Pull to refresh

Comments 69

Отличная идея, а если при забытом пароле продумать какую-то процедуру восстановления, пусть даже не самую простую (авторизация через акаунт гугля или социалки)?
UFO just landed and posted this here
Отрицательные числа дети не осилят, а те, кто осилят, смогут и без решения выйти из шелла.
Правильно! Даешь тройные интегралы вместо пароля!
Вы знаете, не все родители с ходу могут вспомнить таблицу умножения чтобы перейти в родительский режим или закрыть Kid's Shell. Наблюдали за знакомыми, которым показывали оболочку :)
«Позвали на помощь старшего ребёнка — он это недавно прошёл, не должен ещё забыть»…
Нужно что-то
менее мейнстримное
Ваши поля слишком малы для решения.
Судя по описанию — аналог Kid's Corner из Windows Phone? Не попасть бы вам на патентный иск…
Минусующему поясняю: если автор не в курсе, то рискует нарваться на патентный иск. Зная любовь крупных компаний к патентным войнам, я даю намек на то, куда смотреть, чтобы не огрести.
А вы уверены, что они запатентовали Kid's Corner?
Это одна из киллер-фич WP8, она просто не может быть не запатентована.
А номер заявки приведете?
Может и глупость спрашиваю, но я правильно понимаю, что ваше приложение — по сути ограниченный Launcher или Home Screen? А если не секрет, как вы боретесь со злосчастным тулбаром внизу экрана в 4.х и выше (особенно на планшетах)? С тем, на котором кнопки Home, Back, и т.д — там же и менюшка Settings тоже есть, а это ключ к непредвиденным последствиям.
Всё верно, kid's shell и есть лаунчер, который мониторит запущенные приложения. Т.к. это лаунчер, он позволяет обрабатывать кнопку Home (как аппаратную, так и софтовую) по нашему желанию — а именно не покидать шелл. К сожалению, возможность скрыть панель с настройками програмно невозможно, это может сделать только сам родитель. Но тем не менее если панель видна, самое страшное, что оттуда может сделать ребенок — отключить wifi или поменять яркость через иконки быстрого доступа. А перейти в настройки и накуралесить там ребенок уже не сможет — туда доступ будет закрыт
Спасибо. Да, с детьми такой вариант проходит. Эх, и когда уже появится полноценный kiosk-mode в андроиде…
я делал киоск моде софтварно. чуть чуть мозгов + пол экрана кода
В Holo Locker'е, например, есть возможность блокировать панель уведомлений (если Вы об этом — панель с настройками :) )
Можно попробовать отследить изменение фокуса: ложь — фокусируем на себя. Может быть что-то и получится)

PS: Могу попробовать помочь — в личку)
UFO just landed and posted this here
Спасибо, но это не совсем то. Данная программа является альтернативным блокировщиком экрана, а kids shell ориентрован непосредственно на работу с девайсом. Более того, разрешенные приложения не обязательно будут полноэкранными (скажем. youtube), и тогда к панели всё равно будет доступ.
Да, с доступом к другим приложениям не получится панель убрать… Разве что убить сервис, но это уже как-то жестоко)
То есть лонгклик на иконку wi-fi или выбор языка, из которой уже можно всякими хитрыми способами вылезти в настройки общие — не прокатит?

И, да, как насчёт лонгклика в «дом» (последние запущенные) и там тупо клацнуть родной лончер, например, или ещё какую программу?
Ни лонгклик для перехода в настройки, ни лонгклик на дом и выбор последнего запущенного приложения не прокатит — появится экран блокировки.
А как обстоят дела с блокировкой запуска браузера при клике на баннер? Если браузер заблокирован, то будут ли отрисовываться баннеры вообще, кстати?
Безопасность превыше всего — если браузер не добавлен на рабочий стол, то он будет заблокирован — вызван ли он кликом по банеру, ссылке или туда направило какое-либо приложение.
Сами банеры мы убрать, к сожалению, не можем, но если вы отключите доступ в интернет — они просто не будут отображаться :)
Идея супер, обязательно попробую
Тут проблем нету, при установке пароля пользователь устанавливает пароль, и его просят записать пароль для сброса пароля — например 20 символов. Примерно тоже самое сделано в Windows BitLocker (только там ключ разлочки больше)
Если человек забыл пароль — то он может его сбросить через этот пароль, аналог дискеты восстановления пароля (если кто еще помнит эти времена Windows).
P.S. не забудьте принудительно заблокировать Android Market в режиме ребенка — т.к. там можно установить другой лаунчер и тем самым сменить текущий.
Спасибо за идею с паролем!

