Pull to refresh

Comments 40

Почему большинство железок на фотографиях идут с десктопной установкой памяти, когда планка заботливо преграждает путь воздуха к процессору?
dev-наборы рассчитаны на десктопные корпуса. Отладку железа, думается мне, удобнее вести, когда всё разложено на столе. Продакшн железки от HP сделаны с «лежачей» памятью (хотя где там её ставить, собственно?..
У меня есть сильное подозрение, что расположение планок памяти — это заговор производителей из серии флоппиков или лимита на 30 минут по видео в фотоаппарате.

Серверная материнка прекрасно живет в десктопном корпусе и без проблем мигрирует в серверный корпус. Десктопную материнку в серверный корпус можно перенести до первой нагрузки.

В любом случае большое спасибо за ссылку на X-C1, я думаю, что я наверное даже куплю такую железку. Правда опять же: если бы она была с продольным расположением памяти, её можно было бы с легкостью отправить в стойку для тестов.
Надеюсь, хотя бы без лёгкости, но получится отправить и так. :)

Буду признателен, если после тестов поведаете что-нибудь интересное.
Интересно, какие есть не дорогие, но современные платформы для «домашнего ARM-сервера»? Отдавать за «поиграться на production мощностях» за 3к зеленых пока не хочется.
То есть нужен мне веб-сервис «для себя и друзей» — арендовать облако дорого и не оправдано, держать полноценную ПК круглосуточно дома тоже не интересно, а что-то ARM-о-подобное для хостинга mono/asp.net vNext было бы здорово.
Cubieboard поставьте. Raspberry не надо, слабая платка.
Плюсадин. У самого есть Cubietruck: 2-ядерный процессор ARM Cortex-A7, 2 ГБ оперативной памяти DDR3 480MHz (960MT/с), SATA-порт, micro-SD слот, Ethernet, Wifi, Bluetooth. Для хоум-сервака выше крыши.
А hadoop на кубе пойдёт? Туда 4-8 ГБ памяти встанет?
Память там впаяна, так что изменить её объём не выйдет. Hadoop запускать не пробовал, но встречал эксперимент, где его запускали на предыдущем поколении Cubie. Если очень критична память, можно подождать обещанного выхода 4-й версии Cubie.
Пользуюсь Cubox-i. Недостаток: нет SATA-порта. Но для поиграться и поднять сервер — вполне себе подходящее решение. В отличие от Cubietruck процессор 4-х ядерный и Cortex-A9. Помощнее.
Поправьте если ошибаюсь, но ARM мне кажется должен играть на тотальном превосходстве в количестве ядер. Т.е. 8-ядерный сервак x86 должен быть в одном ценовом сегменте со скажем 80-ядерным ARM-серваком (цифры условны, важен порядок).
А в 8-ядерном решении AMD за схожий ценник мы можем купить 8-ядерную систему на x86, который ну однозначно будет в разы производительней. Где профит?

Поэтому куда интереснее выглядит система с «серверами на ладошке». Плюс отдельная память под каждый узел наверняка будет выигрывать у общей. Если им удастся сделать платку ценой в 50 баксов и шасси, куда можно будет напихать несколько сотен или тысяч таких плат — это порвет рынок серверов для облачных хостеров. Для 90% клиентов такой платки будет наверняка достаточно чтобы разместить свой веб-сайт или сервис.
Полностью согласен. Даже так — ARM хоть на чём то должен играть. Поработав три месяца с новыми Atom-ами семейства Avoton/Rangeley мне начало казаться, что шансов у ARM-ов поубавилось, чертовски удачные процы получились у Intel.
Я так понимаю они в TDP не сильно уступают ARMам, при этом серьезно выигрывая в производительности на типовых задачах?
TTX AMD Opteron A1100 выглядят впечатляюще — там больше и мощнее периферия по сравнению с SoC Atom.
По TDP заявлено 25Вт для AMD и 20Вт для Atom-ов.
Но, ИМХО, основная интрига в том — будут ли 8 ядер Cortex-A57 быстрее чем 8 ядер Silvermont. Ну и цена в пересчёте на производительность.
Какие-то задачи, например сжатие, AMD выиграет — там аппаратное ускорение Zlib. А Intel, почему-то, этот блочёк решила не ставить, только ускорение криптографии. Но ничто не мешает Intel-у его туда включить.
аппаратное ускорение Zlib. А Intel, почему-то, этот блочёк решила не ставить
А в реальном применении это насколько востребовано? Точнее в каких серверных задачах это часто применяется, кроме бэкапов?
несжатый до первых пользователей =)

Потом сжимают
1. Сжатый текстовый (text/*) трафик. Старый атом с большим трудом переваривал 100мегабит. Cortex-A9 ещё хуже.
2. IPSec/IPComp.

