Pull to refresh

Comments 19

А почему этот Ваш Omada Controller только под Windows обновляется?
Есть ли планы на обновление версии под Linux?

Здравствуйте! В данный момент готовится серьёзное обновление для обеих платформ до версии 2.7.x – ожидаем его в ближайшие время.

Спасибо,
ато в одном из офисов решили попробовать построить WiFi на EAP, в отличии от остальных с Ubiuity.
Запросов у нас не много, так что печалило только отсутствие обновлений контроллера.
Вопрос на засыпку: captive portal в этих реализациях просто в режиме «нажми кнопку», или ещё в каком-нибудь?

Здравствуйте! Возможны следующие варианты:


  • No authentication – простая кнопка для входа в сеть;
  • Simple password – предполагает использование простого пароля;
  • Local User — используется встроенная база пользователей, вход после указания учетных данных;
  • Voucher – аутентификация после ввода данных ваучера;
  • Аутентификация через СМС – сервис Tvilio;
  • Аутентификация через Facebook;
  • Аутентификация через внешний Radius-сервер;
  • Аутентификация через внешний портал (кстати, у нас есть интеграция с WiFiNow, которую можно настроить для идентификации пользователей в публичных сетях в целях соответствия законодательству РФ);
А роаминг у вас есть?
В чем ваше преимущество перед другими, например ubiquity?

Здравствуйте! В течение лета планируется релиз прошивки для EAP225, EAP225-outdoor и EAP245 с поддержкой 802.11k. Из линейки CAP роуминг (802.11k) поддерживается моделью CAP1200. Если говорить о преимуществах по отношению со схожими продуктами, то в нашем случае при аналогичных характеристиках более низкая цена, официальная русскоязычная поддержка, сервисные центры в России и 3 года гарантии на беспроводное оборудование сегмента SMB.

Вот кстати, заменил старые циски в отеле у жены на Ваше оборудование. На 85 комнат 6 точек доступа и контроллер с PoE. Выбирал подешевле, за всё около 200 евро. Копейки в масштабах отеля. Уже год полёт нормальный, все довольны.

Здравствуйте! Ставим лайк и всегда будем рады помочь в будущих проектах, а также если возникнут вопросы по текущему оборудованию!

Променять циски на это подобие вайфая? Это явно шутка была.
Смотря что за циски. Если они не умели, например, 802.11n, давно было пора менять.
Да похоже это обычная реклама была, а все и повелись. Если это не так объясните мне какие 6 точек и контроллер с PoE можно взять за 200 евро?
Не, ну если точками считать TP-Link TL-WR740N, а контроллером TL-SF1005P, то может и получится по деньгам :)

Как раз вчера тестировал EAP225-Outdoor. Из плюсов только то что работают и с контроллером и без. Насторожило что слишком легкая точка, следовательно надежность вызывает сомнения.
А контроллер, так вообще выглядит как очень старая версия от Ubiquiti. Да и не контроллер это, а так, программа для централизованной настройки точек и получения каких-то простеньких отчетов. Понятно что и такое решение имеет право на жизнь.

Из приведенных в статье примеров отелей требования то примитивные, ибо на точку не больше десятка клиентов и контроллер им как таковой не нужен.
А вы покажите кейс где вы, к примеру, в той же гостинице даете wifi для конференц зала на пару тысяч человек (большая плотность) или для большого склада, где с вайфайной ТСДэшкой кладовщик на каре перемещается и сканирует (бесшовный роуминг).

Здравствуйте! Данная статья специфична, поскольку нам хотелось продемонстрировать решения именно для отелей, тем не менее, кейсы со складами, где ходят погрузчики, у нас тоже есть.


Если вас интересуют решения с аппаратным контроллером, то в розницу можно приобрести 6 точек доступа CAP300 и аппаратный контроллер AC50 по стоимости приблизительно в 350 евро. Для проектных покупок мы также предоставляем глубокие скидки. Тут важно сделать заметку: у нас нет контроллеров с поддержкой PoE – мы считаем, что для этих целей разумнее использовать PoE-коммутаторы.


Относительно проектов с большой плотностью клиентов: в случае отеля Измайлово, как мы уже говорили в статье, первоначальное тестирование проводилось в лобби отеля, где большая проходимость и часто одновременный заезд больших групп, например, на продолжительные мероприятия.


В другом кейсе (также крупный московский отель, название которого, к сожалению, мы назвать не можем) тестирование проводилось в конференц зоне с общим количеством гостей в 300-400 человек. При этом с нашей стороны были 2 точки доступа. Нам бы хотелось отметить, что мы не позиционируем наши устройства, как устройства для большого числа клиентов. Оптимальным количеством мы видим 70-100 устройств.

