Pull to refresh

Comments 70

Эх, хорошо, спасибо! :)


А не этого же текста, только с перламутровыми на буржуазном наречии?


Есть несколько иностранных знакомых-фанатов Ж/Д, которые уже пару раз специально в Россию за поездным экспириенсом ездили. :)

Не, нету. Фанатами при виде паровоза становятся почти все, он реально внушает. Почему — не знаю, но, возможно, уж больно хитрая и красивая машина. Для иностранных гостей обратите внимание, что есть отправления вот близко к финской границе и из Москвы. И ещё есть сразу экскурсии, в том числе на поезде с паровозом до какой-нибудь архитектурной штуки или музея. Часто фанаты железной дороги угорают и по конструктивизму, и при желании можно найти такое сочетание.
Появился ещё один повод съездить в Питер ещё разок, хотя пока планов на что там посмотреть и так тьма тьмущая.
Зимой понятно топят, а как там дела летом? Ходят ли и не слишком жарко?
А можно подробнее про «и из Москвы»?
А то покататься на паровозе — это интересно, а ехать электровозами до Сортавалы для этого — нет :-)
Не только этот. По ссылке на ретропоезда из поста все маршруты. Их довольно много.
Чего там не хватает — когда эти поезда проходят мимо конкретной станции. А то на вокзалах говорят, что подобной информации не имеют
Еду лучше взять с собой или купить на вокзале.
А это сейчас не опасно — покупать беляши на вокзале?
Там сейчас беляши марки «Бургер кинг», и он круглосуточный. Кстати, отдельная радость заказывать у них «шаурму» — каждый фастфуд старается поправить вас на своё название этого блюда, и если настаивать, через некоторое время соглашается, что это шаурма. Хотя в Петербурге, наверное, шаверма.
Раньше был один ларёчек питер-наци вблизи Болта…
— Одну шаурму, пожалуйста.
— 200.
— Э … а … но у вас тут 100 написано.
— Так это за шаверму, шаурма – 200!
— ? …? А чем они отличаются?
— Ну так московские расценки.
— Тогда одну шаверму.
— 100 рублей, пожалуйста.
А это ларёк примерно был? :) Я только снаружи у путей и турникетов ларьки с шавермой знаю. Но я не исследовал этот вопрос. :)
А если попросить дёнер, то какая будет цена?

Ещё можно посмотреть видеообзор летнего путешествия в Рускеалу от питерских видеоблогеров ssvmedia в их сериале «Железнодорожное».



Красиво!

Ну тогда уж надо упомянуть 6691/6692 Бологое-Осташков. НЯП, по будням он ходит с тепловозом, по выходным — с паровозом (Су)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Долго был пункт в TODO посетить Рускеалу, пока в начале лета 2019 не узнали про поезд.Отчет о поездке получился скромнее. В поезде были только в традиционных нарядах продавцы билетов в парк(т.к. входная группа не была готова).


В целом получается весьма недурственно сделали: можно и зарубежных гостей привести, не шокировав и с ребенком маленьким скататься(правда очень ранний старт...).

Отличная поездка!

Мы в этом году в начале октября ездили, но с ночёвкой в Сортавале. Потом на ретро-поезде прокатились в Рускеалу. Идея просто замечательная. Надеюсь, местным не скоро надоест паровозный шум.
Класс, жаль осенью не успел, зимой в Карелии не так интересно. Но ведь главное в поездке — посмотреть сам парк, правильно? Паровоз — это как красивый иммерсивный бонус, а как в самом парке? Интересно? Есть на что посмотреть все это время между паровозами?
Ага, напишу отдельно про парк.

Вообще, самое интересное там это карьер и в особенности штольни. Зимой так внутри штольни огромный ледяной каток и куча сосулек в виде сталактитов и сталагмитов.
В сентябре мы, кстати, ездили туда дайвингом заниматься и под водой там есть на что посмотреть, она конечно холодная и не то чтобы прозрачная как на море, но кое-что видно.
Надо сказать, строительного мусора там под водой очень много, где-то у входа в бухту с причалом на камне стоит разбитый унитаз, к примеру.

Поддержу, мне кажется Рускеала зимой гораздо красивее чем летом… ледяной каток, всякие скульптуры… прям очень очень… пару раз брали снегоходы, отлично можно покататься с шикарнейшими видами… еще за карьером есть развалины старого мраморно-известкового завода, с сохранившимися печами… тоже интересно поползать… но одним днем я бы не поехал, тяжеловато… Кстати неплохим (но не быстрым вариантом) можно совмещать поездку в Карелию с Финляндией… переход в Вяртсиля всегда пустой по сути… и тогда большую часть дороги едешь по Финляндии, если не хочется трястить через недостроенную до конца дорогу за Приозерском…

Там уже почти-что автобан аж до Лахденпохьи, времена грунтовки уже канули в лету.

