Pull to refresh

Comments 13

Интересно, на кого рассчитан пост в 2 часа ночи? На самых преданных фанатов компании? Так судя по рейтингу на Хабре их немного.
Спасибо за интерес! Материал рассчитан на предварительное знакомство с рынком онлайн-репетиторства. А то, что в два часа ночи, так это смотря в каком часовом поясе находишься в данный момент )
Если вы посмотрите статистику Хабра, то увидите, в каком часовом поясе обитает большинство его аудитории.
Согласна, но по своему опыту могу сказать, что сон в 21.00 большая редкость в наши дни. Спорить не буду. Спасибо за дельные советы, обязательно приму к сведению.


По своему опыту могу сказать, что у большинства обитателей хабра дата опубликования вашего поста выглядит примерно так же.
Интернет с большой буквы и не склоняется, онлайн — с маленькой, но тоже не склоняем. Ух! То что надо для Хабра. А текст без единой попытки разбить строгий порядок букв какими-то глупостями вроде подзаголовков и выносов — это вообще пять. Всё как по учебнику «Как за 3 секунды отбить всякое желание прочитать ваш материал».

Хотя тема вроде бы (по заголовку) показалась интересной.

Пичалька.
Хотя тема вроде бы (по заголовку) показалась интересной.

Я вообще подумал, что тут клевый обзор ресурсов вроде codeacademy и им подобных ((

ЗЫ Кстати, этот клёвый ресурс больше не работает в Хроме.

Ребята из туторонлайн! Ну это же первый пост компании на хабре. Вообще, было бы круто, если бы он начинался с приветствия и краткого рассказа о себе, а не с этой сухой маркетологической статистики и т. п.
Ой не дай бог так начинать. «Привет, Хабр! :)))))) Мы молодой динамичный коллектив! Мы очень рады присоединиться к этому форуму! Надеемся, знакомство будет приятным и позитивным ;) Задавайте нам вопросы, с удовольствием ответим ;))»

Уж лучше пускай по делу пишут.
Ну, мы несколько утрируем)

Просто были тут какие-то парни с патентами, которые начинали примерно так: «Мы крутые парни с патентами, таких больше нет, на хабре только мы вам поможем, задавайте вопросы».

А текст выше мне лично показался продуктом Яндекс. Рефератов по педагогике. Никому не в обиду, щас 3 40.
Ну, компаний у которых настолько явные маркетинговые преимущества, на рынке в принципе меньшинство. Но остальным же тоже хочется кушать и рекламироваться как-то, даже если они не могут с ходу заявить «Мы круты как пасхальные яйца Чака Норриса» :)
Два правила хабра:
1. Никогда на пишите «Привет, Хабр! Давай знакомиться»
2. Если вы новичок, начинать надо с «Привет, Хабр! Давай знакомиться»

Из этих двух правил логично вытекает третье:
3. Не слушай 2 первых правила. Пиши так, как тебе кажется интересным. Нет ничего хуже, когда блоги пытаются адаптироваться под стандарты.

А статья интересная, правда фактов мало, что огорчает, конечно.
Хабра-народ, спасибо за отклики. Начало положено, порция критики принята, выводы сделаны. Надеюсь, что следующие публикации будут более полезными, ведь мы не только учим – мы еще и с радостью учимся сами. Главный совет принят – буду раньше ложиться спать :))) Ах, да, чуть не забыла, «Привет, Хабр! Давай знакомиться!» )
Исходите из того, что на Хабре находятся ваши коллеги, а не клиенты. Если сервис достаточно хорош и вы сможете показать его положительные стороны, гораздо больше шансов, что вас начнут рекомендовать другим в качестве примера. Такие общие, рекламные статьи не в счет.

Расскажите лучше, какие инструменты вы используете для дистанционного обучения, какими критериями руководствовались при выборе, насколько используемые инструменты вам кажутся удобными, каких функций не хватает и т.д.

Были ли какие-то попытки начать сотрудничество с учебными заведениями, с какими проблемами столкнулись, видите ли какие-то перспективы в этом направлении? В какую сторону собираетесь двигаться дальше и каким образом планируете развиваться.
Sign up to leave a comment.