Pull to refresh

Comments 9

UFO just landed and posted this here
У лида и клиента может очень сильно отличаться контактная информация. Например, лид компания могла получить на выставке. И в нем указано – какая выставка была, с кем общались, телефон контактный этого лица. А к моменту, когда лид становится клиентом, менеджер уже контактирует совсем с другими людьми, имеет много больше информации о компании, а потому и карточки в итоге значительно различаются.

И действительно, некоторые CRM-системы пошли по пути единого справочника Контрагентов, в которых меняется только признак в карточке – «лид, контакт, клиент и т.д.». На самом деле, такой подход не самый лучший, так как очень сильно ограничивает возможности CRM-системы.

Вы не могли бы пояснить эту мысль поподробнее? Мне кажется более удобным иметь одну карточку на каждое действующее лицо и видеть в этой карточке некую историю работы с лидом / клиентом / контактом. Тогда вся информация будет в одном месте, будет видно, с чего все начиналось, на какой выставке познакомились, что потом было и т.д. Зачем же заводить несколько карточек на одно и то же лицо, а потом собирать из них общий портрет?

UFO just landed and posted this here
Во первых, база у Вас будет не нормализованная… то есть одинаковые данные будут храниться в разных таблицах — это не есть «хорошо».
Во вторых, при правильно спроектированной базе данных у Вас будет храниться вся история контактов и вся история изменения (что тоже важно) состояния клиента — от «лид» до «покупатель».
Ну и в третьих, «разделение» ЛИДов и клиентов должно быть ТОЛЬКО в интерфейсной части ПО, внутри — все таки — один справочник.
На самом деле хороший вопрос.
У отдельной обработки лидов и клиентов есть как плюсы, так и минусы. Решение о том, использовать модуль Лиды или нет принимается на этапе внедрения.
Некоторые плюсы использования Лидов:

— у модулей Лиды и Клиенты разный набор полей, могут быть разные бизнес-процессы.
— можно более гибко управлять доступом и правами ролей
— иногда под Лидами понимают базу подписчиков (что не очень верно, но допустимо в некоторых случаях) и интегрируют с системами рассылки
— не заспорятся база клиентов, особенно если конверсия очень низкая и количество лидов в сотни и тысячи раз больше, чем клиентов.
— более явное разделение на шаги цепочки продаж.

Минусы
— немного сложнее отслеживать воронку продаж
— больше сущностей, сложнее обучать пользователей
— история отношений делится на «до первой покупки» и «после покупки».

И плюсы часто перевешивают.
UFO just landed and posted this here
Вот, полстатьи можно было свести к: лид — обращение (потенциального клиента)
В локализованной версии vTiger CRM термин «Лид» переведен как Обращение. Создается когда потенциальный клиент обращается в компанию. Пользователи воспринимают Обращение легче, чем Лид.
Sign up to leave a comment.