Pull to refresh

Comments 19

На последней картинке просто ужасная формулировка «Соотношение правильных к неправильным» 91.5%
Получается что больше неправильных ответов чем правильных
Действительно, смысл искажен. Исправил на «Процент правильных ответов». Спасибо!
Вы сами этим пользовались? Если да, то вы нарушили кучу правил, согласно которым вас этого сертификата положено лишить, причём другие обладатели сертификата по правилам обязаны сообщить в PMI о факте фальсификации.
К слову, аудит обычно более глубокий, нежели вы написали. Чаще всего фальсификация быстро вскрывается.
Не дураки же там сидят.
Спасибо за комментарий. Мы сами не пользовались этим и за две недели до публикации статьи написали письмо в PMI с информацией о тех уязвимостях, которые мы видим в процессе проверки заявок на экзамен, а так же проинформировали сами о том, что собираемся спустя две неделе публиковать информацию. Мы не рекомендуем этим пользоваться и скорее сожалеем о том, что PMI не хочет менять правила проверки.

По аудиту: делали вывод на базе пятерых знакомых и коллег, которые попали под аудит и отправляли документы. Там, к сожалению, проверка была не глубокой. Если у Вас был другой опыт — поделитесь, пожалуйста. Интересно узнать о другом опыте.
Был опыт, когда потребовали вначале рекомендации руководителя, затем справку о том, что руководитель и претендент в этой организации работают, затем учредительные документы организации, затем ещё что-то (уже точно не помню).
Так что, видимо, раз на раз не приходится.
Хотелось бы послушать комментарии тех, кто сдал по этой методике. Я выбрал путь чтения книг и получил от этого пользу в виде структурированных знаний в голове. В описанном способе сомневаюсь.
Спасибо за комментарий.

Безусловно, есть разные методы подготовки. Описан самый быстрый и наименее трудозатратный. В идеале его использовать, когда уже есть опыт управления проектами и понимание основных процессов.

При прочих равных, если есть время и желание учиться — чтение книг, конечно, полезнее с точки зрения долгосрочных знаний.
Я имею сертификат и сильно сомневаюсь, что после двух недель ответов на тестовые вопросы сдающему улыбнется удача на экзамене. Просто хотел бы предупредить тех, кто спешит делать выводы.
Советую не идти таким путем, реально не вижу смысла. Это сложная область знаний и навыков, именно в подготовке к экзамену заложена вся ценность сертификации.
Ранее здесь описывали трехмесячный цикл получения PMP. Вот он реален и полезен. А ваш сайт советую использовать как еще один тренажер при подготовке.
Поддержу коллегу. Не стоит использовать данный способ. Получайте РМР нормально :)
Мне кажется, у нас с Вами примерно одинаковая точка зрения:
Сертификат без знаний имеет мало ценности. И мы бы хотели, что бы PMI несколько ужесточил проверку кандидатов, что бы сертификат PMP не обесценивался. Потому что текущая версия аудита никуда не годится (про это в том числе написано в этой статье). В то же время получив знания и опыт полезно «набить руку» на вопросах (ну или хотя бы проверить свои знания на симуляторе).

Спасибо за обратную связь: мы приняли это к сведению и следующую статью мы посвятим процессу подготовки, который займет дольше времени, но будет максимально полезным в плане получения знаний.
Хорошо, если так. А пока, уж простите, видна доля лукавства. Внимание этой теме на пользу. Но в таком ключе: «взлом», «две недели» и т. п. — не очень хорошо, дискредитирует отрасль.
А еще, к примеру, вот это хотелось бы прояснить подробнее: «Книга PMPExam Prep от Rita Mulcany, которая в прошлом являлась безальтернативным методом подготовки, сегодня стала уже немного архаичным и не самым быстрым путем. В ней есть полезные упражнения, и она улучшает понимание PMBoK, но есть гораздо более интересные книги по управлению проектами и гораздо более эффективные способ подготовки. Главный из них – сайты и программы с набором вопросов.»
Откуда такие оценки и выводы?
Я привел то, что меня насторожило. На самом деле лично мне ответы на эти вопросы ничего не дадут, у меня есть устоявшееся мнение.
Ну как же, у них же есть сайт, который рекламируется. Значит этот сайт и есть гораздо более эффективный книга.
Мне честно говоря не понятна Ваша логика :( Сначала Вы описываете в подробностях, как обмануть систему, потом пишите, что Вам не нравится то, что систему можно обмануть.

