Pull to refresh

Comments 38

Навскидку: плашка погода в отеле: зачем мне текущая погода? показывайте прогноз на мою желаемую дату отдыха
Это довольно сложно сделать, туры бронируются за полгода. Это не текущая погода, а средняя по месяцам на год.
Я же написал что плашка погода в отеле. Не на странице поиска а в отеле. (Выбрал отель — зашел в него — выпадающий список с погодой на две недели).
Если сложно сделать прогноз на мои даты отдыха то зачем она вообще нужна? Ну какая мне разница какая там сейчас погода? Или показывайте на мое время отдыха или убирайте совсем. А то «иш че» удумали… экран «замусуривают». ;)
ну или вот еще
Искал Кубу. Потом решил поискать Вьетнам… и… «ничего не понимаю» :)
image
Судя по всему, вы начали искать Вьетнам, находясь на странице Кубы, потому так и получилось. Динамические данные поменялись, а «статика» осталась с Кубы. Это нехорошо, вас по идее должно было перекинуть на основной серп. Первый косяк найден)
Вспомнил еще момент. Это страница, заточенная под SEO-продвижение и наши SEOшники считают что если при смене критериев поиска уводить на другие страницы, это будет ухудшать поведенческие факторы,
поэтому выбрали оставлять пользователя на той же странице, хотя статика и не подходит меняем только динамику — выдачу цен
ШТОООАААА????
вы сайт для людей делаете или для сеошников?
я привел скрин где реально не поймешь что происходит… и вы говорите что это нормально?
ну вам виднее ;-)))
Сайт делаем для людей конечно, но чтобы больше людей нас находили приходится иногда идти на компромиссы с совестью чтобы удовлетворить глупые факторы скоринга роботов яндекса
Естественно, что доказать этого сеошники не могут, они только думают.
Календарь
Австрия Андорра Армения… Вместо результатов висит надпись ЗАГРУЗКА… Обновил… Снова висит… Висит минут 10…
Мне еще ждать? Или все же напишите что данных нет? ;-)
Выдача по Уфе действительно медленная, кэш набирается долго. Но мы на всякий проверяем, баг ли это, спасибо.
Ну вот тогда еще «придирка»
Атлас
Надпись: Все страны.
ТРИ раза просмотрел этот список в поисках Индии… Ну нету и все… Как же так? Оказывается Индия это вовсе и не «все страны»… Индия это «Популярные страны». Ну уж сделайте что бы Индия была и там и там. ;-)
1. Я только зашел на сайт, а вы мне баннер на весь экран вываливаете. Нет, я не хочу выигрывать 30 килорублей и нет, я не хочу давать вам свой почтовый адрес — я еще не увидел ваш сайт и не знаю, хочу ли с вами иметь дела и получать от вас информацию. Если соберете статистику по отношению числа подписчиков к общему числу посетителей, то уверен, что мои слова подтвердятся и я такой не один.
1.2. Побродил я по сайту и понял, что вы не дворовая шпана, а серьезная организация — вот теперь я хочу выиграть 30 килорублей. А куда нажать-то?!
2. Вбил в поиск Албанию (на Адриатическое море хочу), а вы мне отвечаете: «Ничего не найдено» — я обиделся и ушел. Хотя рядом есть Черногория и вы могли бы мне ее предложить взамен Албании. Это уже задача из серии угадывания желаний клиента, но такого еще ни у кого нет — идея на будущее.
3. Вилки на 3 дня мне мало, потому что свой отпуск я могу подвинуть на две недели, если цена будет существенно отличаться.
4. Каждый раз, когда я кликаю фильтр, меня выкидывает вверх страницы и чтобы уточнить поиск, мне надо скроллить обратно. То есть, если я хочу выбрать несколько видов питания, то и вы создаете ненужные запросы пока я не закончу набор фильтров, и мне неудобно. Обычно при клике по фильтру делают всплывающую кнопку типа: «Добавлен новый фильтр. Просмотреть результаты», когда я закончу с фильтром, я ее нажму и получу тот результат, который я действительно буду пересматривать.
5. Чтобы не ложить сервера операторов в час пик, опрашивайте их в фоне по крону, собирая только основную информацию о предложениях, которая нужна для фильтров. Полную инфу тянуть надо только если клиент заинтересовался предложением.
6. Пять звезд бывают разными, потому я бы выделил лакшери отели в отдельную категорию отелей. Просто потому, что 99% ваших посетителей туда не поедет и даже не долистает список результата поиска до них, но по этим отелям тоже идут запросы при поиске.
