Pull to refresh

Comments 51

Интересно, куда они планируют девать тепло в космосе.
Говорят, что на орбите +4 C, а в теньке (на обратной стороне) до -160 С. Время облета МКС вокруг Земли — 90 минут. Думаю, если напрячься, то можно управлять мощность, и «давать газку» на темной стороне. Тынц
ну а толку вам от этих -160 в практически вакууме? космос=термос
Говорят, что оперировать вырванной из контекста абстрактной информацией не очень хорошо.
А вот статья от того же автора по существу. Где говорится, что проблема отвода тепла и теплоизоляции – очень даже проблема.

Для этого используют инфракрасные излучатели, если память не изменяет.

Да сбрасывать тепло излучением уже давно научились, тем более что в случае серверов вполне можно поставить менее производительное, но зато вполне «холодное» железо. Меня больше интересует рентабельность сей затеи, учитывая, что стоимость вывода груза на низкую околоземную орбиту нынче составляет в лучшем случае $1500 / кг. Сам сервер, плюс батареи с преобразователем, плюс защита от ионизирующего излучения, если летать повыше от Земли или топливо для регулярной коррекции орбиты, если летать пониже к Земле, плюс те самые радиаторы для сброса тепла. Ах да, и плюс коммуникационное оборудование. А сколько их космосерверы служить будут? Ну лет пять максимум. В общем, цены у них там тоже ожидаются космические.
ИМХО, это больше проект для пиара (и/или сбора инвестиций), чем для практической реализации.
А еще зарплата техникам/админам, которые будут туда прилетать, чтобы reset нажать.
Проще всего лазером. :)
больше интересно, как обслуживать )
пора уже на луне строить датацентры, для бекапов.
Угу. И отправлять ежедневный бэкап туда пачкой дисков при помощи катапульты.
Сеть спутников-серверов SpaceBelt не будет связана ни с какими другими сетями, она останется физически и юридически недоступной для любого вмешательства извне.

Не верится что то мне что командный центр не будет подвержен вмешательствам извне. Патриот он и в космосе патриот, так что куму надо тот всегда доступ получит.

100% надежности никто не даст. А резервировать данные для достижения любой заданной надежности всегда можно.
Вообще интересный вопрос, как быть с космическим мусором, столкновение с метеорами, радиация (марсоход-то чуть не потеряли один раз).
В принципе, уверен, вопросы решаемы, но 100% надежности не дадут.
UFO just landed and posted this here
Зато теперь можно будет заменить набившие оскомину жаргонизмы. Не «сервер упал», а «сервер сошёл с орбиты». :)
Выдадут место на другом спутнике, в чем пробелма-то?
UFO just landed and posted this here
Интересная идея, но дальше она не пойдет.

Спутник с данными можно просто сбить ракетой. Или каким-нибудь «боевым» спутником.
Так же опасен космический мусор и прочие объекты
Насчет космического мусора — будут предлагать «избыточность» — распределение по орбитальными спутниками на различных орбитах и траекториях.
Сбивать ракетой не станут без крайне важной причины, разве что на случай третьей мировой, когда необходимо будет вырубить все спутники противника. Уничтожение спутников ракетами создаст огромное количество космического мусора, опасного для космонавтики
Что то мне тоже не вериться что в космосе хранить данные будет дешевле… больно дорого в космос все поднимается, данные конечно не весят…
И использовать космическое пространство для таких странных целей — неэтично! там и так толчея шпионов и исследовательксих лабораторий.

Никто и не говорит что будет дешевле.
Этика?.. Хм, а GPS тоже нарушение хорошего тона?

GPS можно заменить наземной системой? Технически да, а практически? да и финансово GPS в космосе наверняка дешевле несоизмеримо большего количества оборудования на земле. там где справятся пара десятков спутников, нужно на земле строить сотни вышек, вести коммуникации и пр. (сделайте это где нибудь в Африке)
А вот как проще с базой данных… может через пару лет я же первый начну говорить что без нее жить невозможно ) и на земле такое развернуть нельзя было…

Тот вопрос, который призван решить SpaceBelt так же не решаем на поверхности Земли, о чем в статье, собственно, и говорится.

Странно, что никто ещё не спросил. Каких миллиардов это будет стоить?
С учётом цены доставки, необходимости отвода/аккумулирования тепла, резервного питания при нахождении в тени, защиты от радиации или покупка специальных радиационно-устойчивых компонентов, защита от частиц и мусора, и т.д.
Тут одно проектирование чего стоит.

А, нет, выше тут тоже поинтересовались
Интересно, а что будет с юридической точки зрения, если спутник вообще нигде не зарегистрирован. Понятно, что сейчас его не запустить без привлечения огромных контор типа Роскосмоса или SpaceX, за которыми внимательно следят. А вот завтра, когда топливо станет более энергоэффективным, и набор для запуска можно будет купить на кассе в супермаркете…
А завтра, когда возникнет техническая возможность создания независимых космических организаций, тогда не заставит себя ждать и юридическое регулирование. Уж поверьте, без внимания такую обширную сферу деятельности власть имущие не оставят.
Скорее уж «незаметно» назапускать кучу якобы студенческих, якобы мигающих сведодиодом кубсатов, которые бы чудесным образом собрались во что-то единое… Только обойдётся это в астрономические сумммы, которые даже нельзя будет краудфандингом собрать. То есть вообще некому это делать, к сожалению.
UFO just landed and posted this here
… И мы увидим новые краски выражения «сервер упал»!