Зачем тогда было описывать, как можно обмануть?

Говорят, что раньше в Америке при устройстве на работу не проверяли написали ли вы правду в резюме или нет. Если человек сказал, что он работал в этой компании и выполнял данные обязанности, то ему верили на слово. Потом правда приехали русские иммигранты и резюме начали проверять.

Здесь таже особенность, верить людям на слово. Да и как Вы предлагаете проверять дипломы\опыт работы? Если с дипломами еще хоть как то можно сделать проверку, то опыт работы это вообще не проверяемая вещь, тем более для компании, которая находится на другом континенте и которая не будут тратить тысячи долларов на то, чтобы проверить правда ли Василий Пупкин работал в компании «Рога и Копыта» или нет. Я не думаю, что многие люди без опыта работы в управлении проектами, просто так захотят потратить время и деньги на ненужный им сертификат.
Готовиться к любому экзамену, путем прощелкивания всевозможных тестов можно только в том случае, если экзамен построен на четких и однозначных правилах, не допускающих никаких размышлений, кроме знания этих правил. Например, тест в ГАИ. Там все просто — на красный свет ехать нельзя, поэтому на вопрос «Можно ли ехать на красный свет светофора» ответ «Нет»*

В тоже время логика РМВоК гораздо сложнее, поэтому без понимания этой логики, в результате Вы получите потраченные деньги и разочарование, а не РМР.

*Пример утрирован и не принимает во внимание украинские или американские правила движения, в которых можно поворачивать направо на красный свет при определенных условиях.
Фактически, описанный способ — закономерный ответ на тренд наличия сертификата PMP. «Спрос рождает предложение». Способ крайне неэтичный и не приносящий объективной пользы человеку, его использующему.
Данная статья скорее будет интересна работодателям в разрезе того, что наличие сертификата (любого, от разработчика начального уровня до дипломанта MBA) означает всего лишь наличие сертификата, но не означает знаний. Фактически, это прямой способ пополнения рядов «эффективных менеджеров» и путь к снижению эффективности компании. Нужно реальные навыки и знания человека проверять — ситуационным собеседованием, кейсами, прямой проверкой навыков.
Гораздо эффективнее иметь PMBoK на столе и периодически обащаться к ней, равно как и к другим источникам.
Простите, а в чем состоит «Взлом PMP»? В том, что можно за две недели подготовиться или в том, что Вы косвенно советуете врать о опыте\обучении\подготовительном курсе?

Если первое, то это не проблема в принципе — 35 часов формального обучения проходятся на курсах за неделю, вторая неделя тратится на чтение PMBoK и натаскивание на тесты.

Если второе, то, как правильно сказали выше, это не этично.

По своему опыту получения сертификата могу сказать, что вопросы в различных платных\бесплатных тестах отличались от того, что было на экзамене, поэтому для некоторых людей, которые будут натаскиваться на тестах и не будут пытаться понять, что написано в PMBoK Ваш совет не очень хорош, мягко говоря.

Создается ощущение, что вся статья написана ради последнего абзаца с рекламой своего сайта.
Создается ощущение, что вся статья написана ради последнего абзаца с рекламой своего сайта.
+5
Спасибо за комментарий. Ни в коем случае не советуем врать, скорее сожалеем о том, что это возможно. За две недели до публикации статьи мы отправили письмо в PMI с описанием уязвимостей процедуры проверки, а так же предупредили о публикации статьи.

Мы так же сталкивались с тем, что вопросы в книгах/ресурсах отличаются от экзамена и попробовали создать базу с максимально близкими к реальным вопросами.

Извините, если статья показалась Вам рекламной. Мы упомянули наш сервис в последнем абзаце (~2% текста), с надеждой, что остальное будет полезным.
Если написать тренажер, то 4 недель хватит, чтобы отличать «чтобы» от «что бы»?
Sign up to leave a comment.