Pull to refresh

Comments 6

Еще помогает интерактивность, например, показ конкретного значения на графике при наведении указателя, чем, собственно, страдает «печатная» инфографика
Согласна, если интерактивность возможна, то лучше ее добавить, и это будет большим плюсом. Но главное не переусердствовать, чтобы от этого не страдала смысловая наполненность для «ленивых» пользователей, которые не будут проверять, где же еще можно нажать, что получить дополнительную информацию.
Ещё хотелось бы добавить к 4-ому пункту:

название большой таблицы должно показывать тенденции и/или выводы: вместо “население Земли в 20 веке” -> “Рост населения Земли в 20 веке”, вместо “связь ударопрочности и температуры” -> “снижение ударопрочности при снижении температуры”. Иными словами помогаем читателю сделать выводы, ДО того как он начал вчитываться в данные по этой таблице
(М. Ильяхов)
Да, хорошее добавление, спасибо! В презентациях или печатных раздатках лучше даже в заголовках указывать выводы с точными значениями, например «Рост объема продаж на 20% за 2017 год».

Но есть нюанс: это подходит только для стабильных, «печатных» диаграмм. Если же есть вероятность, что тенденции могут измениться или добавятся новые значения, то заголовок может стать нерелевантным.
Почему-то подумал, что будет информация о библиотеке (js), как прикрутить графики на сайт, как на КДПВ.

Может стоит еще статью написать о том, а каких случаях какие диаграммы (круговые, столбики) или графики (линия, точки) лучше использовать. Понятное дело, что делить что-то на части диаграммой лучше, но может быть поделитесь опытом в этом направлении. Экзотические случаи особенно интересно.

Еще (нумерация совпадает с разделами в статье): 1. Всегда думал, что разряды числа в математике вообще не отделяют, а для чтения — пробелы используют, у вас — запятые. 2. Помимо сортировки может быть стоит добавить и цветовое разделение, чтобы не просто смотреть на одноцветный склон? 4. Разве нужен график для одного единственного значения — можно просто указать кол-во транзакций просто числом, как в первом разделе? Это же не слайдер для выбора значения перетаскиванием.

И в догонку — тема для меня достаточна интересная, хотелось бы почитать (раз вы затронули эту тему): что лучше использовать — графики/диаграммы — и в каких случаях; какую цветовую гамму использовать, понятное дело, что не новогоднюю елку делать, но скучно смотреть на одноцветные графики или с непонятными (я про цвета) границами; сколько меток (легенды, лейблы, или как они правильно называются) использовать за раз, скажем в круговой диаграмме — построить отчет по прибыли для 20 организаций — всех не засунешь разом, будет некрасиво, что лучше для этого использовать и т. д. и т. п.
Почему-то подумал, что будет информация о библиотеке (js), как прикрутить графики на сайт, как на КДПВ.

В перспективе в планах есть развитие этой темы до уровня js, только не с прикручиванием их на сайты, а на дашборды в Splunk. Но в целом, суть одна и та же.

1. Всегда думал, что разряды числа в математике вообще не отделяют, а для чтения — пробелы используют, у вас — запятые.

Разделители существую разные, для каждой страны есть свои традиционные разделители, для России это пробел или точка. Если интересно подробнее, то в Википедии есть таблица с разделителями, принятыми в разных странах.
В данном случае, у нас разделяются разряды запятыми, так как продукт, с которым работаем, американский.
2. Помимо сортировки может быть стоит добавить и цветовое разделение, чтобы не просто смотреть на одноцветный склон?

Пункт 3 это и подразумевает, только пример уже дан в виде таблицы. Просто не хотелось в один пункт сразу мешать все.

Разве нужен график для одного единственного значения — можно просто указать кол-во транзакций просто числом, как в первом разделе?

Зависит от задачи и в целом от наполненности страницы. Согласитесь, если у вас на одном листе будет уже очень много чисел, то еще одно просто потеряется на их фоне. Также подобные графики позволяют понять доступные границы, как сверху так и снизу. То есть вы понимаете не только какое у вас значение, но и насколько близко/далеко оно от перехода в другой статус.

Спасибо за советы в развитии темы.

Sign up to leave a comment.