Ребенок не сможет сам зайти в андроид маркет, пока родитель не добавит его в разрешенные. А если вдруг будет установлен любой другой лаунчер — kids shell при запуске скажет об этом и предложит вернуть себя, чтобы сохранить безопасность.
Весьма полезное изобретение. Срочно ставлю на планшет, и отдаю его племяннику пяти лет) Спасибо!
Настройте уровень сложности: перемножение однозначных, перемножение двузначных. Деление. Перемножение трёхзначных опять же — старики пусть калькулятором брутфорсят.

Кроме того совсем не ясно как пользоваться девайсом.
Родитель должен ломиться в систему и отменять дефолтную привязку кидшела к клавише хоум?

Возможны более простые способы? Типа запустил кидшел разок и отдал ребятне. Отобрал, ввёл пароль, пользуйся «неподецки».
Насчет сложных примеров именно для ресета пароля подумаем. Но как я писал выше, даже с таблицей умножения не все взрослые справляются.

По поводу блокировки. Запустили оболочку — сторонние приложения и сервисы заблокированы (включая кнопку домой). Вышли из оболочки, введя пароль, вернулись в нормальный режим и кнопку Home работает так как Вы привыкли «неподецки»
MX Player перехватывает кнопку Home и без прописывания себя как лаунчер, однако…
Да, некоторые приложения используют такую возможность, но нам этого недостаточно — ведь дети могут перезагрузить девайс, причем как через кнопку питания, так и вытащив батарею :) В этом случае их трюк не сработает — будет всё равно запущен kids shell.
А еще нам надо контроллировать не только сам шелл, но и другие запущеные приложения, разрешенные и неразрешенные, и тут уже нам никто не даст перехватить home
Так какая «так скэть» UML схема?

1) запустил шорткат — телефон перешёл в детский режим
2) набрал пароль (куда?) — телефон перешёл во взрослый режим
3) из детского состояния софтресет и колдресет включают тело в детский режим
4) из детского состояния home переводит тело обратно в детский режим
5) task manager и настройки из строки состояния в детском режиме недоступны
6) last applications для киляния кидшела из деского режима не вызывается

Я верно понимаю?

И есть спецрежим модератора кидшела, который позволяет выводить санкционированные иконки на пол?
Думаю в приложение нужно добавить поддержку прав Суперпользователя.
Это даст ряд преимуществ:
-отключение возможности захода в настройки
-скрытие нижней панели
-блокировка удаления лаучнера
И многое другое…
Согласен, что root-права далеко не каждый получает. Но как дополнительный функционал, думаю не помешало бы.
А так очень нравится задумка! приобрету какой-нибудь китайский планшет, поставлю Вашу оболочку и отдам брату.
И что такое device administrator — авторы тоже могут рассказать. Некоторый софт влезает в такие права без рутования и сидит там весьма крепко. Например, Avast!Antitheft.
Вводить пароль — и правда плохое решение. Мы ведь не обычных пользователей друг от друга отделяем, а детей от взрослых. Т.е. первоначальная задача была «чтобы любой взрослый мог выйти, а любой ребенок — нет». Тот факт, что взрослые ничего сложнее таблицы умножения не знают принимаем, как факт. Вот эту задачу и будем решать.

