Pull to refresh

Comments 23

А нет ли идеи предложить какой-нибудь API для авиакомпаний, через который они смогут сами обновлять информацию о тарифах и рейсах? И попытаться заманить их на свою площадку, чтобы они действовали в активном режиме, заполняя данные по факту их изменения у себя.
Сомнительная затея… Мало кто развивает продажу билетов со своего сайта, а тут идти к агрегатору, изучать api… возня…
Крупные игроки развиваются сами, мелкие никак))
Такая идея есть. Но и в GDS сейчас развиваются инструменты, которые позволят авиакомпаниям заносить максимум информации в едином формате
Сейчас это так и работает. Авиакомпании вносят информацию о рейсах, тарифах и пр. в GDS, с которой работают. А аггрегаторы, коим является Туту.ру, могут запрашивать эту информацию из того GDS, с которым(и) заключен контракт и хотят работать. Аггрегаторов тьма тьмущая, а работают они с авиакомпаниями коссвенно через GDS, которых может быть несколько, но обычно одной. Так вот авиакомпания итак вносит все, что надо и хочет в единую GDS (или в 2,3… если на рынке несколько GDS), зачем авиакомпании вносить повторно всю эту информацию еще в десятки аггрегаторов? Да даже если так сделать, бронирование все равно проходит через GDS, и Вы не сможете скормить GDS'у запрос, в котором нет чего-то согласно их АПИ.
UFO just landed and posted this here
Предложений по авиабилетам много, и клиент сам выбирает самый удобный и выгодный путь для оформления билета. На то и рынок :) Кто-то ищет в первую очередь наименьшую цену, а кто-то — удобство и качество обслуживания. Все билеты оформляются через единую систему, поэтому в плане надежности никакой разницы при покупке билета на сайте авиакомпании или Туту.ру нет.

Вопрос о продаже билетов на электрички, естественно, обсуждается
UFO just landed and posted this here
Удобство только в том, что это аггрегатор сразу по нескольким авиакомпаниям, или даже по разным GDS, на одни и те же параметры поиска. Если в нужный Вам день, независимо от времени, есть 10 рейсов от разных авиакомпаний из нужной точки отправления в нужную точку прибытия, Вам будет удобнее всю эту информацию искать на сайтах 10 авиакомпаний? Аггрегатор даст Вам все 10 вариантов, из которых и выбирайте. Если Вы «смекалистее» обывателя, то найдя самый подходящий Вам рейс в аггрегаторе, введите его параметры уже на сайте соответствующей авиакомпании и забронируйте там, возможно будет дешевле.
UFO just landed and posted this here
Дело в том, что это аггрегатор один из.
Но, судя хотя бы по тому, что мне наши начальник производства и зам дира из командировки принесли авансовые отчеты на почти 15% меньше, чем им было выдано, жадный.
И рассказ о внутренностях сервиса в этом случае помогает мало.
Ну если аггрегатор зарекомендован и известен, то да. Но никто Вам не мешает заключить с GDS контракт, разработать сервис с подключением к их АПИ, возвращать пользователям Вашего сервиса результаты поиска, а на шаге бронирования и оплаты не бронировать Pnr в GDS, а деньги за это взять :)
Собственно, статья про это. Вы выбираете удобство или дешевизну. Все эти улучшения требуют ресурсов. И да, вы сами решаете, хотите вы купить билет на 400р дешевле, но при этом не понимая, что вас ожидает на стойке регистрации, либо готовы доплатить за сервис и получить полную информацию и качественное сопровождение на протяжении всей поездки.

А что вас должно ожидать на стойке авиакомпании при покупке билета с сайта авиакомпании и получении соответствующего электронного билета?

UFO just landed and posted this here
А видны ли рейсы с пересадками по соглашению М2?
Там цена на сегменты может быть ниже и существенно…
В кассах такие штуки видны, а вот по агрегаторам интересно…
Да, есть М1-М2. Помечаем их отдельно как «Заказ раздельными билетами» внизу карточек.
Да, мы продаем М2. Вот, например, здесь первое предложение от Ямала и Нордстара — М2
Ага вижу.

А чего-то дороже выходит, чем покупка двух билетов:
Надым-Москва
Москва-Анапа

И у нордстара есть вариант подешевле, но с меньшим багажом — такой билет уже не взять на сайте при поиске Надым-Анапа?
Про то, что М2 дороже — разобрался…
М2 заводят аэропорты, а ценник может меняться у авиакомпаний и аэропорт просто не успеет за изменениями…

Но вот второй вопрос остаётся и я бы даже его расширил:
Если мне не нужен багаж и(или) возвратность, а прямого рейса нет(слишком дорогой), то мне следует искать билеты двумя поисками?
M2 в данном случае получается дороже из-за того, что с тарифом Ямала не может быть скомбинирован самый дешевый тариф Нордстара — на М2 комбинация тарифов BFHOW и BOW2, а по отдельности — BFHOW и NOW2. А если взять сумму BFHOW и BOW2, то суммы совпадут.

По второму вопросу — да, в ряде случаев имеет смысл поискать сегменты по отдельности. Особенно это может быть заметно на комбинациях внутреннего и заграничного рейсов. Но надо помнить, что при такой покупке авиакомпании не несут взаимной ответственности: авиакомпания второго сегмента не пересадит пассажира на другой рейс, если рейс на первом сегменте опоздал и стыковка нарушилась. Также придется получать багаж и заново регистрировать его. В некоторых случаях могут возникнуть еще и визовые трудности
По первому вопросу:
Ямал. Надым-Москва 9693
image
+
Нордстар. Москва-Анапа 6419 и 7430
Нордстар картинка
=
М2(Ямал+Нордстар) 18186
картинка М2


Видать каких-то билетов я не вижу, т.к. сумма не совпадает…

По второму:
Да, такое бывает.
Лично сталкивался, когда в декабре 2010 в Домодедово коллапс случился и из Пулково рейсы отменяли/задерживали, пришлось возвраты оформлять и брать новый билет, чтобы успеть на второй рейс из Москвы.
Но если запас времени между рейсами есть и не случилось форс-мажора, то всё ок в большинстве случаев.

Спасибо за ответы)
Да, вы его не видите, потому что из всех тарифов с одинаковыми опциями мы показываем только самый дешевый. И в данном случае получилось так, что тариф BOW2 с ограничениями в 10кг на багаж дороже тарифа NOW (это за 7430), у которого разрешенный багаж — 20кг
Sign up to leave a comment.