Pull to refresh

Comments 5

2 года назад делал с коллегой аналогичную систему в Excel, т.к. штатная программа была просто никакая. Сделал импорт логов за неделю, обработка автоматическая нажатием на 1 кнопку хитрыми макросами похожими на ваши по запросам и все это выводится в виде красивых табличек для начальников отделов: точное время пребывания сотрудника на работе, все нарушения: опоздания, ранние уходы, если забыли ключ и пропустил сотрудник охраны, выходы и входы (в запрещенные для каждого сотрудника персонально заданные расписания), общее число отработанных часов за неделю и т.д.

Недостатки системы были такими:
1. в СКУД уже заложены расписания работы, привязанные к картам сотрудников, но в Excel все сотрудники были заведены вручную и менялись по мере прихода-увольнения, а также все их расписания работы были заданы тоже вручную. Как экспортировать эти данные не было понятно и вообще изначально задумывалось чтобы система в Excel считала всегда, не смотря на расписания работы в СКУД, где в принципе и так были ограничения, каких не было в Excel.
2. экспорт логов из СКУД требовал вручную делать это для каждого дня недели. По сути это единственная ручная операция, которую делали раз в неделю. В принципе можно было сделать просто экспорт с понедельника по пятницу, но это потребовало бы потом разбора при импорте в Excel.

Достоинства: скорость работы, удобство для персонала, внешний вид и понятность отчетов (можно было кнопками в EXCEL через макрос расширять и скрывать колонки для детального просмотра).

Система работает отлично, но не пользуются постоянно, только когда надо получить отчет по определенному человеку.
Пример отчета(скриншот) yadi.sk/i/cIgtMcnX3QvYiP
Спасибо за то, что поделились своим опытом!
Безусловно, задачу так или иначе можно решить различными средствами. У каждого есть есть свои преимущества и недостатки.

Насколько я понимаю, у Вас таблица получалась статичная? В splunk можно реализовать что-то похожее, но с гибким временным фильтром: день, неделя, месяц, гол или какой-то заданный период. Также довольно несложными манипуляциями сделать агрегирование по отделам, входам, выходам и др. полям. По моему опыту создания подобной аналитики в Excel, там это сделать довольно трудоёмко.

Конечно, особым преимуществом Excel является то, что он установлен практически на каждом рабочем компьютере, а базовые знания функционала и интерфейса есть у каждого сотрудника.

Что касается рабочего расписания, то сравнение с ним возможно реализовать. Данные о расписании могут автоматически загружаться и храниться внутри splunk.
Не претендую на лавры продвинутого data scientist, но 2017 год заканчивать с vba?
Есть же уже отличные BI системы, которые построят качественную визуализацию с хорошим ETL. Вопрос в бюджете. Мы(крупный компания) стараемся уйти в отчетности от Excel
Откуда такие цифры в таблице в avg_late? Ладно, 5 часов, еще можно предположить, что кто-то приходит после обеда, а больше восьми-то как получилось? Кто-то работает по ночам?
Статистика основана на тестовых данных за короткий период, поэтому такие значения возникают как средние. Так могло получиться, например, если сотрудник зашёл после окончания рабочего дня, пусть даже на небольшое время.
Sign up to leave a comment.