Pull to refresh

Comments 26

Насчёт тёмной темы — был чрезмерно благодарен вам, когда она появилась. Насчёт тикетов — когда-то пытался участвовать в голосованиях фич для продуктов Мелкософта на Андроиде, ибо пользовался, там фич-реквесты тёмной темы висят годами и никто не спешит их реализовывать. В какой-то момент просто смирился и перестал пользоваться приложениями без тёмной темы, если есть альтернативы. Нет веры в то, что тикет реализуют.
Сделали очень крутую (для нас) штуку: фича «платформа и путь»
Не на всех вокзалах и платформах эта фича необходима. Вот например Савёловский вокзал платформ и путей много, а пригородные поезда идут в одном направлении.
Также например на Курском вокзале (Курское направление) исторически сложилось что прибытие с юга происходит на пути 9 ,10 и тд. Реже на 5 или 6 путь. Отправление происходит со второй платформы.
Согласен, не на всех станциях необходима данная фича, поэтому в iOS-приложении мы её оставили только у 50 станций.
Что касается вокзалов, то осенью ожидаются серьёзные приятные обновления, следите за нашими релизами

Вот про пункт отменен согласен полностью.
Отслеживать летнее или зимнее расписание или вникать в подробности где и как долго идет ремонт путей не всем бывает интересно.


К сожалению приложением не пользуюсь, так как расписание в регионе где я живу практически не менялось десятилетиями ( Курское направление), но возможно будет интересно внести в приложение статичную информацию о пригородных поездах или аэроэкспресах. Я в этом году впервые воспользовался аэроэкспресом и не знал что после 12 ночи они не ходят. также для МКЖД на некоторых участках расписание не менялось годами (Кубинка-Поварово)

Кстати, у нас есть расписание аэроэкспрессов в приложениях и на сайте.
Осенью появится возможность через нас покупать билеты на аэроэкспрессы по цене перевозчика
Надо сделать более атмосферный дизайн, что бы больше соответствовало реальности.
image

image

image

Поработайте, пожалуйста, с отступами. Побольше воздуха немного. В тех же Яндекс.Электричках с этим всё в порядке. У вас текст слишком близко друг к другу.

Вот не надо лишних отступов! И без них места не хватает.

По дизайну мы получаем множество противоречивых друг другу пожеланий, пытаемся найти компромиссный вариант
Напрашивается же: «Плотный» и «Легкий».
У кого пальцы-сосиски, выбирают легкий, кому нужно максимум информации одним взглядом — плотный.
Спасибо вам за ваше приложение, пользуюсь путь и не регулярно, но достаточно давно.

Фича «платформа и путь» очень клевая, спасибо.
Но к ней бы еще и схему путей, хотя бы очень схематическую, потому что запомнить ту же нумерацию на Белорусском вокзале, особенно если не каждый день ездить — можно мозг вывихнуть.
Спасибо за идею! Кажется, это может быть очень полезно
важная фича — это офлайн-режим. Мы его долго не вводили, потому что смысл расписания — как раз в постоянных изменениях

смысл расписания — в постоянных изменениях

*вселенский вой, полный сумасшедшего смеха, адской боли и невыразимой тоски*
Имеется ввиду, что смысл сервиса расписаний в показе самых актуальных данных с учётом всех изменений (плановых, внеплановых, изменений базового расписания)
Да я понимаю, что не сервис виноват.
Оффлайн режим это же просто огонь. Яндекс.Электрички на стартовом экране показывают маленькое расписание, но если открыть направление, то лезут в сеть. И ты такой на эскалаторе готов проклять весь этот ненужный и не к месту онлайн.

Оффлайн это круто и очень удобно, ведь можно с утра загрузить расписание на поездку вечером, мало ли что случится в пути: будь то кончился мобильный интернет или вообще пропала связь. Теперь не надо фотографировать расписание по прибытию и искать его потом где попало!
Пара фиче-реквестов:


  • Возможность свернуть попап "Не удалось обновить расписание" в, например, маленький желтый восклицательный знак где-то слева от кнопки "Обратно". Ведь если интернета нет и не предвидится — ценность попапа пропадает: я и так это знаю, спасибо, предупрежден — вооружен
  • Возможность фильтровать электрички по типу: например, посмотреть "только ласточки", или, наоборот, "только обычные электрички"
Возможность свернуть попап — хорошая идея, спасибо, подумаем над этим!
Возможность фильтровать электрички по типу уже есть как на сайте, так и в последних версиях приложений. Кстати, в приложениях можно как раз посмотреть в том числе и только «обычные» электрички

Точно, после обновления приложения фильтр электричек добавился, спасибо!
Теперь (может и раньше было) заметил что если смотреть электрички на сегодня, дата почему-то переносится на две строчки:


