Pull to refresh

Comments 39

Ха, работал в компании, которая разрабатывала проект по созданию и покупке кастомных туров. Т.е., в едином интерфейсе юзер сам находит билеты, отели и т.д., потом оплачивает одной кнопкой… Потом добавили экран, на котором можно было бы подобрать тур по параметрам (пункт вылета, пункт назначения, длительность, кол-во людей и т.д.) – и система сама собирает туры, которые также можно оплатить одной кнопкой, либо отредактировать вручную.
После ~года разработки проект прикрыли, так и не запустив… %)

Двухместный стандарт в Сочи в отеле Bridge Mountain стоит 86 рублей за сутки на человека на 1-6 апреля, и его можно взять отдельно от тура за 860 рублей на 5 ночей

Вы там нолики нигде не потеряли?
Вот уж кому, а Библиоглобусу я бы в этом вопросе не доверял. Ровно до момента подтверждения этой цены при бронировании. Многовато косяков за эти одним крупным партнёром
+1. Я ниже уже написал, как они меня поселили в другой отель, сообщив о замене только после прилёта.
Было очень обидно, потому что я много времени потратил на выбор отеля, а в итоге получил совсем не то, за что заплатил деньги.
Охотно верю. Кстати, обновил страницу, а там, оказывается, у бг грандиозные скидки!
image
Согласен,shit happens. Особенно когда в цепочке продукта много участников. Иногда это случается по вине ТО, иногда — по вине отеля (например, отель не подрасчитал количество мест, чаще такое бывает в высокий сезон). Но по договору с туристом ТО обязан в таком случае предоставить туристу аналогичный по всем параметрам отель. А если вы получили совсем не то, за что заплатили — тут надо разбираться.
Именно так, «аналогичный по всем параметрам». Только параметры формальные. Звёздность, тип номера, категория питания совпадают? Ну, иногда ценовая категория. Люди же выбирают по отзывам, по субъективно важным параметрам (я, например, выбирал себе в Макади отель, который прямо напротив пирса, который на коралловом рифе расположен). Этого операторы не обеспечивают.
При слове Макади вспомнил отель в Макади Бей (название не помню, рядом с АльНабила), который построил новые корпуса и селил приезжающих туда, чуть не в км от пляжа (и пирса на территории). Приезжающим был сюрприз, о котором турфирмы и продавцы туров не то что не предупреждали, они знать об этом не могли (единственный вариант — если иметь тесный контакт с отелем или своего представителя, который сообщит об этом, то можно следующим клиентам посоветовать «с видом на море», чтобы не вышло чего, но в случае онлайн-продажи оно не сработает).
Они предоставили замену, с тем же уровнем звёзд. Человек турагенства сказал, что мне даже повезло, потому что этот отель считается лучше.
Вот только я после долгих поисков подобрал тихое место рядом с горами и лесопарком, а в итоге получил молодёжный отель посреди города с ночными дискотеками, окнами на проезжую часть и на несколько километров дальше от места, куда я намеревался ходить пешком.
Так что с их точки зрения замена, наверное, и была аналогичной, а вот с моей — нет.
В этом и смысл бронироваться не напрямую в отеле. Отели продают ТО большие блоки для продажи через пакетные туры. А ТО в свою очередь иногда продает эти дешевые блоки без тура (если отель не запрещает). Собственно, поэтому мы и решили продавать такие отели, иначе с тем же Букингом смысла конкурировать совершенно никакого нет — мы бы не сунулись.
Летал через вас на прошлый НГ в Тай, остался доволен, единственное что смутило — нет личного кабинета клиента, большая часть взаимодействия построена на общении с вашими менеджерами через email.
Спасибо за отзыв, передам менеджерам. Личный кабинет — да, головная боль. Сами понимаем — очень нужен. В ближайшей перспективе сделаем (уже даже есть готовый дизайн всех страниц и есть ТЗ). Вопрос в приоритете разработки.
Ещё с десяток компаний делали совсем просто — собирали денег и говорили за неделю до вылета: «Вашего отеля нет, зато жить будете в другом».

Я во время своей первой зарубежной поездки узнал о смене отеля уже после прилёта.
Всё неплохо, но мой взгляд режет слово «теория». Теория — это уже обобщённая система, с кучей аксиом, гипотез и постулатов. То есть всё ваше знание о тур. индустрии — теория. А эти вот ваши проверяемые предположения (суть догадки, проверенные на ЛОЖЬ/ИСТИНА), в научной среде называются гипотезами. То есть предположили — проверили гипотезу. Вырвиглазно ваши «теории» выглядят.
UFO just landed and posted this here
Вы не видите, скорее всего, потому, что это и не тур. Это отель. Туры в этот отель начинаются от указанной цены, сами туры внутри, за кнопкой.
Это общий тренд в отрасли среди агрегаторов, но, действительно, с пониманием у людей новых иногда возникают проблемы. Мы тоже с этим боремся, но хорошего решения пока не придумали :)
UFO just landed and posted this here
Вы пишете всё верно, просто дьявол в деталях. Как всегда, впрочем.

Несколько лет назад у агрегаторов было именно так, никто не группировал по отелям. Но это стало вызывать неприятные ситуации, когда, условно, приходит незнакомый с отраслью человек (а скорее даже, с принципом работы агрегаторов, таких и внутри отрасли полно), задаёт достаточно широкий диапазон поиска. Агрегаторы опрашивают операторов, операторы отдают самые дешёвые варианты, подпадающие под условия. В результате, у вас в выдаче будет один и тот же самый дешёвый (и, скорее всего, паршивый) отель, но на разные даты, с разными типами питания, и так далее. А хороших отелей при таком запросе агрегатор вообще не получит, потому что квота, которую он за запрос выбирает с туроператора, была исчерпана вот этим вот отелем и ему похожими.

Поэтому да, пришлось группировать по отелям. Сейчас, как я вижу, большинство игроков на рынке к этому так или иначе пришло, ну или хотя бы экспериментирует в этом направлении.

Насчёт проблем с ui я с вами полностью согласен. Ситуацию усугубляют совершенно разные нюансы, и отсутствие стандартов по отрасли — настоящая головная боль. У меня была надежда, что с приходом на этот рынок яндекса ситуацию улучшит, обычно они умеют писать неплохие форматы для обмена данными и убедительно аргументируют переход на них. Но прошло полтора (кажется) года, а ситуация если и улучшилась, то несильно.
А вот странность наблюдаю: до кризиса купить тур было зачастую выгоднее чем перелёт и жильё по отдельности. Сейчас же — ощутимо дороже. При том что при самостоятельной организации тура самолёт будет регулярным (что дороже чартера), никаких ранних бронирований оптовых скидок и т.п. Почему так?
А вы какое направление смотрите? В последние пару лет основные чартерные направления (Египет/Турция) знатно тряхнуло, по политическим причинам. Поэтому с чартерами, объёмами, и так далее, там до сих пор грустно. Организованных туров в Египет вообще до сих пор нет, официально не разрешили туда ещё туристов возить.
Ну это корнер кейс. Судя по тому, что продажи продолжают расти — туры все еще выгодно покупать людям.
Сделайте ещё, пожалуйста, возможность подписаться на тур в отель на выбранные даты, чтобы можно письма приходили об изменении цены, было бы удобно
Есть такая штука на странице конкретного отеля. Называется «Следить за ценой». На емейл приходит сообщение об изменении цены. При большой нагрузке иногда, правда, подводит и мы ее отключаем, но в общем полезная фича.
и правда есть, правда после вашего комментария глазами её не нашёл, пришлось ctrl+f использовать, место у неё не взрачное :) Спасибо.

У левела кстати интерфейс удобнее и понятнее сделан. чем у вас (субъективно, но не только для меня). Как-то и интерфейс поотзывчивее и личный кабинет есть с бонусами. Через левел несколько раз покупал туры, через травелату хотел, но всегда предложения были хуже почему-то.

У level.travel есть один жирный минус, который для меня к примеру важен. Когда выбрал страну, дату, то нельзя посмотреть на гугл карте все предложения, очень не удобно :(
Так в итоге, у Вас на сайте можно понять, что вот для этого тура или отеля цена/условия точно останутся фиксированными? Или покупаешь и никогда не знаешь, будет ли заменен отель и останутся ли условия как были?
У нас вы покупаете как в турагентстве. 97,5%, что всё останется как в заявке, но туроператор может менять условия в рамках договора. Это скорее исключение, чем правило. Про то, что за замены бывают, и как получать от них всё — позже. То есть у нас гарантия фиксации заявки чуть выше, чем в среднем агентстве, но не стопроцентная.
UFO just landed and posted this here
"(у авиакомпаний ставят на час минимум обычно)"
Ну не знай, как то покупал так билеты в Аэрофлоте. Купил с 4 раза каждый раз цена вырастала на 500 рублей
А это не могли быть просто куки? Я как смотрел билет в Singapore Airlines, так каждый день цена росла, почистил куки, цена упала.
Не знаю. Надо было улетать, на этапе перехода к оплаты говорило «упс, а уже нету билетов за такую цену, давайте заново поищем» с повышением цены
Это умышленно так сделано. Слушал на радио передачу Д. Потапенко, он приглашал девушку-туроператора. Она говорила что авиакомпании и турагенства отслеживают что именно тебе надо и в след раз предлагают дороже.

Мобильная версия сайта выглядит не очень, нет возможности масштабировать, только прокрутка.

Sign up to leave a comment.