Pull to refresh

Comments 10

А как вы представляете себя в будущем? Какие перспективы вы для себя видите? Планируете ли вы стать тимлидом ещё бОльшей команды? И в каком направлении вообще хотите развиваться?

С ростом команды, увы, все меньше времени получается уделять для личных встреч с ребятами. У нас в компании есть тимлмды, у которых команда из 10 человек, но по разговорам вести такую команду сложно, есть свои нюансы. Я считаю, что без потери качества можно быть тимлидом у команды из 5-7 человек.
В дальнейшем я думаю у нас будут появляться новые тимлиды, я буду помогать им и так же отвечать на их вопросы.
В перспективе я хочу и дальше развиваться как технический специалист. В этом направлении, как известно, границ практически нет. Полученные навыки применять как для улучшения продуктов, так и для развития коллег.
Сколько у тимлида в команде сеньоров? Не превышают ли их технические знания знания тимлида, который априори не может тратить больше времени на технологии.
Отдел эксплуатации у нас относительно молодой и пока в нем нет сеньоров. Но в отделах постарше тимлид больше знает про курс развития продукта и о том, как лучше применить навыки сеньора из своей команды, даже если технические знания сеньора выше чем у тимлида.
В 2008, когда только начинал работу, тема коучинга была актуальна, и каждая контора, где работало больше 20 человек считала своим долгом завести коуча для создания позитивной обстановки в коллективе.

В 2010 коучей уже нигде не было.

Это я о чем — вы не забывайтесь. Вы технический специалист и менеджер, и ваша линейная занятость куда важней, чем коучинг и создание позитивного настроя. Конечно, позитивный настрой в работе это всегда хорошо, но ИМХО вы формируете не совсем корректное понимание роли тимлида в команде.
Понятно, что тимлид — это, в первую очередь хороший технический специалист и линейный менеджер. То, что я занимаюсь еще и другими вопросами, разумеется, никак не снимает с меня задач по менеджменту. Об этом я специально сказал в самом начале тексте.
В моем понимании коуч не отвечает за поддержание позитива в команде. Коуч — это человек, который помогает в решении какого-либо вопроса. Но он не дает готовый ответ или решение, а задает нужные вопросы, чтобы человек сам смог найти ответ.
Текст интересный, но, в формате подобного дикого динамического микса, извините, я это читать не могу :(

Ради бога, а можно как-то сделать чтобы эти картинки перестали мелькать перед глазами? На середине глаза стали слезиться, не смог дочитать :(

Да, за тимлидом все должны идти, потому что он направляющй, или как маяк.
Sign up to leave a comment.