«6 точек доступа CAP300 и аппаратный контроллер AC50 по стоимости приблизительно в 350 евро» уже почти в два раза, а если добавить poe коммутатор то и в 5 раз будет превышена сумма в 200 евро. Вот я и говорю что не надо людей обманывать.
Неа, не реклама. Циски были ну оочень старые, Aironet 1200. Периодически переставали раздавать вайфай. Ещё рандомно некоторым устройствам отказывали в подключении, что очень не радовало гостей. Из TP-Link я выбрал 6 EAP110 по 35 евро и контроллер на 8 портов (не помню название модели). Важно было сохранить PoE, поскольку так были циски подключены. Отель расчитан на 150 человек максимум, поэтому конференций на пару тысяч не предвидится. Кроме того расположен в баварской деревне, скорость интернета 11 Мбит. Нафиг там городить дорогостоящие решения? А в бесшовный роуминг и дешёвые EAP110 умеют.
«А в бесшовный роуминг и дешёвые EAP110 умеют.» ошибаетесь!
Кажется, Вы правы. Я видимо подзабыл уже, но, похоже, я ставил 115-е, вот они умеют. И цена была побольше, около 300 евро, кажется.
В качестве тестовой конфигурации перед неким более крупным проектом, взял один EAP 225 v3 indoor и один outdoor. Контроллер попробовал поднять на Ubuntu 18 из скачанного официального deb файла, с ходу не взлетел, но я сильно разбираться не стал, поднял за три минуты контроллер из готового Docker имеджа. Версия не последняя (3.1.4) но вроде как вполне рабочая, красивая и функциональная. Две точки в два клика добавились. Сначала с бурной радостью бегал между помещениями на площади 100+ m2 с разными девайсами тестировал роуминг. (Отмечу, что не хватает логов роуминг-событий — пришлось смотреть в логах БД) Роуминг, надо сказать, работает. Потом померил скорость и приуныл. Телефон, практически, лежа на точке доступа давал 30-40 Mbs. Достаточно долго разбирался — понял что в большинстве случаев, он при этом находится в сети 2ГГц. (на контроллере, момент переноса из пользователя из диапазона в диапазон отражается с задержкой секунд 20).
Создал два SSID — 5 и 2 Ггц. При этом, садясь вручную на 5ГГц получаешь более менее адекватную скорость вблизи точки. Но это ручник. Придется руками выбирать или вариант «быстрое дырявое» или «медленное бесшовное» покрытие. Небольшую скорость в диапазоне 2 готов списать на тяжелую радио-обстановку в месте тестирования. Но, конечно, непонятен алгоритм, согласно которому, при наличии нормального покрытия 5G устройство упорно сидит в 2G.
Относительно радиочасти: надо сказать, бъет недалеко, по сравнению даже со старым Huawei 888 ac. Надежда одной indoor точкой нормально покрыть площадь под 80-100 квадратных метров, походу, провалилась. Мощность в 20dbm с учетом коэффициента усиления антенн делает чудо не реальным.
Вот теперь нахожусь в большой задумчивости. Идти ли в проект с этим оборудованием, но брать на тесты еще и проверять реальное покрытие в конкретных полевых условиях или как-то его пытаться сдать его продавцу и двигаться к другим вариантам (хотя перспективы сдать покупку достаточно туманны)

Благодарим за достаточно развернутый комментарий об использовании нашего оборудования.


Если говорить о том, на какой частоте клиенты подключаются к точке, то в первую очередь этот выбор делает клиентское устройство. Точка вещает на двух частотах и принимает подключения на любой частоте. При использования протоколов роуминга, клиентскому устройству также сообщается информация о SSID на обоих частотах. В контроллере можно включить Band Steering, но он так же не сможет перевести клиента на другую частоту, т.к. лимит подключения на частоте 2.4 не превышен.


Относительно радиочасти: как вы и описали, все зависит от радио обстановки и наличия помех. Если говорить о потолочных точках, то важно уточнить – где и как была смонтирована точка? Или она просто лежала на столе?


Не менее значимый момент по мощности: мы часто упоминаем о том, что для нормального wi-fi соединения не только точка должна "добить" до клиента, но и клиент должен быть в состоянии это сделать, а учитывая то, что, например, на мобильных устройствах передатчик намного слабее, то 20dbm в большинстве случаев достаточно для нормальной работы и покрытия wi-fi сетью.

Sign up to leave a comment.