Pull to refresh

Comments 53

Понравился стиль изложения. Несмотря на очень далекую от АйТи тему, прочитал с удовольствием, спасибо.
Знакомьтесь, это Milfgard. :-) Я у него даже статьи по бизнес-управлению взахлёб читал, при том что от подобных вещей у меня обычно несварение мозга.

Зачитался не только статьей но и комментариями. Прямо классика какая-то! Спасибо.

А осетры точно красная рыба? Я всегда думал что красная рыба это лососи.

Да. А вот лососики как раз не красная, но тоже красная. Менее красная. В смысле, по цвету наоборот, но красная рыба — это ещё из старорусского, когда этим словом означали что-то высокой ценности.

Ответ достойный учителя литературы. От него вся ихтиология перевернется

Собственно, здесь стоит добавить, что даже у ДВ лосося красный цвет мышц не является врождённым свойством, а появляется из-за обильного потребления криля. Соответственно, чем больше по размерам рыба (и, соответственно, старше), тем, как правило, краснее (по цвету) мясо. Например, у горбуши цвет бледно-красный, ближе к розовому, у нерки существенно краснее, а у чавычи (которая вырастает до почти двухметровых размеров) мясо ярко-красное.


Когда лосось вырастает на другой диете (например, на рыбо-фермах), то цвет мяса у него такой же, как у любой другой рыбы: белый или светло-серый. Поэтому, чтобы филе рыбы выглядело "естественней", на фермах рыбу подкармливают красителями, да ещё и, в качестве пост-обработки, докрашивают но "нужного цвета" перед продажей.

UFO just landed and posted this here

Сам факт подкрашивания не делает, конечно, аквакультуру плохой. В конце концов, сейчас почти вся еда "крашеная", но все эти красители, как правило, нейтральны и безопасны. С рыбо-фермами есть куда более серьёзные моменты, которые могут вызвать беспокойство: большая плотность "населения", малоподвижность, килограммы антибиотиков и средств против паразитов, добавляемых в корм и т.п.

Здесь красная, в смысле «лучшая, первосортная».

Вообще слово «красный» изначально обозначало не цвет, а «красивый, хороший». В буквальном смысле это значение сохранилось в производном слове «прекрасный», то есть «очень красный». Этот же корень прослеживается и в украинском и в польском языках. Отсюда и выражения типа «весна красна», «красна девица», «красный угол» и даже «Владимир красно солнышко» с «красной площадью» (что кремль, кстати, очень долгое время был белым).

Современное, связанное с цветом, значение впервые упоминается только в XVI веке. Немало в его распространение внесли кумачевые полотна (часто красного цвета), из которых шили красные (в смысле парадно-выходные) рубахи и сарафаны.
Тут есть небольшая путаница с красными рыбами. Для всей России красная все лососевые, а осетровые, естественно, называются осетрина. А на Кубани, куда меня занесло, осетровых называют почему-то «краснюк». Что касается Камчатки, то там красной рыбой называют нерку. Когда она идет не нерест, то окрашивается в красный цвет не только внутри, но и снаружи.

Нерка это тоже лосось. Как и чавыча, горбуша, кижуч, голец и еще полтора десятка других.

Хотите увидеть BSOD у официанта в Москве — спросите, с каким именно лососем блюдо.

Я видел у себя бсод, когда один "гурман в москве" спросил, почему на ДВ рыбу красят красной краской. Ведь настоящий лосось он только бледно розовый. Я тогда его сразу послал на куй, но долго не мог понять почему он так спросил. Потом оказался на рынке и увидел какую форель привыкли есть москвичи. Так вот этот бледный цвет недотянул даже до бледно-розового. И я сразу все понял. Человеку просто прислали балык копченой нерки, а он даже близко в его понимании не "красная рыба — лосось"

