Pull to refresh

Comments 5

> Распределение пиковых нагрузок
С этим-то как раз бороться давно научились, особенно в больших сервисах.

Да, конечно научились, не вопрос. Но какова цена этих решений? В то время когда где то в Индии в 4 ночи простаивает огромный ЦОД, в Европе инфраструктура работает на гране возможностей(чем дальше эту грань отодвигаем, тем больше приходиться тратить). Вопрос в рациональном распределении мощностей и объективных препятствий для этого, которые до сей поры не решены.
В то время, когда в Европе инфраструктура работает на гранИ возможностей, ЦОД в Индии считает циферки, жмет видео-фоточки и занимается прочей «оффлайновой» фигней.
Хоть и много было сделано за последние 10 лет в направлении виртуализации, которая способствовала уменьшению простоя серверов, задача еще стоит довольно остро.

А что касается резервирования, ведь должен быть какой-то запас на случай отключения? Может не все настолько плохо, ведь сейчас есть, так скажем, емкости для замены вышедших из строя.

мировые провайдеры скорее акцентируют внимание на близости своих инфраструктурных детищ к непосредственным потребителям их мощностей

Есть еще такой момент, что на севере людей мало, следовательно крупных источников энергии там нет. А это сказывается на надежности энергоснабжения. Финляндия со Швецией скорее исключения.
Sign up to leave a comment.