Pull to refresh

Comments 8

Я знаю одну отличную Геймификацию — повышение зарплаты.

Вот только наверно «бизнесу» это решение не понравится, и они продолжать выдумывать всяких «работник месяца», «лидера дня», «лох недели», лишь бы денег не платить.
UFO just landed and posted this here
Геймификация — отличная находка для бизнеса. В конце недели доп. деньги выплатить одному, а стараются всю неделю почти все. Главное удержать бОльшее вовлечение сотрудников.

А вот повышение зарплаты, как раз далеко не всегда способствует повышению мотивации работы в долгосрочной перспективе. Мало того, уже через 2-3 месяца, повышенная зарплата воспринимается как само собой разумеющееся и количество выполненной работы может падать.

Исследования (например, https://www.youtube.com/watch?v=0qFALO5eUTk) показывают, что связь «ЗП — продуктивность» есть только для физической работы без подключения головы, да и то не очень сильная. С подключением головы связь пропадает и повышение ЗП не влияет на продуктивность.
UFO just landed and posted this here
При внедрении геймификации можно проводить соревнования ежедневно по целому перечню разных параметров:

1. Кто больше звонков сделает;
2. Кто больше товара продаст за день суммарно;

Не понял, почему пункт 2 назван геймификацией? ИМХО это один из основных показателей и при правильной постановке дела за него нужно поощрять. В отличие от п.1: количество звонков мало что значит, можно формально звонить без всякого успеха.
UFO just landed and posted this here
Есть игра и есть не игра. Называть всё игрой очень выгодно тем, кто продвигает игровые методы. Но это приписывание чужих заслуг. На мой взгляд, это и не нужно, т.к. и без этого можно привести кучу примеров явной игры, которая способствует и бизнесу, и отношениям в коллективе. Например, где-то читал, что в одной конторе по продажам, кажется, оборудования для нефтепереработки, в предпраздничный день начальник устроил игру «базар». Четырем добровольцам заранее было предложено найти в сетке и распечатать какие-нибудь забавные картинки. Для остальных сотрудников напечатали «деньги». В четырех углах офисного помещения добровольцы зазывали покупать «живопись» — победил, кто набрал больше «денег». Ему подарили лучший на то время планшетник. Так начальник заодно решил проблему, кому из сотрудников отдать единственный планшетник, который дали их отделу, чтобы никого не обидеть. Вот это ИМХО явная игра, но очень полезная для целей трудового коллектива.
Sign up to leave a comment.