Вот и отличный будущий эпизод про ДВ.
Форель ещё и озёрная бывает, там нет криля.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Не знаю как в сезоне 2020, но в 18-19 годах там все погоны ОЧЕНЬ лютовали, и за нормы вылова и за нерегистрированные лодки (или без документов), за любой косяк штраф на бешеные тысячи рублей.
UFO just landed and posted this here
Сейчас-сейчас, мы фильм про это на Ютуб залили, ждём обсчёта HD-версии, и всё покажу.
Готово, внизу поста ссылка. Там прям все лучшие фиксеры области по эпизодам.
Вариант «соблюдать норму, иметь зарегистрированную лодку, и не нарушать правила» не рассматривается?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
У нас есть классная байка, что ужи в сезон размножения становятся ядовитыми. Ядовитого ужа можно отличить по особо выделяющимся пятнам на голове. Так мы их защищаем от туристов.
UFO just landed and posted this here
Ужа ещё поймать надо, они шугливые(может в заповеднике и не так, но на болотах Московской и Тверской области его ещё надо суметь догнать/загнать). А после того, как поймал — сразу понимаешь, почему этого делать не надо было: вонючий он весьма.
Ужей настоящих два основных вида рода Natrix — обыкновенный с желтыми ушками и водяной, которого еще называют шахматной змей, так у него расположены темные пятна на спине. Есть еще колхидский полностью черный уж, но это редкость и экзотика. Водяного ужа, специалиста по мелкой сорной рыбе нещадно бьют все, втч рыбаки и охотники. Очевидно работает логика — нет «ушек», значит не уж. Тем не менее он очень многочислен.
Гнуса (включая мошку) до 1 грамма на кубометр в лучшие дни (точнее, ночи). Приезжайте в августе, их совсем мало остаётся.
Интересно а туман из комаров это сколько грамм?
Думаю, грамм 6-8 на кубометр. Они лёгкие очень, пока без крови.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Заводи искусственные, обширные глубиной 1-20 см можно сделать, для размножения рыбок, в любом регионе, чтобы пополнять мальками реки. На Волге глубина в дельте 1 метр. Но для многих пород белорыбицы подойдёт и 10 см глубина "пастбищ", полей размножения, для массированного нереста наших братьев меньших. Мы, как боги, могли бы им устроить Рай на Земле. Повысить наполненность видового разнообразиеи и вывести из краснокнижия многие великолепные съедобные сорта рыб.

Для многих рыб проточная вода нужна и правильная оксигенация. Большинство ферм в самих реках, а не в стоячей воде, либо в бассейнах с краном на приток и отток.

Спасибо, что ответили. Именно в ручьях, ручейках, и пересыхающих реках и речках возможно устраивать такие великолепные, в проекте, "лагуны"! Кислорода там много должно быть. У нас в Советском Союзе насчитывалось 10 млн километров длины рек, а всех притоков, значит, не меньше 100 млн км. Это огромный предпологаемый, в будущем, фронт работы.
Обожаю возиться в мелкой воде.

В Верхневолжье есть Молого-Шекснинская низменность, до постройки плотины Рыбинского водохранилища туда ходила на нерест рыба. Так что в СССР была на первом месте электрификация (для постройки коммунизма по формуле Ильича), а не рыбное хозяйство.

Рыба может и подождать, а вот развитие нет.

Если бы не Волга, там была бы натуральная пустыня, как в Монголии.

Заголовок спойлера
У нас не везде пустыня. Есть даже очень красивые места, с лесами да лугами. И их много, да. Это я так, к слову, не обращайте внимания. Просто многие думают, что вся Монголия — пустыня. После пандемии милости просим. А пока — границы в усиленном режиме, и карантин для приезжих на три недели.
Ну, пустыни много, в смысле. И да, кто-то мечтает о рыбалке в Астрахани, а я хочу проехать по Монголии верхом.
Да-да, было как-то описание такой поездки :)
magazines.gorky.media/znamia/2010/4/iz-baek-perevodchika.html
Заголовок спойлера
— Молодой человек, хотите прокатиться? — обратился ко мне один из монголов в меховом малахае. — Да вы не бойтесь, они у нас смирные. На такую лошадь ребенка посади — не уронит, до дому доставит…

Сравнение с ребенком, а особенно это “не бойтесь”, задело меня. Чего тут было бояться? Животное, понуро стоявшее на асфальте, явно недотягивало до “коня”. Это была неказистая волосатая лошадка с длинным хвостом. Стоит, ушами дергает, словно мошкару отгоняет. Хотя какая в феврале мошкара? А уж насчет “черта” и “вывороченных ноздрей” и говорить не приходится. И никакой стати, ноги мохнатые, глаза так себе, маленькие какие-то… Ни дать ни взять ершовский Конек-Горбунок.

Короче говоря, раз кто-то сомневается в моем мужестве, то самое время показать, что мы тоже не лыком шиты. Я сдержанно кивнул:

— Прокатиться так прокатиться…

Больше желающих не оказалось. В оглушительном молчании всей ватаги переводчиков я взлетел в седло и разобрал повода.

Монгол в малахае шлепнул лошадь ладонью по крупу и сообщил мне в спину:

— Тут у нас бураны случаются, но сегодня вроде спокойно.

Я не обратил на это внимания. Мне было не до того: садясь, я, похоже, от лишней прыти изрядно хрястнулся о седло и теперь старался не подать вида, насколько мне тяжело удерживаться, раскорячившись, на лошадиной спине.

Конек-Горбунок бойко застукал копытами по асфальту. Я сидел ни жив ни мертв и понимал, что долго так не продержусь. На беду, асфальт закончился, и лошадь, почуяв под ногами более привычную ей поверхность, затрусила рысцой. На мой взгляд, делать ей этого не следовало, поскольку я ее об этом не просил.

Я тихонько, чтобы не слышали оставшиеся сзади, протянул:

— Тпру-у!

Никакого внимания.

