Pull to refresh

Comments 32

Так вот почему мой коллега так любит вискарик.

А мне Windows ME нравилась больше, чем Windows 98.
Когда-то пробовал работать с алкоголем. Иногда удавалось, но это было процентов 20 от общих попыток, и качество было низковатым.
Теперь я всегда откладываю некий объем простых (механических и не очень) задач и отрабатываю их тогда, когда тяжело думается.
Но я программирую, так что не могу утверждать что и вам это поможет.
Думаю, в советских НИИ проводилось параллельное секретное исследование описанных в статье эффектов. Так появились первые советские компиляторы.
Что там в НИИ, даже в ЖЭКах проводили!
Я просто оставлю это здесь…
Алексей Водовозов. «Вино запрещено, но есть четыре но...» — YouTube
Там кстати тоже этот «эффект» упоминался.

И да, два раз «пережил» это состояние (причем с разными «дозами», но оба раза кратковременно). Видимо редко пробую (работать в таком виде;)
Боюсь, если кодить в изрядно пьяном состоянии, то редактировать ЭТО трезвым врятли получится…
На первой картинке (графике программистских способностей) вверху есть точечка. Кто сначала подумал, что это грязь на мониторе?
Я подумал пиксель битый появился.

Я одно время много играл в бильярд, так вот, после одного бокала играешь чуть хуже чем трезвый, после двух лучше, а после трех опять хуже :)

Видимо нужно употреблять всегда четное количество бокалов :)
Есть еще заметная корелляция с крепостью напитка — бутылка пива снижает точность удара, а глоток коньяка повышает.
Комбинируя оные напитки можно с легкостью корректировать точность удара. Если пять глотков коньяка — много, то можно эффективно понизить их воздействие на точность 2-мя бутылками пива.
Считается, что в бильярде и других видов спорта, где нужна меткость (стрельба из лука, пулевая стрельба) умеренное количество алкоголя помогает, так как алкоголь снижает тревожность, расслабляет мышцы и уменьшает эссенциальный тремор; на соревнованиях по стрельбе употребление алкоголя во время соревнований приравнено к употреблению допинга. Про это все есть неплохая статья на Wired.
UFO just landed and posted this here
Странно, что никак не затронут вопрос влияния умеренных доз алкоголя на способность постигнуть чужой говнокод глубокий замысел. Ведь этот тип задач весьма часто выпадает на долю программистов. Хотелось бы научного подтверждения или опровержения народной мудрости «без поллитры не разобраться».
P.S. По своему опыту хочу сказать, что умеренная доза алкоголя скорее помогает снять стрессовое состояние и приступить к задаче, чем повышает производительность выполнения этой задачи. Но в сумме эффект частенько бывает положительным.
Из практики, когда надо вникать — лучше всё же без поллитры. Не суть важно, во что вникать. А вот когда надо расслабиться после вникания — можно и поллитры.
Ну не знаю. Видимо, мне попадался такой чужой код, который мой мозг способен воспринимать только в несколько сломанном состоянии — близком к состоянию, в котором автор этого кода, судя по всему, находится постоянно.
UFO just landed and posted this here

Вот скажем после того, как что-то сложное обмозговал и отладил, то немного выпить помогает с умственной усталостью, да и физическая уже не так волнует.

UFO just landed and posted this here
Насколько мне известно, это справедливо разве что для клинических алкоголиков. Им для восстановления функционирования нужен алкоголь. Немножечко алкоголиков, которым нужен небольшой допинг, не бывает. :)
Думаю, всё связано с многозадачностью и отвлечением внимания:
habrahabr.ru/company/parallels/blog/349094

Алкоголь, немного угнетая мозг, позволяет меньше отвлекаться на сторонние вещи и концентрироваться на одной задаче. Дальнейшее угнетение умственной деятельности вредит уже и основной задаче.
Так, вот как научно называются мои пятничные посиделки… А если серьезно, то по мне так пик Балмера — брехня. Если просто кодить то, что прекрасно понимаешь, то небольшое количество алкоголя не помешает и, возможно, создаст иллюзию пика Балмера, но если ты делаешь что-то серьезное, то алкоголь только мешает.
Спорт или хотя бы прогулку быстрым шагом вместо алкоголя не пробовали? Хорошо вентилирует легкие и гоняет кровь по мозгу.
Неплохо получается с отжиманиями/подтягиваниями/брусьями (особенно в сочетании с прогулкой). только не надо переусердствовать, не «качаться» — просто «кровь разогнать»
я пробовал, но потом на следующий день, уже не отдупляю, что это я там написал и как оно работает, бросил эти опасные эксперименты
Пробовал. Однако от 50-ти грамм крепкого алкоголя становилось только хуже, а после 300 грамм работать всерьез без вреда было уже невозможно. Поэтому в 2009 году полностью прекратил всякие эксперименты в этой области.
Сейчас есть новое веяние: «микродозинг»
Sign up to leave a comment.