А я хочу ещё и осенью туда с'ездить, потому что должно быть красивее, чем летом.
А я то думал — почему статьи «ТуТу» так вкусно написаны. Маски сброшены)
В Москве тоже есть ретропоезд, ходит от Рижского вокзала до депо Подмосковная (пл. Красный Балтиец, рядом депо Ласточек МЦК). К паровозному депо можно пройти через пешеходный мост и незаметно слиться с экскурсией. Внутрь поезда, конечно, без билета не пустят.
www.retropoezd.ru/kopiya-kopiya-parovoznaya-progulka
А еще здесь же, на Рижском направлении, паровозы иногда тягают обычные грузовые составы.
Экскурсия тоже весьма интересная (и в музее на вокзале и на платформе).
Не знаю, регулярный ли поезд, но видел отправление с Казанского вокзала в 9:00 19 октября. Вроде какой-то пригородный.
Заголовок спойлера
image
UFO just landed and posted this here
Теперь сам вагон-ресторан:
Места в нём лучше занимать сразу. Или придётся стоять вот здесь:
Сидячие места в вагоне ресторане продаются заранее и включают в себя оплаченное питание. Для гостей из других вагонов — 3 места на барных табуретах.

И да, мы это тоже поняли лишь во второй поездке.

Кстати, в ресторане есть два экрана, туда поочередно транслируется живая картинка с рубки паровоза и с его носа (то есть на взгляд на путь). Иногда — только на пути обратно, иногда — и туда и туда.
В Сапсане такая же схема — можно купить билет и питание на 2000 рублей сразу.
В Рускеальском экспрессе билеты с питанием — 520 рублей, из них примерно 200 за питание. За эти деньги — чай, пара блинчиков и булочка. Но главное — вид на топку из кабины паровоза. Это самое классное — смотреть, как работает паровозная бригада.

А без трансляции из рубки… проехаться на паровозе можно с РЖД-тур или летом на детской железной дороге. У них там ещё и паровоз на березовых дровах.
Кстати, меню тоже изменено — есть карельская кухня.
Да, там есть калитки. «Отвари потихоньку калитку, если нечего больше варить». :-))))
Мне кажется, у вас ссылка куда-то не туда уходит. Вот более правильная: тыц.
Да, вы правы! Совсем не туда!

Интересно.
В Европе тоже распостранено, но маршруты покороче и паровозы скромнее, зачастую.
Зато нет никаких проблем с местами, даже бронировать почти никогда нет смысла

Ну, по крайней мере, в упоротой по ж.д. фанатству Германии есть и длинные маршруты типа паровозного поезда по Шварцвальдской ж.д. или Гарцских узкоколеек.


И в европах обычно можно использовать для таких поездок реально старые вагоны. В России же правила безопасности запрещают пассажирские перевозки в вагонах старше какого-то года и исключения для ретропоездов увы не придумали.

Я это и имел в виду.
Да, паровозы выглядят чуть менее пафосно, иногда даже ржавчина видна и т.п., зато вагоны как 100 лет назад, окна на кожаных ремнях, лавки, двери.
и трясёт на узкоколейке в горах прилично, и ветки в окна открытые.
Но кормят не всегда и не очень, и мониторов в кабину нету, тут, бесспорно, в проигрыше старая техника.
Но можно попроситься прямо к машинисту, кстати, желающих не так и много, получается в конце концов у всех.

Правда, купе проводника ничем не отличается от обычных:

на самом деле отличается, учитывая что это Аммендорф то это явно очень свежий капитально-восстановительный ремонт, жаль нет фото купе проводника в другую сторону где главный электрощит вагона. (а то что на фото лампочки и провода, в оригинале там должен стоять холодильник)

p.s. жаль что у нас очень мало людей интересующихся именно вагонами, по этому их не сохраняют и реставрацией не заморачиваются, зато все завороженно смотрят на паровоз
Кстати, эту поездку удобно совместить с посещением Выборга (оттуда Ласточка отправляется в Сортавалу не так рано и приходит не так поздно), а жд фаны с шенгенской визой еще могут доехать до ближайшего финского города Коувола (меньше часа на Аллегро) и сходить там в частный жд музей


Пример частного паровозостроения. Спрос я думаю был бы огромный, если довести до ума (хотя там и так желающих прокатится в комментариях полно).