7. Близко к пляжу — понятие субъективное. Мне и 500 метров близко. Либо пишите конкретно: «Не более 200 м до пляжа», либо выражайтесь понятиями «первая линия», «вторая линия» и т.п.
8. Я никогда не буду читать отзывы о вас и ваших партнерах на вашем сайте — я их на стороннем ресурсе почитаю. Это просто для информации, раз уж вы спросили.
9. Долго искал где купить тур… после череды тщетных манипуляций обнаружил ссылку в подвале сайта.
PS: порадовало, что чат не всплывает пока я сам не кликну на кнопку. Многие турсайты грешат навязчивыми чатами и это жутко раздражает. И вообще, оформление сайта симпатичное — мне нравится.
Спасибо за подробные комментарии. Очень полезно!
непомешал бы поиск по количеству звёзд в отеле, очень напрягает листать список и искать нужные 4-5 звёзд.
действительно есть, просто ожидал увидеть сразу детали, может в главной плашке на главной странице сделать что-нибудь вроде «расширенные детали поиска»? Но не критично, видимо глаз замылился.
И ещё сейчас из Томска искал тур на декабрь, ничего не найдено, но вместо этого предлагается посмотреть вылеты из Москвы. Было бы неплохо предлагать вылеты из других близлежаших городов с международными аэропортами: у нас если тура нет в Томске, то как правило туроператор предлагает вылет из Новосибирска (на автобусе 3-5 часов до туда и оттуда лететь уже). Думаю с другими городами такая же ситуация.
Ещё было бы очень интересно иметь фильтр по городу вылета. Сегодня пришло письмо, тыкнул на ссылку http://tomsk.travelata.ru/search?utm_source=newsletter&utm_medium=Email&utm_content=0604m&utm_campaign=thursday#?fromCity=2&toCountry=43&toCity=919&dateFrom=27.04.2017&dateTo=06.05.2017&nightFrom=5&nightTo=10&adults=2&hotelClass=all&meal=all&priceFrom=6000&priceTo=1000000&sort=priceUp
мне показывает кучу туров, но все куда я тыкал — вылеты из Москвы. Мне такие туры не интересны и бесполезны.
  1. При первом заходе на сайт вылезает "Выиграй 30000 рублей", при этом только на компьютере (с мобильного не показывается даже в полной версии сайта). Кликаю на баннере на незаметную ссылку "Пользовательское соглашение", поверх соглашения снова тот же баннер, прочитать невозможно. Ну и +100500 к предыдущим комментариям, что промоакция должна быть видна все время, но где-то сбоку.
    1а. Если обрабатываете персональные данные, то, наверно, должна быть запись в реестре РКН.
  2. А где HTTPS на сайте по умолчанию? Видеть сайты без "зеленого замка" в адресной строке в 2017 году уже неприли вычно. Ну и влияет на выдачу в поисковых системах (странно, что SEO-шники не сказали). При заходе по HTTPS идут ссылки на HTTP-контенет.
  3. Интересно, что правильнее с точки зрения смысла и переходов — "Перезвоните мне" или "Позвоните мне"?
  4. При поиске по умолчанию (из Москвы в Турцию) вылезло окно со ссылками на Каяк и ТрипАдвизор (URL compare.travelata.ru/rates/search/index.php и так далее), а сами результаты поиска открылись в новом.
  5. Зачем окно "Сложно определиться с выбором тура" блокирует доступ ко всему остальному и вылезает сразу же после поиска?
  6. В чем смысл показывать по умолчанию "Самые популярные"? Очень хочется сразу переключить на сортировку по цене.
  7. Кроме погоды, может быть интересна еще и температура воды (средняя в нужный месяц), если это пляжный отдых.
  8. В отличие от привычного интерфейса Букинга, на отзывы не кликнуть из списка результатов поиска.
  9. Ну и самое главное/важное в конце — хочется, чтобы как у SkyScanner — стереть "Турцию", которая по умолчанию, и искать туры на заданные даты по всем направлениям из заданного города вылета. В статье написано, что это как-то возможно, но видимо, где-то глубоко запрятано. Если я могу поехать в Турцию за 30 тр, а на Кипр за 25 тр и в лучший отель, то выбор очевиден, но я не хочу просматривать для этого все страны. Выбор страны/курорта — самая ограничивающая и демотивирующая часть поиска, а если вдруг выяснится, что за те же смешные деньги можно слетать в Италию, то это уже приключение и стимул искать дальше.
Спасибо. В копилке полезных рекомендаций прибыло! Есть над чем подумать.
Лично мне интересно было бы видеть, из какого аэропорта (Москва) вылет. Я живу рядом с аэропортом, поэтому иногда готов взять тур подороже (от разницы цен зависит, естественно), но чтобы с детьми не тащиться через пол-Москвы.

