Pull to refresh
200.81
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

Десять тенденций, меняющих современные дата-центры

Reading time 5 min
Views 9.3K


Центрам обработки данных приходится соответствовать новым требованиям рынка. Не только для того, чтобы обогнать конкурентов, но и просто для того, чтобы избежать отказов оборудования и серьезных проблем уже в ближайшем будущем. О том, какие тенденции в IT влияют на организацию работы Центров обработки данных, об изменениях в хостинг-бизнесе в ближайшем будущем речь идет в опубликованном Gartner исследовании.

1. Переход на программно-конфигурируемую инфраструктуру



Времена, когда IT-менеджмент компаний мыслил «железными» категориями, остались в прошлом. Сколько «наших» серверов стоит в стойке на площадке провайдера, сколько их нужно будет дополнительно взять в аренду под новые задачи или проекты, сколько и каких жестких дисков необходимо – неважно. Заказчику удобнее просто выбрать из списка опций необходимые услуги, оплатив только то, что необходимо сейчас. Понадобится дополнительное пространство под данные, или дополнительный софт в связи с расширением бизнеса – заказчик поставит галочки напротив соответствующих пунктов в панели заказов. А как именно нагрузка распределяется на несколько серверов, как организовать дисковое пространство для оптимальной скорости и высокой надежности – это проблемы инженеров ЦОДа.

2. Непрерывность вместо дискретности резервирования данных



Если раньше план резервного копирования данных был компромиссом между надежностью и стоимостью готового решения, то теперь клиентам нужна возможность восстановления данных с любой временной точки. Более того – заказчик все меньше хочет заниматься архивированием данных для возможности их аварийного восстановления. В перспективе задача резервного копирования данных и аварийного их восстановления полностью ляжет на плечи хостинг-провайдера, причем, технология должна обеспечивать непрерывность и незаметность для клиента этих процессов.

3. Переход к конвергированным сетям



Серверы, несущие основную нагрузку по хранению и обработке данных, неизменно входили в классическую IT-инфраструктуру компании. При этом конфигурация этой инфраструктуры в каждой фирме была индивидуальной, что делало ее обслуживание более дорогостоящим. Будущее – за конвергированными сетями, когда в компании остаются только клиентские компьютеры и стандартное сетевое оборудование, обеспечивающее высокоскоростной доступ в интернет. Вся нагрузка по обработке и хранению информации передается в Центры обработки данных. При этом сама инфраструктура компании становится универсальной, что обеспечивает дополнительную экономию. Фактически, речь идет о ликвидации самой дорогой части IT-оборудования компаний и использовании мощностей удаленных ЦОДов.

4. Переход к дезагрегированным системам



Этот подход является противоположностью интегрированным системам, в которых различные компоненты сервера плотно «упаковываются» на единую плату, а то и на один кристалл. Фактически, идеи из мира свободного ПО, когда благодаря открытым стандартам каждый может создать необходимые модули, были перенесены в мир «железа». Ярким примером является проект Open Compute от Facebook: спецификации позволяют любому производителю создавать модули для серверов, что дает возможность использования недорогих энергоэффективных компонентов. Речь идет о переходе от производства вендорами серверов как готовых решений к производству отдельных компонентов серверов.

5. Бимодальная стратегия разработки софта



Есть несколько стратегий разработки программного обеспечения, среди которых преобладающими являются две. Первая делает акцент на надежности, вторая – на скорости создания программ. Надежный софт требует длительной тщательной работы, длительного тестирования, использования только проверенных решений. При этом быстрый подход позволяет соответствовать современным тенденциям и соответствовать меняющимся требованиям рынка. Бимодальная стратегия объединяет в себе оба подхода, при этом надежный софт применяется для реализации критически важных сервисов, а «быстрый» — для экспериментальных технологий.

6. Развитие интернета вещей



В 2012 году 17 млрд устройств выходили в сеть. К 2020 году таких устройств будет уже 50 млрд. Речь идет о небольших датчиках и устройствах, способных не только подключаться к интернету, но и образовывать собственные одноранговые сети, собирающих гигабайты данных, способных к машинному обучению в режиме реального времени. Для обеспечения работы миллиардов таких устройств потребуются гигантские мощности и такие сервисы, которые пока что даже не разработаны.

7. Гиперподключенность пользователей



Диапазон услуг, предоставляемых ЦОДами, растет в сторону постоянного, надежного обмена огромным количеством данных. Пользователи принимают и отдают мультимедиа, устройства обмениваются все возрастающим потоком данных, все это требует постоянного бесперебойного соединения и широких каналов. К обслуживанию таких пользователей, которых специалисты называют гиперподключенными, провайдеры должны быть готовы.

8. Распределенные ЦОДы



Единый крупный ЦОД, даже обладающий огромными возможностями, не в состоянии удовлетворить потребности многих компаний. Доставка видео пользователям разных регионов, обслуживание торговых и банковских сетей гораздо эффективнее дается распределенным ЦОДам, имеющим свои серверы в разных частях одной страны, и даже на разных континентах. Распределенные ЦОДы еще и более устойчивы к отказам, которые случаются в результате стихийных бедствий, аварий и отключений электропитания. Распределенный ЦОД, состоящий из микросерверных, полностью автономных или обслуживаемых каждый одним сотрудником, могут оказаться эффективнее и надежнее, чем мощный ЦОД, расположенный на одной площадке.

9. Рост количественных показателей спроса при сохранении бюджета



Ключевая тенденция на рынке хостинга – спрос на услуги ЦОДов непрерывно растет. Сейчас существует 14,4 млрд веб-сайтов, доступны 1,3 млн приложений для iPhone и 1,1 млн приложений для Android. Все эксперты сходятся на том, что эти цифры, независимо от экономической ситуации, будут только расти. При этом IT бюджеты за год выросли в среднем лишь на 1%. Поэтому ЦОДы должны обеспечивать большую производительность, большую энергоэффективность и активно применять технологии, снижающие текущие расходы.

10. Снижение квалификации заказчиков



Времена, когда в техподдержку звонил специалист, например, по веб-серверам, представляющий интересы заказчика, проходят. Теперь один человек все чаще отвечает и за сетевую инфраструктуру, и за работу сайта, и за работу мобильных приложений. Экономия на IT бюджетах неизбежно ведет к снижению квалификации сотрудников компании в узкоспециализированных областях знаний. При разработке сервисов инженерам ЦОДов необходимо ориентироваться на менее подготовленных заказчиков, для клиентов все должно быть просто и понятно.
Резюмируя перечисленные тенденции, можно сделать вывод: хостинг должен выполнять все больше функций, решать все больше проблем клиентов, не рассчитывая за это на дополнительные средства. Порадовать при этом и владельцев, и работников ЦОДов может то, что спрос на этот бизнес при любых условиях еще долго будет устойчивым.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
ua-hosting.company
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Латвия
Representative
HostingManager