Варианты:
1. Вопросы, которые можно нагуглить («пятая цифра числа Пи», «сколько байт в килобайте»). Дети дошкольного возраста гуглить не умеют.
2. Вопросы на скорость реакции. Дети умеют складывать и отнимать числа, но взрослый делает это серьёзно быстрее. Можно ограничить время на ответ.
3. Вопросы на память. Спросить у взрослого сколько ему лет. 30-летний должен знать, кто был первым президентом России. 50-летний должен помнить год смерти Брежнева. 6-ти летние этого на память не знают.

А еще у меня есть прикольный вариант для планшетов (дюймов от 8, я так думаю) — попросить нажать одновременно на 4 точки в углах экрана. Взрослый двумя руками нажмёт, а у ребенка размаха ладоней не хватит. Хотя двое детей — справятся :)

Для мирового рынка «перший перзидент Роисся»… Не самая удачная капча для мирового рынка, в общем-то.

Кстати, да. В «децком» режиме можно менять DNS на семантековский или опенднс защищённые от прона и вирей.
Проще всего усложнить математику. Если проблема в том, что первоклассники знают таблицу умножения, то можно поставить на экран блокировки квадратное уравнение или простенький интеграл.
Вы точно прочитали условия задачи, которая решается? «Отделить детей от взрослых». Взрослые не знают интегралов. Знают математики или инженеры, но группа «взрослые» намного шире.
Стандартный экран блокировки умеет спрашивать пароль от гуглаккаунта, если пользователь забыл комбинацию. Можно тут сделать тоже самое.
Поддерживаю, отличное решение проблемы.
а если для восстановления пароля использовать какой нибудь общий для всех reset код, написать его где нибудь глубоко на сайте или что бы родители спрашивали в какой нибудь форме на сайте (в DVD есть такая функция еще с давних времен)

Я думаю не каждый ребенок сможет зайти на сайт(что бы узнать этот пароль) или же просто сесть и прогуглить этот пароль, если он это уже сможет сделать, я боюсь ваше приложение ему не проблема

Вообще идея супер ) Брат постоянно просит поиграться в телефоне в игры и залазит куда нибудь даже случайными нажатиями по экрану
Это ускорит навыки гугления и отыскания детьми сайтов halyava.ru и lifehacker.* ;-)
кому суждено добраться до этого, тот доберется и без гугления такого кода как снятие блокировки с приложения
Дайте подписям на столе больше места. А то там ничего не умещается:, Учим цве, Математи, Сказки и…
не знаю, насколько это усложнит задачу входа родителя, но можно по фото или голосу разблокировать. Правда парень из «Один дома» посмотрел бы на этот способ как на говно слишком простой.
Пожалуйста, добавьте возможность включать таймер на пользование андроидом:

У меня дети пользуются айпадами-андроидами строго по часам. Два часа в день, с возможностью накапливать.
Сейчас это реализуется бумажкой и послушностью детей, а хотелось бы чтобы лаунчер мог отслеживать сколько времени осталось у ребенка.
У меня детей пока нет, и я вас хочу спросить, как более опытного в воспитании: зачем вы ограничиваете их по часам? Не лучше ли, с точки зрения воспитания, дать неограниченное количество времени, ограничив исключительно развивающими приложениями?
Доступ к устройству — отличный пряник. Сдал хорошо экзамен — получи +4 часа. Проплыл стометровку отлично — еще +4 часа.
Если дать бесконтрольный доступ к устройствам, то они будут залипать на них в ущерб сну, урокам и прочему.
А так они учатся управлять временем, откладывать и копить удовольствия. Это ценные навыки.

А ребёнок может выкупать допчасы на свои деньги?
Закинул программисту, программист спустил управляющую команду на девайс и оп-па! — экран включился.

