Pull to refresh

Comments 7

Спасибо за интересную статью.
А кто у вас занимается написанием таких тестов? Разработчик, qa-автоматизатор или любой qa может?
Сколько у вас таких тестов на этом проекте, за сколько они выполняются? Какие «железные» ресурсы нужны для этого?

На проекте, описанном в статье, у нас 49 подобных тестов. На полный прогон уходит около 20 минут, запускаем по 2 Хрома и FF. Контейнер Zalenium'a развёрнут на виртуалке с 11Гб RAM, ей доступно 16 ядер xeon e5, но, очевидно, что один этот контейнер расходует очень малую часть всего этого. Вопросом минимальных требований железа не задавались.
Изначальная база для написания тестов была заложена разработчиками, сейчас новые тесты пишет QA-специалист.

Если команда выполняется через npm run то будут использованы локальный протрактор и драйвер менеджер сложит драйвера локально. Глобальный протрактор будет работать только если указать явно в конфиге пути к соотв. драйверам, например, chromeDriver: '...'. По непонятной причине простого способа заставить протрактор использовать глобальный конфиг нельзя, но если хочется, то можно находить и парсить update-config.json.

Я бы хотел узнать как запустить IE11 в докерах ибо мы бежим на Jenkins Dockers и как вы понимаете, на них Эксплорер не бежит. Есть решение этой проблемы?

Спасибо огромоное за статью. Я на данном этапе воюю с Protractor Timeout's & Sleep не хочу слип использовать. Есть на это какие на это взгляды?

Насчёт IE в докере — загляните вот сюда https://github.com/MicrosoftDocs/Virtualization-Documentation/issues/214. (P.S. ничего хорошего)


Насчёт задержек. Честно признаться, в тех редких в наших тестах случаях, когда нам чего-то нужно было дождаться (например, серверную валидацию), мы использовали те самые слипы: await browser.sleep(300). Понимание, что это не круто, есть, но пока что оставили так. Если вдруг вы когда-то найдёте более элегантное решение, будем рады услышать :)

альтернатива это browser.wait, фактически тот же самый слип, только можно выйти из него раньше.

Sign up to leave a comment.