Интересно написано, спасибо. Ездил в самое первое его отправление, была кучка журналистов, много дыма в вагоне на поворотах и очень теплая атмосфера. В том числе и с организаторами-идеологами удалось пообщаться. А вот актеров не было, но по-моему так и лучше без наигранности.
Сама поездка на паровозе оставила хорошие впечатления, как и Рускеала. Однако транспорт от станции и до карьеров был организован не фонтан.

Всё бы ничего, вот только попасть на электричку в 6:15 — это только такси. Простой на цепляние «тапка» в Каменногорске не понятно зачем нужен, на Октябрьской дороге все ДТ-1 резко закончились? Заход в Выборг и вообще использование этого хода вместо гораздо более живописной ветки (одни Лосевские пороги чего стоят!) на Приозерск-Кузнечное-Ихалу не понятен ни разу. Ну и, наконец, Инет заканчивается не за «час до Питера», его вообще практически в Ленобласти уже нет. Прокатитесь на «Аллегаторе» из Хельсинки — прочувствуете разницу, когда после пересечения границы, Инет, в к-рый ещё фиг войдёшь (какие-то криворукие, походу, веб-форму для регистрации писали), практически исчезает до момента, как «Аллегатор» поравняется с платформой «Удельная» :(
пост от Milfgard'а в блог ТуТу — у меня разрыв шаблона…
Есть такое. Хотя вот, что сейчас написано в графе «О себе»:
… В 2019 вышел из операционной деятельности Мосигры и стал существенно больше путешествовать. Сейчас — руководитель спецпроектов Туту.ру и владелец PR-агентства.

Агентство по пиару на Хабре? Оригинально. По-моему, он уже где-то писал о том, что некоторые компании даже не могут нормальную статью написать, и обращаются к нему, т.к. у него акк раскрученный и статья гарантированно будет иметь успех.
Нет, неверно. Агентство может помочь с организацией работы внутренней редакции.
обалдеть! Я бы с удовольствием прокатилась))))

Поезд немыслимо крутой! Спасибо, что поделились идеей на выходные!

Как здорово, что можно окунуться в атмосферу былых времен!
UFO just landed and posted this here
мечта детства прокатиться на таком))

Синхронно пошли, ребята.
5 в одну минуту, со скобочками, Таня и Толя, совершенно точно не боты :)

Судя по количеству постов и комментов у этих пятерых — это очевидно ридонли юзеры. Поэтому их очередной комментарий не публикуется сразу, а ждёт одобрения автора поста. Так что просто в 00:55 Milfgard одобрил этих пятерых оптом.

угу, и зарегистрироваться они решили вчера

UFO just landed and posted this here
Это я их пачкой выпустил, и тоже долго присматривался. Решил, что они так набирают лимит комментариев с r/o в нормальный мир. Но правилам не противоречат.

Это полу-нормальный мир: без собственной публикации они всё равно не смогут набрать 5 очков кармы, чтобы, например, плюснуть вам эту статью. Которая замечательная, спасибо огромное.

И комментировали они одни и те же топики. 4 из них зарегистрировались вчера.
UFO just landed and posted this here
Было бы интересно почитать про ж/д пути, которые идут на Крайний Север страны. Ну, там, самая северная станция и все такое прочее

Как-то тревожно мне за «Мосигру», товарищи!
В рассылке Аня билетами торгует, Milfgard — ту-ту, на паровозе уехал. Смутные времена!


студенты театрального колледжа, которые ставили иммерсивную постановку про коммунистов, перевозящих золото партии.

Вдохновлялся сценарист, судя по всему, подшивкой жёлтой прессы начала девяностых.
Тогда про «золото партии» часто вспоминали.

Не въехал в перфоманс, но Карелия — это красиво.

А паровозы регулярно болтаются по Витебскому направлению Октябрьской ЖД. С Витебского вокзала до Павловска.

Но вот в чём недоработка: из аутентичного — только паровоз. Вагоны — обычные серые, РЖДшные.

Выше пишут:


В России же правила безопасности запрещают пассажирские перевозки в вагонах старше какого-то года и исключения для ретропоездов увы не придумали.
Ну реплику сделать. Современную.
никак не пойму — как он оказывается на старом арочном мосту через Янисйоки? goo.gl/maps/N8JuDnYrB4bL3VYNA
фото, где он на этом мосту, а народ рядом — по сети гуляет множество. или это разовые РЖДшные выгулы были?
Sign up to leave a comment.