;-)
Расскажу свой use-case. GPS-навигатор в автомобиль для человека в возрасте, который с техникой «на Вы». Хочется, чтобы при включении, стартовал СитиГид/Навител/Прогород (что настрою) и больше никуда нельзя было бы попасть. Но при этом оставалась бы возможность выключить/включить планшет. В идеале, конечно, чтобы он сам включался когда начинается зарядка (т.е. двигатель заведен) и отключался через 2 часа после выключения двигателя, но это уже не Киоск-мод )
Долго искал такую штуку для ребенка 7 лет. Нашел KytePhone — все что и тут + звонки управляемые, вебадминка, статистика и логи, GPS локатор и т.п. Все неплохо настривается, все поотключать и такой же функционал получить как в Kid's Shell не проблема. Можно попросить авторов сравнение сделать? А потом сделать ПО лучше чем KytePhone — спрос. на мой взгляд, огромный. Вменяемых продуктов немного.

У Кайта есть проблема — не видит приложения названные кириллицей. Но в целом — прекрасное решение для школьника. И видно где он, что делал, сколько играл, какие фотки сделал и т.п.
Спасибо, мы знаем, что аналоги есть. И конечно, мы стараемся развивать приложение и делать его как можно лучше! Но главная цель — не в ущерб удобству и простоте. У нас много планов, в основном продиктованные отзывами и пожеланиями пользователей.

Честно говоря, с KytePhone я растерялся уже на этапе поиска :)
Хитрецы они какие, ты посмотри на них :) — по факту там одно и тоже приложение. С сайта ссылка идет на Родительский контроль.

Удачи вашей команде!
Пользуюсь Kids Zone, но минус в том, что всё на английском — сказки, песни, закадровый голос, объясняющий ребенку, что делать.

Спасибо, сразу скачал несколько Ваших приложений, встраиваемых в Kid's Shell.
Кстати, реклама «Кликните на иконку для доступа в маркет» в детском режиме, которая в любом случае не работает, как-то не комильфо…
Проверю сегодня. Очень интересуют программы на андроид по развитию ребенка, и ограничения (в плане запрета звонить всем подряд и покупать всякое понравившееся.).
Прежде чем давать ребенку телефон я ставлю режим в самолете.
Работает с большинством телефонов, не только Android.
Она любит смотреть youtube. Всякие детские мультики, Лунтики, Прыг-Скок команда, Ом-Ном-Нома, Стаса Давыдова. Вообщем без wi-fi это уже не то. И находит же их как-то самостоятельно?
Я даже хотел сам что-то написать, но пока плохо умею (и времени на это мало — лучше с дочкой так поиграть). Давно ищу вариант простенького — но не сильно убиваемого сразу планшета для ребенка (например прорезиненный корпус).
На youtube очень много того что ребенку лучше не видеть. Я без хорошего фильтра контента не пущу ребенка в интернет.

А лунтики, прыг-скок команда и другое можно сохранить в телефон. Карточку нужно только побольше и время чтобы отобрать что ребенок будет смотреть.

Мультики тоже разные бывают и нужно подумать стоит ли это ребенку показывать. Та же маша и медведь — не самый полезный мультик. В общем black list хуже white list, контролирующая оболчка хуже режима в самолете и фильмотеки на карточке. Как детки подрастут, будем переходить на фильтры…

Давно ищу вариант простенького — но не сильно убиваемого сразу планшета для ребенка


Сейчас телефоны так быстро меняются что думаю проще свой телефон отдать и купить себе новый :)

Можно вот такое еще купить.
Может, не увидел — а блокировка покупок из приложений есть? В преамбуле упоминается, а вот в описании не увидел…

(лично этим не пользовался — но однажды будучи на работе вдруг прилетела пара уведомлений о том, что с меня сняли дважды по 5 долларов. Домашнее расследование показало, что 4-летний сын играл в какую-то игру, где можно было заработать или купить подсказки. Ну и купил два раза :). А такие платежи, в отличие от покупки приложений, нельзя вернуть в течение 15 минут.)
а сравните с Kids Place, a?
тоже как лончер ставится, выход по паролю, whitelist приложений, таймер.
Очень весело, когда ребенок с вечера играл на телефоне жены и заснул. А утром жена судорожно пытается выключить будильник.
Sign up to leave a comment.