Pull to refresh
0
TS Solution
Системный интегратор

1. CheckFlow — быстрый и бесплатный комплексный аудит внутреннего сетевого трафика с помощью Flowmon

Reading time3 min
Views6.1K


Добро пожаловать на наш очередной мини курс. На этот раз мы поговорим о нашей новой услуге — CheckFlow. Что это такое? По сути, это просто маркетинговое название бесплатного аудита сетевого трафика (как внутреннего, так и внешнего). Сам аудит производится с помощью такого замечательного инструмента как Flowmon, которым может воспользоваться абсолютно любая компания, бесплатно, в течении 30 дней. Но, я уверяю, что уже после первых часов тестирования, вы начнете получать ценную информацию о своей сети. Причем эта информация будет ценной как для сетевых администраторов, так и для «безопасников». Что ж, давайте обсудим, что это за информация и в чем ее ценность (В конце статьи как обычно видеоурок).

Тут же, сделаем небольшое отступление. Просто уверен, что у многих сейчас мелькнула мысль: “А чем это отличается от Check Point Security CheckUP?”. Наши подписчики наверняка знают, что это (мы потратили на это очень много сил) :) Не спешите с выводами, по ходу урока все встанет на свои места.

Что сможет проверить сетевой администратор с помощью данного аудита:


  • Аналитика сетевого трафика — чем загружены каналы, какие протоколы используются, какие сервера или пользователи потребляют наибольшее кол-во трафика.
  • Задержки и потери в сети — среднее время отклика ваших сервисов, наличие потерь на всех ваших каналах (возможность найти bottleneck).
  • Аналитика трафика пользователей — комплексный анализ трафика пользователей. Объемы трафика, используемые приложения, проблемы в работе с корпоративными сервисами.
  • Оценка работы приложений — выявление причины проблем в работе корпоративных приложений (сетевые задержки, время отклика сервисов, баз данных, приложений).
  • Мониторинг SLA — автоматически определяет и сообщает о критических задержках и потерях при использовании ваших публичных web-приложений на основе реального трафика.
  • Поиск сетевых аномалий — DNS/DHCP spoofing, петли, ложные DHCP-сервера, аномальный DNS/SMTP трафик и многое другое.
  • Проблемы с конфигурациями — обнаружение нелегитимного трафика пользователей или серверов, что может свидетельствовать о неверных настройках коммутаторов или межсетевых экранов.
  • Комплексный отчет — подробный отчет о состоянии вашей ИТ-инфраструктуры позволяющий спланировать работы или закупку дополнительного оборудования.

Что сможет проверить специалист по ИБ:


  • Вирусная активность — выявляет вирусный трафик внутри сети, в том числе неизвестных зловредов (0-day) на основе поведенческого анализа.
  • Распространение шифровальщиков — возможность детектировать шифровальщики, даже если распространение идет между соседними компьютерами не выходя из своего сегмента.
  • Аномальная активность — аномальный трафик пользователей, серверов, приложений, ICMP/DNS туннелирование. Выявление реальных или потенциальных угроз.
  • Сетевые атаки — сканирование портов, brut-force атаки, DoS, DDoS, перехват трафика (MITM).
  • Утечка корпоративных данных — обнаружение аномального скачивания (или выгрузки) корпоративных данных с файловых серверов компании.
  • Неавторизованные устройства — обнаружение нелегитимных устройств подключенных к корпоративной сети (определение производителя и операционной системы).
  • Нежелательные приложения — использование внутри сети запрещенных приложений (Bittorent, TeamViewer, VPN, Анонимайзеры и т.д.).
  • Криптомайнеры и Botnets — проверка сети на наличие зараженных устройств подключающихся к известным C&C серверам.

Отчетность


По результатам аудита вы сможете увидеть всю аналитику на дашбордах Flowmon, либо в PDF-отчетах. Ниже несколько примеров.

Общая аналитика трафика



Кастомный дашборд



Аномальная активность



Обнаруженные устройства



Типовая схема тестирования


Сценарий №1 — один офис



Ключевая особенность — вы можете анализировать как внешний, так и внутренний трафик, который не попадает под анализ устройствами защиты периметра сети (NGFW, IPS, DPI и т.д.).

Сценарий №2 — несколько офисов



Видеоурок




Резюме


Аудит CheckFlow это отличная возможность для ИТ/ИБ руководителей:

  1. Выявить актуальные и потенциальные проблемы в вашей ИТ-инфраструктуре;
  2. Обнаружить проблемы с информационной безопасностью и эффективностью существующих средств защиты;
  3. Определить ключевую проблему в работе бизнес-приложений (сетевая часть, серверная, программная) и ответственных за ее решение;
  4. Существенно уменьшить время устранения неполадок в ИТ-инфраструктуре;
  5. Обосновать необходимость расширения каналов, серверных мощностей или дополнительную закупку средств защиты.

Также рекомендую к прочтению нашу предыдущую статью — 9 типовых проблем в сети, которые можно обнаружить с помощью анализа NetFlow (на примере Flowmon).
Если вам интересна данная тема, то следите за обновлениями (Telegram, Facebook, VK, TS Solution Blog, Яндекс.Дзен).
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Используете ли вы анализаторы NetFlow/sFlow/jFlow/IPFIX?
33.33% Да6
33.33% Нет, но планирую использовать6
33.33% Нет6
18 users voted. 2 users abstained.
Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments0

Articles

Information

Website
tssolution.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия