Pull to refresh

Comments 38

Спасибо за очередной интересный и хороший пост, слежу за вами уже давно
А когда примерно будет ваша система документооборота в публичном доступе?
Спасибо за отзыв. Сейчас мы научились по ряду параметров осуществлять мониторинг работы, что бы оценивать насколько хорошо работает произвоство. Это внедрим в систему и выпустим. Планируем на конец лета.
Будем ждать, она представляет большой интерес
Статья, безусловно, очень интересная. Знаю немало людей, которые пытаются сейчас выстроить нечто подобное.

Я же всегда при разговорах на подобную тему высказывался, что пользы от сайтов, произведенных по такой схеме, практически никакой нет. Максимум они годятся для неких пилотных проектов, чтобы просто нащупать почву в интернете. Но и это спорно. Поэтому жду с нетерпением статьи с небольшим анализом реальной пользы таких сайтов.
Спасибо. Мне самому этот вопрос постоянно не дает покоя. Насколько решения, которые получаются на конвейере хуже/лучше с точки зрения пользы для клиента. Пока то, что мы наблюдаем — меня вдохновляет. Анализ обязательно сделаем. Почти все готово для этого.
Единственный минус, который я вижу — нехватка «индивидуальности» и «эксклюзивности». По крайне мере если бы я пытался конкурировать, то упирал бы на это. Достаточно большой процент клиентов хотят выделиться и конвейер будет вызывать отторжение у них.

Полезность сайта для клиента вряд ли будет ниже, чем у прочих в этой ценовой категории. Это уже будет зависеть от самого клиента. Если сайтом заниматься — то наверняка будут поступать заказы на доработку, изменение, расширение функционала. И их, вполне возможно, придется обрабатывать вне конвейера.
Сайты действительно сделаны по одной информационной сетке. Но посмотрите портфолио. Разве эти сайты можно назвать шаблонными? Каждому клиенту отрисовывается индивидуальный дизайн в рамках трех-колоночной информационной сетки. Сайты не похожи по визуалу друг на друга.

Насчет полезности. Мы выпускаем сайты уже полностью наполненные текстами (для этого в команде есть копирайтеры) и заполняем метатеги для всех ключевых страниц. Соответственно после запуска сайт уже готов для приему посетителей и к индексации поисковыми системами :) Опробовав сайт в таком виде и получив отклик, клиенту действительно потом приходят за доработками и расширением функционала. Этим уже занимается наша служба поддержки. Но в большинстве случаев функционал заложенный в нашей стандартной админке подходит 80% клиентам без дополнений
Это больше вопрос позиционирования. Я посмотрел уже в портфолио и согласен — это именно то, что нужно людям. Другое дело что люди сами зачастую не знают, чего они хотят и скрывают это за самыми разными ярлыками. В том числе и «эксклюзивность». На этом вполне можно сыграть. Хотя я не уверен что случится раньше — закончатся клиенты или вы больше не сможете найти персонал для увеличения мощности конвейера :)

Через год такими темпами у вас будет уже 500 сделанных сайтов. Через два года — уже больше 1000. Из них, я думаю. 1-3% будут обращаться за нестандартными доработками достаточно регулярно. И тут уже можно будет столкнуться с проблемами расширяемости стандартного движка.
Я не знаю никого, кто может выпустить пилотный проект за 5 дней и 12 тысяч рублей. Мне кажется это просто оху… великолепно.
А я бы хотел побольше таких сайтов в рунете. Зачастую мне нужно от сайта той или иной конторы только: действующие контакты, описание услуг или каталог товаров (обязательно с ценами), режим работы. Т.е. просто актуальная информация о конторе. В принципе и все, большего нафиг не нужно. Но в рунете как раз большая проблема с сайтами данного класса. Если я хочу товар А и хочу узнать, где в округе он есть, то я не могу получить информацию об этом. По крайне мере в Самаре ситуация обстоит именно так. Есть конечно разные сайты агрегаторы, но информация на них как правило устаревшая.
Дизайн, как я понимаю, вы не согласовываете с заказчиком?
Согласуем. На это есть 1-3 дня. Как правило этого достаточно, если хороший дизайн и проведена предварительная работа с клиентом (на этапе «сбор информации»). Естественно есть и такие, кто согласует долго и нужно, но их не много.
И следующий проект, дизайнер не начинает рисовать, пока по текущий не утвердили? Или все же идет наложение новых проектов и правок по старым проектам?