Ну как упал — плавно сошел с орбиты, и сгорел в верхних слоях атмосферы.

P.S. А заодно узнаем, какая электроника в космосе сможет надежно хранить данные.
Всё таки данный проект — это новая эра. Раньше от законов разных стран хотели прятаться в нейтральных водах. Теперь на орбите!
перенос данных в космос все же не делает их вне закона. Согласно договору о космосе 1967 года, юрисдикция страны, где зарегистрирован спутник, распространяется на него и в космосе
Я прервал его:
— А где же Свободный Космос?
— Такого нет.
— Совсем нет? А как далеко простираются в космосе границы?
— В бесконечность! — гордо ответил он.
На минуту я буквально остолбенел. Я как-то никогда не представлял себе, что вся бесконечная вселенная- может кому-то принадлежать.

Р. Шекли, «Я и мои шпики»
Рассказ на редкость злободневен
---юрисдикция страны, где зарегистрирован спутник, распространяется на него и в космосе

Можно не регистрировать и запускать в нейтральных водах или в северной корее
Можно. Но для того, чтобы связываться со спутником, вам нужно разрешение на использование частоты от регулятора той страны, где находится наземная станция.
Наземная станция тоже может быть в нейтральных водах на судне.
Зачем делать SpaceBelt в виде множества спутников, хранящие данные и опоясывающие всю Землю, как пояс?
Каждый отдельный спутник может сойти с орбиты столкнувшись с мусором или метеоритом и потерять данные, либо спутник может выйти из под контроля (потеряется связь), либо харды полетят.

Имхо, целесообразно использовать сеть спутников связи только для осуществления быстрого соединения из любой точки Земли и создать отдельно базовую станцию на орбите, где собственно и будут хранится данные, там постоянно будут обитать и работать люди и осуществлять обслуживание серверов.

Вот только ценник всего этого добра будет заоблачный
Я бы даже сказал Космический! :)

Ещё остается вопрос про скорость интернета до этого ДЦ.
Даже при скорости земля-космос 100 мегабит/с (а это неплохая скорость для космоса), 1ПБ данных будет передаваться 2,5 года.
10^15 / 12.5 / 10^6 / 86400 / 365 = 2,537

Какая-то странная идея.

1) Космический мусор
2) Солнечные вспышки
3) Возмущения геомагнитного поля Земли, на орбите индукция магнитного поля больше (почти равна напряженности из-за условий, приближенных к вакуума ), так как в среде согласно материальным уравнениям оно меньше гораздо. Возмущения могут подействовать как устройство по стиранию данных своеобразное.

А спутники зарегистрируют в какой либо левой островной стране, пусть теперь попробуют прийти и конфисковать для «экспертизы»:)
А как же эпоха великих фаерволов к которой мы идём?
Спутники будут глушить как «Голос Америки» в СССР? Или сразу сбивать ракетами?

Вопрос по передачи данных земля <-> орбита не раскрыт. :(
Интересно, на кого рассчитаны подобные новости, и с какой целью их распространяют. Ведь понятно же, что никто никуда никакие сервера запускать не собирается
Ну по поводу передачи данных то тут можно использовать «тарелки», например Astra Connect.
Правда при все возрастающем желании государства контролировать и ограничивать Интернет и с появлением таких безконтрольных (и физически недоступных) серверов может быть наложены ограничения на использование таких Astra Connect.
Хотя наверняка появится что то подпольное и нелегально ввозимое, а отслеживать все возможные тарелки немного накладно, да и если тарелка визуально не видна «с улицы» то как ее отследишь. Вот только разве по передатчику, я правда не знаю как там с «тарелочными» передатчиками, можно ли из со стороны уловить или обязательно в «луч» становится.
Идея хороша, но реализация будет как всегда
Не проще ли тогда на полюсах строить? Они тоже считаются нейтральной территорией и проблем с отводом тепла не должно быть.
Хм. До одного полюса ехать несколько тысяч км по ледяной пустыне с соответствующим климатом, до второго плыть на подводной лодке. Электростанций на полюсах нет, а солнечные батареи работают по полгода. На Земле есть куда более приличные места, которые являются нейтральными территориями.
Похоже, что запуск серверов в космос — это просто такая легенда для того, чтобы спрятать сервер от постороннего вмешательства. Физически же ЦОД будет на земле, а клиенты будут платить за поддерживаемую компанией сказку о том, что сервера в полной безопасности и никто к ним несанкционированного доступа в космосе не получит
Здорово! И ещё они смогут обоснованно использовать красивый слоган Beyond the Clouds.
Мусора на орбите будет еще больше?
Sign up to leave a comment.