Есть претензия к подписке на изменение цены тура. Я подписался на изменение цен на конкретный отель в конкретные даты, а в результате на следующий день прилетает спам с предложениями на другие даты и в совершенно другие места. Если бы я хотел поехать туда, я бы и подписался на нужный поиск. А так лишний раздражитель. Хорошо хоть, что отписаться можно.

Ну и туры у вас не самые дешевые. Я поискал у вас, а в итоге взял тур напрямую от Корала на 25 тыр дешевле. А у вас в поиске туров Корала совсем не выдавалось.

Когда выбираешь количество дней в отеле неудобно плюсиком и минусом мышкой клацать, нельзя ли сделать ввод с клавиатуры?

Можно сделать, но эта фича будет с низким приоритетом. И за год руки могут не дойти

Я вчера из дома заметил еще одну несообразность, по-моему очень раздражающую всех пользователей. Положим я выбрал тур, и звездастость отеля изначально стоит "ВСЕ", я не хочу все и жму 4 звезды. Поиск запускается сначала, и опять приходится достаточно долго ждать. Хотя сделать выборку из представленных результатов это очень быстро и просто, а не искать, судя по всему опять по базе ...

Интуитивно покупка тура — покупка поездки в другую страну вообще. (Не имею большой практики, может вру с терминологией?)

Судя по дизайну и результатам поиска (см. ниже), под туром понимается именно пляжный отдых. Возможно, стоит уточнить? Все-таки туры бывают и экскурсионные, и автобусные, и прочие.
Создалось впечатление, что возможность взять поездку в теплые края по той же цене, по какой придется подбирать самому, без экскурсий и прочих обвязок — ваша особенность и целевой сценарий. Возможно, стоит сделать это более явным?

===

Продолжая тему с отсутствием результатов поиска:
1. Ввел Париж, сентябрь сего года
2. Ощутимо долго подождал
3. Получил сообщение об отсутствии результатов и предложение изменить дату вылета и/или продолжительность ночей.
4. Изменил дату
5. Снова ощутимо долго подождал с тем же результатом.

Тут же возникают вопросы:
а) А есть ли вообще результаты для Парижа?
б) Можно ли дать подсказку, в какую сторону менять параметры, чтобы получить непустую выборку? (ждать результатов нового поиска приходится довольно долго, после двух раз проще плюнуть).

Париж здесь, понятно, не принципиален, аналогичный сценарий возможен с любым направлением.

UDP: Любопытно, после перебора российских вариантов поиск выявил предложения для Парижа.

===

Если человек ищет по названию страны, возможно, стоит предложить фильтр по городу/региону. Или добавить такой фильтр в любом случае.

К примеру, для России верхние строчки занимают черноморские курорты. Где-то много ниже нашелся Кисловодск. А что еще есть для не определившихся, куда именно по России им хочется?

===

Чтобы избавиться от ассоциаций с букингом, возможно, стоит более явно показывать перелеты в карточках результатов поиска, чтобы было яснее, что берется не только отель, но и перелет.

Возможно, еще варианты питания показывать какими-нибудь иконками?

==

На FullHD надпись «Цена за: 1 взрослого, включая перелет» очень далека от плашки с ценой, визуально связь не прослеживается.

Оценка/рейтинг в правом углу результатов поиска — это для тура в целом или конкретно для отеля (для туроператора?)? Аналогично надписи про цену, большое расстояние между данными справа и слева в карточке).
Спасибо! По оценке в правом углу — это оценка отеля.
Вот что хотелось бы видеть лично мне:

1. Запрос по большому набору критериев, результаты на одной станице. Например:
все туры во все безвизовые страны, продолжительностью 7-9 дней, с вылетом в пятницу вечером или субботу (на любой неделе), с питанием не меньше HB, с рейтингом гостиницы не меньше 4.0, до 15 тыс руб на человека.

2. Это вероятно не к вам как к агрегатору, но если есть возможность на это повлиять — было бы здорово указывать корректную информацию о наличии wifi в отеле. Сейчас например у вас у пяти наугад взятых турецких гостиниц написано «в номере нет, в лобби платно» — почти наверняка в реальной жизни все иначе, и мне перед бронированием приходилось это узнавать про каждую гостиницу вручную, читая отзывы.

Спасибо за коммент, забираю!
1 фактор и не малозначимый для отелей 2-3 звезды которого нету ни на одном сайте подбора туров (рядом стройка)
Особенно это чувствуется в странах азии, где отели дверь в дверь.

