Pull to refresh
0

Вредный краудсорсинг или трудности перевода

Reading time 2 min
Views 3.3K
Здравствуйте, уважаемые Хабравчане!

Очень часто мы считаем вполне естественным полагаться на мнение большинства (т.н. метод социального доказательства), особенно в оценке контента для современных веб-ресурсов, например при просмотре рекомендательных сервисов, социальных закладок и коллективных блогов. Владельцы сервисов переносят на пользователей не только создание контента, но и его модерацию – если это нравится критической массе людей, то, судя по всему, должно понравиться и всем остальным.

Однако, коллективная модерация является потенциальной уязвимостью сложных систем, использующих краудсорсинг. Совсем недавний пример – перевод интерфейса Facebook на турецкий язык. В результате умышленного «плюсования» в интерфейсе Facebook появились такие перлы, как (перевод с турецкого):
«Ваше сообщение не может быть отправлено, потому что у Вас маленький пенис».




Всего 56 фраз из интерфейса Facebook, такие как «Like» и «Your message could not be sent because the user is offline» и другие были модифицированы с использованием ненормативной и оскорбительной лексики. Такой проект требует коммуникации пользователей, в качестве платформы для которой выступил один турецкий форум.

В качестве других примеров «вредного» краудсорсинга вспоминается вывод в топ вопроса президенту про Ктулху и победу девушек с немодельной внешностью на онлайн-конкурсах красоты. Такая схема очень легко может быть использована для распространения вредоносного контента – например, массовое голосование за «статью», содержащую ссылку на вредоносный код, с целью вывода статьи в топ и заражения как можно большего количества посетителей.

Может ли краудсорсинг работать на пользу безопасности? Да, и примеров этому очень много – различные репутационные базы, начиная от детектирования спама и оповещения о фишинговых сайтах до формирования пользователями сведений о ДТП и криминальных проишествиях.

Таким образом, технология краудсорсинга может быть использована, как и любая другая, и во благо и во вред. Однако, разработчикам онлайн-сервисов, использующих мнения большинства для формирования контента, все-таки следует предусмотреть некие контрольные механизмы. Так, на всякий случай.

Денис Безкоровайный, технический консультант Trend Micro
Tags:
Hubs:
+5
Comments 8
Comments Comments 8

Articles

Information

Website
www.trendmicro.com.ru
Registered
Founded
1988
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Япония