Баг/Фича?

image

При просмотре на «завтра» или на «дату» всё хорошо.
Теперь, кстати, (особенно при просмотре только ласточек) мозолит глаза кнопка «Расписание до 3:00». По статье понятно, зачем она, но на моём направлении она совершенно бессмысленна. Кажется, имеет смысл добавлять её в спорных случаях, когда невозможно однозначно определить когда «начинается завтра». И кстати при нажатии на неё сбрасывается фильтр «ласточка».
Тогда ещё один фиче-реквест, наверняка не первый его пишу: возможность переключаться между «сегодня» / «завтра» / «дата» по свайпу!
Хорошее замечание насчёт сбрасывания фильтра, доработаем.
Скрывать «Расписание до 3:00», если в расписании на предыдущие «электричечные сутки» нет поездов с 00:00 до 03:00 вряд ли мы будем в ближайшее время, многое придётся для этого переписывать, за это время можно более изящное решение разработать.
Возможность переключения по свайпу мы сейчас изучаем, да, Вы правы, подобных пожеланий мы получили довольно много

Да, скрывать тоже не всегда логично. Можно кстати сделать её выключение в настройках, как и путь-платформа. Но можно что-то более изящное сделать, например по скроллу вверх перелистывать на "вчера", как бесконечная лента, но это я так, просто идеи предлагаю
Теперь у меня совсем простой, но обратный фиче-реквест: скрывать фильтр по типу электричек, когда доступен только один вид)
Кстати, главный экран со списком направлений не работает в офлайне, хотя хотелось бы тоже видеть на нём расписание из кэша с предупреждением

На выходных активно пользовался приложением и в голову пришёл следующий фич-реквест:
возможность уведомлений о конкретных электричках за 5/10/20/N минут до ожидаемого прибытия. Пользуюсь электричками нерегулярно, поэтому наизусть расписание не помню; ночью, когда электрички ходят сравнительно редко, приходится постоянно подглядывать в расписание, чтобы не забыть когда там придёт выбранная подходящая электричка. Получать подобное уведомление минут за 15 (то бишь, когда пора выходить из дома) было бы очень удобно.


Как правильнее реализовывать не вполне представляю, потому что сообщать обо всех электричках по заданному направлению не целесообразно, придётся постоянно включать/отключать. Или цепляться за конкретные и делать одноразовую напоминалку, или указывать период времени и делать напоминания периодическими, как это сделано для изменений.

matsulenko будет время, гляньте приложение швейцарских sbb. Быть может, возьмёте на вооружение тему со станциями-tiles и простой навигацией между оными. Например, курьер, гоняет между 5-7 станциями, берёт проводит по экрану от А к Б или от А к Б (фикс на 1 сек) к В и получает маршрут.

На счёт разных станций с одним названием или разных платформ, в том же sbb прикручен api локальных карт local.ch.

*PS*: если нужна будет пояснения что, как и для чего сделано — велкам, расскажу и покажу
Добрый день! Да, знаю приложение SBB, подробнее изучил навигацию — выглядит необычно и интересно. Поисследуем данную тему с коллегами, спасибо, что обратили внимание. В данный момент вопросов пока нет, но если возникнут, обращусь
Люди в среднем обращают внимание не на правильную работу электричек, по расписанию, а когда что-то выпадает из него. И в этом плане не вижу, по крайней мере, с Ярославского вокзала, изменений к лучшему. Как пропадали электрички утром по приезду на вокзал, хотя ещё поздно вечером они ещё были, так и пропадают. Как исчезали электрички на конечной станции из расписания, так и исчезают. Полагаю, дело не в онлайн-сервисах, стремящихся донести до тебя ежесекундное изменение, а в целом в работе реальных служб РЖД, которая от разработчиков ну никак не зависит, но постоянно гнёт свою линию. Которая направлена, в полном соответствии с конституцией РФ, на повышение личной прибыли высших менеджеров. Остальное — вторично. И никакими сервисами этот недостаток не устранить, это принципиальная. встроенная фича. Тут надо конституцию менять, но об этом — в других местах обсуждают.
Мы сравнили направления по Москве, где удобнее автобусом, а где — электричкой.

Раз данные есть, то почему бы не выводить подсказку «Автобусом дешевле на 90 р., но дольше на 40 мин.»? И интеграцию с автобусной системой (или переадресацию).

Ну и ещё пока мы пилили разные фичи для удобства, заодно сделали модель населённости поезда.

Аналогично: «По расчетам, самые пустые вагоны — 7й и 8й».

Альтернатив много, тот же Яндекс.Электрички. Привязанность к приложению создается как раз из мелочей, создающих удобство.
Sign up to leave a comment.