— Тпру, чтоб тебя!

Лошадь меня явно не понимала.

Мы отъехали уже порядочно, и я заорал в полную силу:

— Стой, кому говорю!

Та же реакция. Я попробовал общаться с ней еще на нескольких языках и добился только того, что после французского она, не разобравшись в сказанном, вдруг припустила совсем всерьез. Лошадь была лингвистически неграмотна.

Я вспомнил, что, если задрать ей голову, она остановится. Я принял поводья на себя, лошадь послушно подняла голову, но продолжала лететь вперед с задранной головой! Я натянул правый повод — она припустила с задранной головой направо, попробовал натянуть левый — мы понеслись налево.

И тут повалил снег. Я не знаю, откуда он взялся средь бела дня. Вернее, не могу сказать, куда подевался этот самый белый день: вокруг сделалось непроглядно, снег вдруг встал стеной, словно сдернутое с постели одеяло, притом чуть ли не вместе с травой и с каким-то сушняком, до этого мирно катавшимся по полю.

Ветер сворачивал это растрепанное растительно-снежное месиво одновременно с нескольких сторон, потом с уханьем обрушивал на меня. За мордой лошади начинались потемки. Оттуда мне навстречу, как из пушечного жерла, неслось снежное крошево, хлестало по глазам. Я ничего не видел перед собой, да уже и не пытался разглядеть: со всех сторон было одно и то же — преисподняя, конец света.

Куда я несусь? Вернее, куда несет меня это обезумевшее животное, это беспонятное чудовище? Я сидел, вцепившись застывшими руками в гриву, и молил Бога только об одном: чтобы ненароком не разжались пальцы и я не слетел наземь.

Рядом послышался слабый крик. Я повернул голову и увидел, как из темной прорвы рядом со мной высунулась лошадь, затем сидящий на ней всадник — кубинец в соломенной шляпе. С выпученными от восторга глазами он понесся со мной рядом, размахивая плеткой и что-то вопя.

— Останови-и-и! — заорал я ему. — Останови мою лошадь, чтоб ее!..

Он еще громче завопил что-то по-испански, блаженно закатывая глаза и показывая плеткой на клубящуюся стену снега.

Я понял, что погиб: кубинец явно не знал ни слова по-английски. Мои отчаянные знаки он явно принимал за выражение такого же “наслажденья битвой жизни” и, съездив по моему Горбунку плеткой, исчез так же внезапно, как и появился.

Боже ты мой, как взъярился от этого удара Конек! Мне показалось даже, что он присел на задние ноги и взвился в воздух, и мы прыгнули навстречу чему-то черному, вдруг появившемуся прямо перед нами! Я только успел пригнуться, нет — просто лечь на гриву, как мы уже врезались в это черное, и я через голову лошади полетел куда-то, зная, чувствуя, что это конец, что вот сейчас…

И с головой зарылся в сено.

Господи! Оказалось, мы влетели в конюшню. Умный Горбунок! Прекрасный Горбунок! И я молодец, что в гриву в последний момент зарылся: иначе бы грохнулся о притолоку — и нет Русакова. А тут никто моего позора не видел и ничего не узнает.

Через десять минут, отряхнувшись, я вышел из конюшни. Бурана не было и в помине. Снова светило солнце. Неряшливый снег лежал на земле. Кое-где уже посверкивали лужицы. Я шел небрежной походкой на подламывающихся ногах и вел за собой Горбунка. Он смирно смотрел на меня из-под мохнатых ресниц. Изувер ты, вот что я тебе скажу…

Площадка “проката лошадей” оказалась совсем рядом. Там уже стояла кучка народа, и распорядитель в малахае, размахивая руками, что-то объяснял, указывая в том направлении, куда мы ускакали. Рядом с ним мелькала шляпа кубинца. Он-то и углядел меня на подходе и обрадованно заорал, тыча пальцем в мою сторону.

Подбежали переполошенные коллеги, кто-то взял у меня повод. Это было неправильно, потому что он давал мне хоть какую-то опору. Мне пришлось вцепиться в руку двухметрового И-ского, который даже не почувствовал, что я на нем просто вишу.

На все вопросы насчет того, куда меня черти носили, я туманно отвечал:

— Да так, хотелось немного проехаться…

Какое-то время среди переводчиков у меня была репутация отчаянного наездника. Я никого ни в чем не переубеждал.
Шелковица вписались отлично, на ней гнездятся разные птицы, её листву и плоды едят все подряд, включая приматов

А там есть приматы окромя Homo Sapiens'ов?
Спасибо! Прекрасная статья!
И все бы офигенно, если бы не офигенная страсть автора к слову «офигенно».
Для таких правок есть офигенный способ — личка.

У нас в дельте Дона, какие-то придурки любят жечь камыш, понятно что дома могут сгореть но тут ещё куча законсервированных газовых скважин.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.