Pull to refresh

Comments 31

Последняя фотка заставляет сердце сжаться и сделать ещё один бекап…
Как-то лет десять назад я участвовал в эвакуации затопленного машинного зала в Питере на Большой Морской 18.
Было немного похоже, только вода мутная, уровень пониже был (где-то по колено) и темно было :)
А если по мере повышения уровня потопа, заливать машзал сухой водой, то ЦОДу и затопление не будет страшно :). По крайней мере можно спасти самое дорогое, что там есть — информацию, а на сдачу еще и сервера целыми останутся…
Ну, ЕМНИМ, все были в шоке и было не до этого.
Затопили пожарные, пытаясь погасить пожар.
У нас два дня были проблемы с интернетом)
Принято цоды строить в местах, которые не подвержены затоплению, по крайней мере это одно из условий при выборе площадки, цоды топит только те которые совсем бездумно построили.
Якори, ага, конечно… После того как некоторые операторы связи договорились с центрами морского мониторинга и зажопили пару судов браконьеры-донные тральщики внезапно перестали скидывать свои «якори» на кабели.
В каком смысле зажопили?
Видимо имелось ввиду «взяли за жопу»
С участившимися стихиями — выгодно будет разработать ЦОДы которые охлаждаются в недрах океанов))
И с воды торчит только толстый кабель типа PoE (и питание и данные)
а по сериалу Sea Quest 2032 (1993г) так жизнь вообще кипит в недрах океана. — и даже POE не нужен — энергию вполне можно на тех же геотермальных станциях получить, думаю, может и в будущем, а может и в настоящем — наземные станции уже есть
Все верно энергию можно получать от волн, или по принципу датчиков на волнах…
Это типа в бочке 200 литровой система получения энергии и сервак. И держи радиосвязь! ))
А я то думаю куда бы сервак пристроить! ))
… Вы мне напомнили про идею цода на старой нефтяной платформе, или на летающих дронах — куда надо, туда и отправились
Тогда еще админы-аквалангисты понадобятся.
Да, но как бы такой даже незначительный нагрев участка океана не привел бы к экологической катастрофе, или к изменению климата… Все-таки океан это довольно тонко сбалансированная система.
эффективность poe метров 100, не? и в чём проблема кинуть, условно, 2 кабеля? )))
Немного из личного опыта. Одно дело где я был консультантом было полностью уничтожено во время урагана Irene когда сорока футовый контейнер приплыл и пробил стену оффисного конплекса. До этого был затоплен только первый этаж, но потом уже затопило и второй. Зданию просто не повезло что разлившийся ручей решил течь прямо перпендикулярно этому самому зданию. Серверную стойку мы потом разглядывали с такой грустью в глазах…

До этого был переезд клетки из джерси в неваду. Некоторое количество дисков в храгилище приказали долго жить, ну и конечно физический контроллер домена был уронен при транспортировке.

Потом было это самое преусловутое Sandy. Учитывая что наш продакшн находиться ниже уровня океана в джерси через мост от NYC… ну что там говорить, ушли в глубокий DR, правда всего на неделю.

Была мышь каким-то образом закбравшаяся в шасси HP C7000. Ума не приложу КАК она оказалась раздавленной как раз между блэйдом и бэкплейном. Была она там достаточно долго что-бы начало вонять, а когда вытаскивали — замкнуть что-то так что этот отсек уже не работал.

Были знаменитые африканские тараканы. Вот вы знали что они проводят электричество? Я теперь знаю. Мертвый шкаф APC UPS с кучей дыма и искр тому молчаливый свидетель.

Отказ кондеев изза все тех-же чертовых белок… представьте себе squirrel cage (правда ироничное название?) вентилятор полностью забитый желудями. Представили? Теперь представьте семь таких.
С антенной оказалось проще. В нашем-же случае техники руками выгребали это счастье несколько часов.
Не о ЦОД, но тоже неожиданный перебой. В январе этого года в Лондоне во время реконструкции помещений над станцией метро Victoria жидкий бетон попал в помещения с системами централизации метро, чем вызвал остановку части одноимённой линии, которой ежедневно пользуются 500000 пассажиров.
Аварию удалось устранить только к следующему утру. Чтобы бетон не схватывался, применяли сахар из соседнего гастронома :)

Картинка не вставляется почему-то: habrastorage.org/files/1f7/a37/781/1f7a377810654b7c88da2cb2fcf32d5a.jpg
Потому, что чистоте многих машзалов позавидует операционная, работы проводятся в спецкостюмах или роботами, нечего там уборщицам делать, а уборку проводят специально обученные люди по регламенту, так что случай с уборщицей возможен только в местечковой самодельной серверной.
Сорри, пятница, вечер, день сисадмина — детектор иронии уже сломан.
Уборщицы это в основном феномен стран СНГ. В ЦОДе где у меня DR вообще уборку проводят роботы типа iRobot только побольше.
Лишняя секунда в 2012 году и мне нервы попортила.
В первый день долгожданного отпуска, буквально накануне ожидаемой поездки за границу, из-за нее упал центральный прокси на работе.
Немного не понимаю, расскажите подробнее, как такая лишняя секунда может влиять и вызвать сбой?
Упал демон squid3. Судя по логам, была повреждена структура кэша.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.