В отзывах найти такую информацию от туристов довольно сложно.
А человек тур заказал, оператор оператор об этом не рассказал, приехал на отдых, и тут в 6 утра начинают арматуру носить, и полилось кучу негативных отзывов об отеле, и операторе, хотя отель сам по себе нормальный.
Думаю нужный значок в карточке отеля.
Это очень сложно сделать. Во-1, что считать стройкой? Как о ней узнавать?
Отельеры не заинтересованы сами делиться этой информацией по понятным причинам, а парсить отзывы туристов — можно но требует сложной разработки и ручной модерации. П оэтому этого ни у кого и нет.
Но если клиенту это важно то надо внимательно читать отзывы за последний месяц
для этого у нас стоит ТОПхотелс, у которого больше всех отзывов по отелям в рунете,
особенно по пляжным направлениям.
1) Захожу на компьютере, Chrome.
руками набираю: travelata.ru
перекидывает на какой-то онлай-купон.ру и он же рефферер сразу:
http://nnov.travelata.ru/?admitad_uid=b42170612b14496b3afa27584946de7c&utm_source=advcake&advcake=1&utm_medium=cpa&utm_campaign=admitad&utm_content=43104&referer=http%3A%2F%2Fcoupons-online.ru%2Fgo-store%2Ftravelata-ru.php

2) Не хватает туров по видам спорта: хочу на виндсерфинг, хочу кайтинг, хочу серфинг, хочу дайвинг и т.п.

3) К сожалению, в данный момент нет доступных туров с вылетом из города Нижний Новгород.
А как найти все туры, которое есть из НН, или хотя бы страны куда можно полететь в указанное время?

4) Нет тура из НН в апреле в Турцию, но есть с начала мая, почему не сказать в поиске если ничего не нашли, что из этого города в эту страну есть туры только с такого-то числа?

5) в горящих турах, было бы неплохо сделать сводную картину. То есть страна, город, зведность отеля, миним. цена
И дать возможность раскрыть.
А то на странице горящих туров пока пролистаешь Адлер, употеешь, а я хочу что-то но не Адлер.

6) внизу в горящих турах, кнопка «показать все». Непонятно, то ли это все «Горящие», то ли вообще все.
7) работы со списками и группировками неплохо сделана на сайте http://ruspo.ru/ Рекомендую посмотреть их интерфейс поиска и вывода.
Я не понял (сайт не убедил), почему я должен искать у вас (доверять вам), а не на Яндексе.
К вопросу об использовании карты:
  1. Расстояние до отеля. Особенно про Азию. Расстояние по прямой — 300 метров, реальное расстояние — метров 800 из-за того, что надо ходить в обход.
  2. Было бы полезно знать расстояние до шумных/тусовочных мест в городе. В зависимости от цели поездки хотелось бы быть либо дальше, либо ближе.
  3. Фильтр по годам ремонта гостиницы. Сейчас приходится смотерть фото, чтобы понять, что гостиница=дрова
  4. Из мелочевки — фильтр по авиакомпании
1) Ключевой вопрос (он у меня на любом сайте с выбором туров возникает) — ну почему, почему у меня первым делом спрашивают, в какую страну я хочу поехать?!!!
Да я понятия пока не имею.
Я на море хочу. С детьми. На песчаный пляж. В пределах 4 часов лёту от Питера. Лучше Средиземное море. Но не обязательно.

Пусть страна будет одним из параметров выбора.

2) Для особо страждущих — пусть будет маленькая кнопочка (как в Яндекс.Маркете) «все параметры отеля»
Например наличие стрельбы из лука — будет большим плюсом отеля. Будет хоть чем заняться, пока дети в водичке плещутся…

3) «Песчаный пляж» и «песчаный вход в вводу» — это реально 2 разных параметра. Ногами это очень чуствуется. Сейчас мало кто даёт возможность выбора.

4) Для пляжного отеля лучшее фото — это немного сверху, со стороны моря.

5) Вы спрашивали — «что на карте расположения отеля хотите увидеть». Да всё, что есть вокруг. Кафешки, магазины, источники излишнего шума, беспокойства, тур. достопримечательности, остановки общественного транспорта, прокат авто и т.п… Обычно хорошо помогает Wikimapia.
Очень раздражает панель поиска, которая занимает треть моего экрана на ноутбуке… Скажите накой фиг мне ее все время лицезреть, когда я уже получил результаты поиска и хочу сосредоточить свое внимание на предложениях и мне нужно максимум моего экрана? Я вообще не хочу видеть ваше верхнее меню и панель поиска… если мне нужно я сам к ним вернусь. Элементарно их можно показывать только в том случае, если сделаю пару скролов вверх и скрывать сразу, если начну скролить вниз.
Sign up to leave a comment.