Pull to refresh

Comments 22

UFO just landed and posted this here
Очень интересная статья.
Рамиль, скажите, бывали ли случаи негативного эффекта от внедрения ИТ-решений?
И почему, на ваш взгляд, не стоит заниматься тем бизнесом, в котором не разбираешься? Я имею в виду, как вы можете прокомментировать мнение, что, если открыть свой бизнес и быть очень осведомленным, то можно заразиться болезнью «я сам», при которой доверить что-либо сделать постороннему человеку будет крайне сложно.
UFO just landed and posted this here
… они искали себе помощника, человека которому могли бы отдать часть своей работы.

Предположим, я открываю свой частный детский сад. Необходимо ли мне обладать педагогическим образованием, чтобы мой бизнес имел шанс на существование и развитие? Такой же вопрос относится и к автомастерской: должен ли я обладать навыками ремонта, чтобы запустить свой бизнес?

Другой вопрос — где найти такого человека.


Мне кажется, вопрос решается после составления должностной инструкции. Когда руководитель хочет делегировать часть своих обязанностей другому человеку, в первую очередь ему необходимо составить список того, что именно будет делать новый сотрудник. Неоспоримо, что идеально это решить можно только с ИТ-решениями.

И еще один вопрос к вам, Рамиль. Вы утверждаете, что ИТ в бизнесе — это инструмент, и только от того, как этот инструмент используют, зависит судьба компании. Это грамотные слова хорошего с точки зрения «продавца» человека, который стремится в первую очередь удовлетворить желание клиента, а не продать с целью заработать. И поэтому мне интересно узнать у вас: какие решения ИТ-сферы может внедрить компания, которая лишь запускает себя на рынке? Что вы можете предложить из категории «shareware», но с серьезным функционалом с перспективой полноценного платного использования?
UFO just landed and posted this here
Спасибо за подробный ответ.
Как у меня может получиться качественно что то, если я ничего не понимаю в производстве того что пытаюсь потом продать?


Возможно, у нас разное представление открытия своего предприятия И опыт тут на вашей стороне, поэтому не буду приводить свои аргументы. Однако не задать вопрос я тоже не могу. Не каждый автослесарь мечтает об открытии автомастерской. И, насколько мне известно, предложение инвестирования (кредитования) бизнеса у нас в стране превышает спрос. Для того же банка очень выгодно предоставлять кредиты на развитие бизнеса, если у владельца этого самого бизнеса имеется грамотный бизнес-план. И если как раз поиск технического специалиста включить в статью расходов, то реально ли при этом не называть владельца фирмы инвестором, так как своих личных средств он не вкладывал? При этом навыков того же ремонта он тоже не обладает.

Такого я не утверждал
наверное, я вас неправильно понял:
Скорее от недоделок или некачественного внедрения. Сами по себе IT системы это инструмент, и все зависит от того как им будут пользоваться и кто.
Другой вопрос — где найти такого человека.
Мне кажется, вопрос решается после составления должностной инструкции. Когда руководитель хочет делегировать часть своих обязанностей другому человеку...

Нельзя просто взять и делегировать (что-нибудь) должностной инструкции.
В последней истории, не ясно, кудался делся второй учередитель-разоритель? Он ушел из бизнеса и открыл свой? Каким образом поделили бизнес? Если остался, то на каких условиях?
UFO just landed and posted this here
А какой смысл был в убивании бизнеса соучредителю? Снимать долю с откатов?
И как узнали о поиске помещения, какой-нибудь шпионский софт, либо просто доверенные люди уже были в курсе?
UFO just landed and posted this here
Жизненно пишите, иногда читаю прям про себя.
Отличная статья, Рамиль! Такой бизнес-консалтинг у вас получается гораздо лучше, чем обзор CRM. Прочитал реально с удовольствием, буду ждать новых подобных статей.
Был этап «вытеснения» — из компании вытеснялись сотрудники, которые принадлежали старой системе сбыта и были подконтрольны финансовому директору.
Очень интересный момент.

Недавно был свидетелем, как новая команда на предприятии не могла уволить одну сотрудницу (мать-одиночка, суд всегда был на её стороне). Т.е. практически та не вылазила из больничных, вела себя неподобающе, в общем, много всего было, адекватно не получалось её уволить, лишь её промашка и помогла уволить.

А как у вас происходило?
UFO just landed and posted this here
Где-то на Хабре читал о случае, когда от уже внедренной системы учета отказались, так как она «мешала» «воровать» шоферам / водителям.
В разделе «Воровство», не отказались и лишились всего. Сдается, в таких случаях внедрение нужно проводить постепенно…
Внедрение надо проводить в нормальном рабочем режиме, просто в описанном случае стоило не великодушно прощать, а беспощадно давить.
классика
предприятие владеет кучей строительной техники типа экскаваторов, грузовиков и тд
на все машины ставятся gps маячки, в течении недели увольняется половина водителей…
первая заповедь IT-консультанта: В результате автоматизации бардака получается автоматизированный бардак) хорошая статья, спасибо!
UFO just landed and posted this here
На мой взгляд многое, что здесь описано, есть частный случай бардака, который пытаются упорядочить при помощи золотой пули — CRM, ERP, BYOD итд. Из моего опыта выглядит это так:

— Надо что-то делать.
— Действительно, давайте мы ..., ...,… и станет лучше!

При этом важная часть ( а почему собственно _становится хуже_) просто опускается.
Sign up to leave a comment.