Покажите мне того, кто сейчас не жмёт отдачу?
А зачем вообще нужны эти чахлые сервера?
Насколько я понимаю, ARM и Atom решения настолько же выигрывают в энергопотреблении, насколько проигрывают в производительности, так что для большого ДЦ смысла никакого не имеют — проще поставить x86 и распилить на виртуалки, еще и места будет меньше занимать.
проще поставить x86 и распилить на виртуалки, еще и места будет меньше занимать.
Вот видимо как раз для виртуалок и выгодней многоядерные «чахлики».
Например, Xeon E5-2650v2 — 8 ядер (16 логических процессоров), 95Вт. Итого 5.93Вт/виртуалку. Правда не совсем точно, т.к. есть ещё чипсет и прочее.
И возьмём Atom C2758 — 8 ядер, 20Вт. Выходит 2.5Вт/виртуалку. Плотность упаковки выше. Профит.
насколько я понимаю, виртуалки неплохо оверселлят.
В случае виртуализации на уровне ОС, наподобие OpenVZ — там да.
Если же нужно честное процессорное ядро и полная аппаратная виртуализация, например KVM — то вариант с Atom-ами предпочтительней, в смысле выгодней.
Если нужно нарезать тысячи совсем слабых виртуалок, так все гипервизоры позволяют расшаривать ядра, так что на x86 можно получить 50 виртуалок, равных по произволительности одному ядру ARM при 16 физических ядрах
Они бы с удовольствием выпускали 80-и ядерные процы, если бы они так же эффективно работали как 10 8-и ядерных. А так всё упирается в SMP.
80-ядерный не проц, а сервер. Пусть это будут отдельные мини-компы (как на предпоследней картинке) со своей памятью. Тогда клиентам можно будет задешево выделять честные (а не вирутальные) отдельные сервера (пусть и маленькие), на чью производительность никак не будут влиять «соседние» сайты.
Хотелось бы увидеть в продаже стационарный домашний компьютер с процессором ARM и Linux-подобной операционной системой. Почему никто не догадался производить одноплатные компьютеры в виде системных блоков размером с коробку от мобильного телефона?
Догадались и делают уже очень давно. Внутри самый настоящий Линукс, встроенный GPRS-модем и даже ИБП. Стоит дёшево, продаётся на каждом углу. Но есть пара нюансов.
Есть такие, называется Android медиаплеер. У меня уже пол года под debian работает — полет нормальный. Бесшумный с sata винчестером. Одна беда — 512Мб ОЗУ
В чем юмор ставить на dev-набор цены, близкие (с обоих сторон) к 1000 долларов?

Не к 1000, и даже не 300, а к 1000.

Мне кажется, разработчики как бы понимают, что они первопроходцы, но все ли они готовы вкладываться столь сильно?

Тем более что много ПО собрано именно под x86, и другие архитектуры интересны только в разрезе серьезных плюсов от внедрения, иначе зачем огород городить? Скажем, аредовать bare-metal машинку на 2 Гб ОЗУ — крутая идея, пока цена машине — до 10 долларов. При этом ей добавить ОЗУ тяжко, да и вообще «digital ocean явно не хуже будет» — в чем смысл?
Потому что разработчики, которые клянчат деньги у мамы, мало кого интересуют.

ARM интересен, когда тебе надо напихать стойку железа, а стойку интелом забить по питанию нельзя. Люди, которые покупают стойку железа, заплатят тысячу долларов без особых проблем.
На Кимсуфи есть выделенные атомы по 5 и 10 евро :)

А почему дорого девкиты — так они всегда дорого, и под телефоны и под консоли. Наверное подразумевается, что будут покупать не студенты, а компании с большими оборотами, особенно в серверном/корпоративном сегменте. А студенты могут что-то по-проще купить — на ebay или taobao :)
Есть стойкое ощущение, что девкиты продаются с лозунгом:
«Оттестируем глючное железо на девелоперах, да еще денежку поднимем!»
Во всяком случае такое впечатление создается от личного общения с девкитами…
именно так. Зато девелоперы получают маленький TTM
если Microsoft создаст полностью совместимую со всеми существующими приложениями ARM-версию Windows

Это каким таким волшебным образом??
если Microsoft создаст полностью совместимую со всеми существующими приложениями ARM-версию Windows
Это каким таким волшебным образом??
Если б мишки были пчёлами, то они бы нипочем, никогда и не подумали так высоко строить дом.
Если б ARM-ы были быстрыми, то для них бы нипочём, было просто эмулировать, вражеский x86-код.
Скорее будет крайне урезанная редакция Windows Server для хостинга ASP.NET vNext. Он легкий и быстрый, пока как раз рассчитанный на маленькие проекты

То есть запускать управляемый код.

Кросскомпиляция, конечно, забавный подход, но при этом теряются преимущества ARM перед Bay Trail.
Пусть пока может ОЗУ и не хватит для масштабных целей, но ведь первый шаг в серию сделан, главное не переставать улучшать производительность процессоров и вскоре можно будет покупать за 10 долларов, производительностью нынешнего целого лезвия таких серверов. Тренд радует, отличное решение модульности.
Шасси с лезвиями под ARM-сервера французкого хостинг провайдера уж очень напомнило Космическую Одиссею :)
Sign up to leave a comment.