Просто этого не избежать, всегда есть «текучка» по проектам (дизайн, программинг или контент). Интересно, как вы вставляете эти задачи в ваш конвеер?
Конечно начинает. Пока менеджер согласует дизайн, дизайнер делает правки или рисует новый сайт. Менеджерам сложно держать под контролем много проектов. Тут им помогает система, которая расставляет приоритеты, каким проектом сейчас заниматься. Приоритеты расставляются исходя из дней затраченных на проект и их статусов.
Вопрос автору: почему не хотите предлагать клиентам свой хостинг? Клиенты же любят «под ключ». И вам лишний постоянный фоновый поток денег не помешает. Не хотите держать в штате администратора — отдайте на аутсорс или партнерам: получать копеечку агентских платежей, знать заранее параметры хостинга и иметь с контакт — всяко лучше, чем с «экзотик-хостами» бодаться… Опять же — такое бодание должно стоить денег, ИМХО.
Хостинг это вообще хороший вариант, у многих хостинговых компаний есть партнерки
Сам так делаю, 20% от стоимости мои, а вся ответственность и тех поддержка на них
Хотим и предлагаем ) Многие приходят со своим хостингом и вот с ними сложности при выкладке.
Очень впечатлили следующие шаги-действия:
— нет смысла повышать производительность отдельно взятого участка, вместо этого улучшаем только слабое звено
— параллельные проекты затягивают срок на всех проектах сразу
— вынесение проблемных этапов на период «до начала работ» — вообще суперход!

Кому-то может показаться и банальным, но меня сильно впечатлило! Спасибо! Буду думать, как бы внедрить :)
Тогда почитайте обязательно «Цель» Элияху Голдрата (ссылки чуть выше), она разорвет вам все шаблоны :-)
спасибо за то, что поделились своим опытом.
у меня возникло 2 вопроса:
1. почему буферы стоят там где стоят? — возникает ощущение, что надо было забить пустое место :) Буфер обычно ставят перед слабым звеном
2. канбан на ваш конвейер хорошо бы лег. есть мысли по его внедрению?
Согласен, если делать схемку по правилам, то буферы ставятся перед узким звеном. В данном случае мы страхуем дизайн и контент (после сбора информации). Для наглядности нарисовал буферы после, что бы было понятно, что необходимо время на согласование.

По канбану пока детально не изучал эту тему. Сейчас собираем детальную статистику за несколько месяцев по всем операциям на конвейере, что бы был виден срез всего производства (в том числе документооборота). Изменения пока больше вносим по интуиции, эксперементируем, смотрим на результат.
Странно, что проблему сбора информации вы не обнаружили раньше. Как показывает практика — предоставленные материалы в полном объеме, качестве и в срок — большая редкость.
Проблему мы знали, но не предполагали, что ее устранение так сильно расширит производство.
не соглашусь, я сначала тоже обрадовался, но вытягивания тут нет пока
далеко не каждая полосатая доска является доской канбан
Судя по третьему изображению, на нем 7 человек, вы восьмой? По сравнению со вторым изображение появился человек отвечающий за выкладку.

А какая взаимозаменяемость у каждого сотрудника, ну в случае отпуска, травмы (тьфу тьфу тьфу) или увольнения.

Кто будет отвечать за сборку и выкладку, предположу что кто-то из поддержки.
С дизайном и контентом видимо сложнее.

Допустим у такой цепи есть некая пропускающая способность, но как если надо будет делать на 2-3-4 проекта больше? Вводить новую такую же цепь? Делать сеть?
Да я и не против, но дух Канбан тут присутствует.
Просто хотел поделиться статьей.
Она короткая и доходчивая.
Что-то  промазал, что-ли. Это было к realno.
UFO just landed and posted this here
интуитивно мне кажется, что у вас сотрудники загружены неравномерно. Например, в прошлой статье вы писали, что программист тратит 2 часа на доделку сайта, а контент делается 5. А чем программист занимается в остальное время? У него есть другие обязанности?
Излишки ресурсов — это нормально. ) Неравномерная загрузка — тоже норма, с которой можно и нужно работать. Когда все работают на 100% — начинается бардак.
UFO just landed and posted this here
А кто для вашего сайта web-canape.ru пишет тексты? Не только тексты, а вообще, кто планирует расположения контента на сайте, придумывает сам контент (таблицы, картинки, текст). Анализируете ли посетителей на сайте, откуда куда идут, на какой странице застревают (счетчики, вебвизор)?
Sign up to leave a comment.