Pull to refresh

Как выглядят современные целевые атаки

Reading time5 min
Views5.9K
image

Целевые кибератаки отличаются от массовых хакерских атак тем, что направлены на конкретную компанию или организацию. Такие атаки максимально эффективны, поскольку спланированы и персонализированы с использованием собранной о жертве информации. Всё начинается со сбора сведений. Как правило, это самая длительная и трудоёмкая часть операции. А далее нужно подготовить и провести нападение. Со стороны всё выглядит довольно сложно и кажется, что провернуть такое под силу лишь элитным взломщикам. Однако реальность выглядит иначе.

Если в 2017 году доля нецелевых атак составляла 90%, а целевыми было всего 9,9%, в 2018 и 2019 году наблюдается устойчивый рост именно целевых атак. Если они настолько сложны в исполнении, почему их становится больше? И как проводятся современные целевые атаки, почему хакеры переключаются с массовых атак на таргетированные? Почему количество таких инцидентов, связанных с известными кибергруппировками, не так велико, как может показаться? Давайте разбираться.

Представим себе группу хакеров, которые решили провести атаку на завод, выпускающий фигурные зубочистки, чтобы похитить секрет их производства и продать его конкурентам. Рассмотрим, из каких этапов может состоять такая атака и какие инструменты для этого понадобятся.

Этап 1. Сбор информации


Хакерам нужно собрать как можно больше сведений о заводе, его руководстве и сотрудниках, сетевой инфраструктуре, а также о поставщиках и заказчиках. Для этого злоумышленники исследуют с помощью сканера уязвимостей сайт завода и все IP-адреса, принадлежащие предприятию. По публичным источникам составляется список сотрудников, изучаются их профили в соцсетях и сайты, которые они постоянно посещают. На основании собранной информации готовится план атаки и выбираются все необходимые утилиты и сервисы.

Инструменты: сканер уязвимостей, сервисы по продаже логов веб-сайтов, похищенные учётные данные электронной почты и сайтов.

Этап 2. Организация точек входа


Используя собранную информацию, хакеры готовят проникновение в сеть компании. Наиболее простой способ — это фишинговые письма с вредоносными вложениями или ссылками.

Преступникам не нужно владеть навыками социальной инженерии или разработки веб-эксплойтов для разных версий браузера — всё необходимое доступно в виде сервисов на хакерских форумах и в даркнете. За относительно небольшую плату эти специалисты подготовят фишинговые письма по собранным данным. Вредоносный контент для сайтов также можно приобрести как услугу «malicious-code-installation-as-a-service». При этом заказчику не понадобится вникать в детали реализации. Скрипт автоматически определит браузер и платформу жертвы и проэксплуатирует, воспользуется соответствующей версией эксплойта для внедрения и проникновения на устройство.

Инструменты: сервис «вредоносный код как услуга», сервис по разработке вредоносных фишинговых писем.

Этап 3. Соединение с управляющим сервером


После проникновения в сеть завода хакерам нужен плацдарм для закрепления и проведения дальнейших действий. Это может быть скомпрометированный компьютер с установленным бэкдором, принимающим команды от управляющего сервера на выделенном «абузоустойчивом» хостинге (или «жалобоустойчивый», он же «пуленепробиваемый» или BPHS — bulletproof hosting service). Другой способ предполагает организацию управляющего сервера прямо внутри инфраструктуры предприятия, в нашем случае завода. При этом не придётся скрывать трафик между установленным в сети вредоносом и сервером.

image
ИСТОЧНИК: TREND MICRO

На киберпреступных маркетах предлагаются различные варианты таких серверов, выполненные в виде полноценных программных продуктов, на которые даже предоставляется техническая поддержка.

Инструменты: «жалобоустойчивый» (пуленепробиваемый) хостинг, С&C server-as-a-service.

Этап 4. Боковые перемещения


Далеко не факт, что доступ на первый сдавшийся скомпромитированный компьютер в инфраструктуре завода даст возможность получить сведения о производстве фигурных зубочисток. Чтобы добраться до них, требуется выяснить, где хранится главный секрет и как до него добраться.

Этот этап называют «боковыми перемещениями» (lateral movement). Как правило, для его проведения используются скрипты, автоматизирующие сканирование сети, получение административных привилегий, снятие дампов с баз данных и поиск хранящихся в сети документов. Скрипты могут использовать утилиты операционных систем или загружать оригинальные разработки, доступные за дополнительную плату.

Инструменты: скрипты для сканирования сети, получения административных привилегий, слива данных и поиска документов.

Этап 5. Сопровождение атаки


Времена, когда для сопровождения атаки хакерам приходилось сидеть, уткнувшись в терминал, и непрерывно стучать по клавишам, набирая различные команды, ушли в прошлое. Современные киберпреступники используют для координации своей работы удобные веб-интерфейсы, панели и дашборды. Стадии проведения атаки отображаются в виде наглядных графиков, оператор получает уведомления о возникающих проблемах, причём для их решения могут предлагаться различные варианты действий.

Инструменты: веб-панель управления атакой

Этап 6. Хищение информации


Как только необходимые сведения обнаружены, необходимо максимально быстро и незаметно передать её из сети завода хакерам. Передачу нужно замаскировать под легитимный трафик, чтобы система DLP ничего не заметила. Для этого хакеры могут использовать защищённые соединения, шифрование, упаковку и стеганографию.

Инструменты: крипторы, шифраторы, VPN-туннели, DNS-туннели.

Результат атаки


Наши гипотетические хакеры с лёгкостью проникли в сеть завода, нашли необходимую заказчику информацию и похитили её. Всё, что им для этого потребовалось, — относительно небольшая сумма на аренду хакерских инструментов, которую они с лихвой компенсировали, продав секрет зубочисток конкурентам.

Выводы


Всё необходимое для проведения целевых атак легко доступно в даркнете и на хакерских форумах. Купить или арендовать инструментарий может любой желающий, причём уровень предложения настолько высок, что продавцы предлагают техподдержку и постоянно снижают цены. При таком раскладе нет смысла тратить время, стреляя из пушки по колибри и делать широкомасштабные вредоносные кампании. Значительно бо́льшую отдачу принесут несколько целевых атак.

Элитные хакерские группировки тоже идут в ногу с трендами и диверсифицируют риски. Они понимают, что проведение атак — вещь опасная, хотя и прибыльная. Во время подготовки атак и в паузах между ними тоже хочется кушать, а значит, дополнительный доход не помешает. Так почему не дать другим воспользоваться своими разработками за достойное вознаграждение? Это породило массовое предложение хакерских услуг в аренду и по законам рынка привело к снижению их стоимости.

image
ИСТОЧНИК: TREND MICRO

В результате порог входа в сегмент целевых атак понизился, и аналитические компании год за годом отмечают рост их количества.

Ещё одно следствие доступности инструментария на киберпреступных маркетплейсах состоит в том, что теперь атаки APT-группировок значительно сложнее отличить от атак, проводимых преступниками, которые берут их инструментарий в аренду. Таким образом, защита от APT и неорганизованных киберпреступников требует практически одинаковых мероприятий, хотя для противостояния APT нужно больше ресурсов.

В качестве эмпирического критерия, по которым выявляются действия APT-хакеров, остаются только сложность и оригинальность проводимых атак, использование уникальных разработок и эксплойтов, недоступных на андерграундных маркетплейсах, более высокий уровень владения инструментарием.
Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑10 and ↓3+7
Comments1

Articles

Information

Website
www.trendmicro.com.ru
Registered
Founded
1988
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Япония