на одном сервере на той же лампе, падение датацентра гарантированно приведет к недоступности приложения.

Таким образом, облако не решает никаких проблем если использовать его так же как старую добрую серверную ферму.
еще лучше использовать Амазон + Майкрософт и разделение по регионам и континентам — черт с ним, с повышенным пингом, если клиент вообще в даунтайме
Ну разных вендоров использовать на самом-то деле довольно тяжело — они все предоставляют какие-то фишки которые только приблизительно совместимы друг с другом, классический пример — Amazon S3 & Google Cloud Storage, которые вроде бы решают одну проблему, вроде бы одним способом, но «готовить» их надо по-разному.
Честно говоря удивлен возникшей проблемой с Northrop Grumman, а точнее с тем как организована работа сервисов в 60 гос. организациях в Вирджинии. Это же гос.структуры! Мне казалось что уж там-то в США это проходили по сто раз и должны были превентивно организовать как распределенное хранилище/приложения/обрабатывающие центры, что там у них.
Вы будете сильно удивлены как это все работает :-) большинство гос. организаций в США используют суб-контракторов, которые соревнуются (на самом-то деле) главном образом ценой. Что уж они там сделают — отдельная песня. Один из самых прекрасных примеров это запуск healthcare.gov.
Имелось ввиду: выпадает* большой сегмент ресурсов
Циско, например, делает линейку оборудования для контроля систем поставки энергоносителей, т.е для скада систем энергокомпаний — подстанции, распределительные системы, ЛЭП и все такое.
На КДПВ нужно добавить «Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья»
Наверное вы не много не понимаете… Облако это в первую очередь действительно распределенные ресурсы, вот пример:
файловая система, при определенном подходе идет автоматическое дублирование блоков данных на разные ноды хранилища, в итоге часть нод этого огромного хранилища может расположенна в совсем разных городах, но представлять одно большое целое.
В итоге, клиент даже когда падает часть нод в одном ДЦ спокойно запускает свои виртуальные машины в другом ДЦ этой же компании и спокойно продолжает работать.
Но здесь очень много архитектурных вопросов, которые к сожалению не всегда раскрываются. Но опять же многие ДЦ делают просто резервирование на базе этажей или стоек, но не как не городов.
Большие ДЦ предусматривают вполне серьезные ситуации, но иногда бывает такое к чему тебя жизнь точно не готовила. Мои сочувствия нокам в момент падения ДЦ. Поверьте вернуть ДЦ в работу с минимальными потерями это еще та задача, тем более для крупного оператора.
Никакого «Облака» не существует. Просто есть чей-то еще компьютер ©
Sign up to leave a comment.