Pull to refresh

Comments 28

Всегда сложно покинуть зону комфорта и внезапно переехать в другую страну. Но оно того стоит!..
Сижу вот в другой стране, 5 часов назад оказалось что московский партнер стал не партнером, а на нём было завязано развитие 2-х крупных проектов, на которые у меня были большие амбиции. Теперь естественно пью, грущу, и надеюсь что пишу сейчас без опечаток на опечатках. Сидел бы в своей стране — такого бы не случилось. Так что скажу так:
1. помимо того хорошего что даёт выход из зоны комфорта (мотивация, и пр.), есть ещё и вещи которые этот выход забирает
2. не все способы выйти из зоны комфорта целесообразны :)
Партнер может отвалиться в любом случае, это неизбежный риск совместного бизнеса. Возможно, расстояние только несколько увеличивает вероятность такого исхода.
По сути вы правы, по масштабам — нет. Расстояние на порядок увеличивает вероятность такого исхода. Теряется контроль, все происходит спустя рукава. Даже самые надежные люди имею свойство с годами превращаться в ненадежных, если не держать руку на пульсе.

P.S. Перечитал свой вчерашний коммент, да я просто джедай! Ни одной опечатки после четверти бутылки абсента!
Вопрос в потере контроля, а не в расстоянии. Стратегической ошибкой было излишнее доверие к партнеру, а не отъезд.
Компании с 2-3 владельцами наиболее склонны к саморазрушению, при одном владельце он сам всё контролирует и ни на кого не надеется, а при бОльшем числе владельцев образуются коалиции и все за всеми следят, что уменьшает возможности для злоупотреблений.
Странно что вы не связываете потерю контроля с расстоянием. Я вижу тут прямую взаимосвязь, контролировать в непосредственной близости куда эффективней и проще. В остальном вы правы, конечно же.
После многих лет различных экспериментов, у меня развилась паранойя :)
Я любой проект с привлечением кого-либо еще стараюсь сразу организовать так, чтобы исчезновение или враждебные действия любого участника не могли нанести проекту заметный ущерб. Был период, когда я внезапно уехал из страны и вернулся только через несколько месяцев, за это время ни один проект не упал и не украли, в худшем случае, упала скорость развития.
По-моему, в случае с Пхукетом, это как раз не покинуть, а войти в зону комфорта :D
Когда Костя начинал делать авиабилеты свои, я сидел рядом и говорил: «Бросай заниматься своей хренью, ты же умеешь зарабатывать деньги!» А он говорил, что я идиот и ничего не понимаю, вот это я понимаю вера в идею, время нас рассудило :)
Новосибирск — Лондон. 2 билета. Туда и обратно. 10 и 18 ноября соответственно. Эконом класс. Самый дешевый тариф 215 000 руб. Через Москву и Китай (!). Захожу на сайт Трансаэро, получаю 56 000 руб. Внимание, вопрос: Что я делаю не так?
Да все вы делаете так, у них это бывает часто.
Вот это то и интересно. Как имея посредственный сервис, зарабатывать хорошие деньги.
Это у них оптимизация конверсии…
Ищите бизнес-класс или ввели какой-то конкретный аэропорт Лондона (Гатвик, например).
Прежде, чем писать, нужно же, наверное, проверить, что всё правильно сделали, нет?
search.aviasales.ru/searches/74901139
Жаль не сделал скриншот. Сейчас показывает другие цены. И, навреное, проверил то что запрашивал.
Вань, ну не обижай людей =)
А это уже вопрос плохого юзабилити, что нормально не виден конкретный аэропорт прилета. Он указан светло-серым цветом на белом фоне. А уж в результатах поиска конкретный аэропорт можно посмотреть, только вернувшись в параметры поиска, да и то, там будет указан буквенный код, который я помнить не обязан. Что бы посмотреть, как аэропорт называется, мне надо чуть ли не заново вбивать Лондон в строку поиска. Да и потом, я ищу самые дешевые билеты в конкретный город, а не в конкретный аэропорт.
Вот пример search.aviasales.ru/searches/74901139
Внизу есть интересные (наверное) ссылки — «вакансии», «о проекте», «как с нами связаться» и всякое такое. Вот зачем они там? Если нажать на них ну никак не получается, потому что страница «бесконечная» и посмтоянно увеличивается? Зачем так делать?
У Вконтакте, кстати, спросите тоже самое, пожалуйста :)
Работал с Константином по интеграции Aviasales с WordPress, отличный и очень адекватный человек, да в принципе это видно по ответам.
Константин интересный человек, «рабочий путь» тоже интересный, черты лица остались милицейские)
Правильно говорит: проблема location — не проблема. Тем более если предлагают work permit. Нужно просто решиться и переехать.
Проблема еще в том, что переехав надолго работать в Тай, можно там и остаться. Сравните вакансии Aviasales и Московских контор :)
Тут дело не в том, чтобы «остаться». Просто люди, пожив в Тае, начинают понимать, что:
— к ним относятся как к людям, а не быдлу
— в компании есть колоссальная взаимовыручка, и никому ни на кого не наплевать
— можно совмещать работу и развлекуху (на которую кому-то в Мск приходится копить год), причем это не «грешно», а наоборот — поощряется
— можно объездить всю Азию крайне недорого, но увидеть то, что большинство россиян не увидит никогда.

В интервью это тяжело объяснить, но именно потому, что мы даем возможность нашим сотрудникам реализовываться в плане путешествий (что соответствует аудитории компании), мы уверены, что российским работодателям надо ОЧЕНЬ сильно постараться, чтобы предложить альтернативу.
Согласен. Вот только это никак не связано с затронутой мной темой ;)
Sign up to leave a comment.