Pull to refresh

Comments 14

Дорогоие разработчики, особенно начинающие — никогда не соглашаетесь на условия «Мы сейчас попробуем работать с Вами, а потом будем платить в два раза больше». Автоматически это не произойдет, скорей всего это даже не обман, а некая хитрость, плюс подобные переговоры это новая точка риска, на которой заказчик с большой вероятностью спрыгнет. Заказчику психологически комфортней платить в два раза больше новому подрядчику, чем тому, которому можно было платить в два раза меньше. А если Вы готовы работать условно бесплатно или очень дешево, лучше выберете open source проект и двигайте его, Вы получите бесценный опыт работы с профессионалами, которые почитают Ваш код. Даже в средней перспективе это намного выгодней, чем сейчас за еду делать очередной «заказ пиццы», через пару месяцев Ваша цена на рынке подскочет в разы.
согласен! Но многие без портфолио соглашаются на такой вариант. Абсолютно зря.
вот-вот
Кармы не хватает, чтобы поставить минус, но статья отвратительна, по сути.
«После подписания договора со студией нужно быть жестким. Денег они получили мало, работы много, мотивация никакая. »
Звучит, примерно так: «Как загнать человека в рабство, а потом заставить работать. Кнут или цепи: решать Вам, но мы рекомендуем и то, и то»
Вы не так поняли, мы сами студия, сотрудников не «выжимаем» другим студиям не аутсорсим.

Но описанным способом можно сделать приложение дешево, почему нет, если кому-то нужно.
Потому что данные советы не приведут к желаемому результату.

1. Я не верю, что заказчик без опыта сможет составить грамотное ТЗ, то есть жесткий разработчик сможет послать их, появится за сутки до сдачи и показать «нечто», что будет полностью соответствовать тому документу, который ему предоставили, списывая все баги на «Данное поведение не описано в ТЗ, а наши отношения регулируются договором и ТЗ, как приложением к нему»
И если денег заплатили мало, то он будет прав и с человеческой точки зрения

2. Вы правильно советуете держать руку на пульсе, ежедневно проводя некие совещания с аутсорсерами, но нет советов, что делать, если сроки горят, а люди просто не появляются онлайн, или кормят завтраками?

3. Часто это просто увеличение энтропии, если бизнес не может выделить нормальный бюджет на приложение, то стоит задаться вопросом: «А оно вообще нужно?» — может имеет смысл не создавать из крови и пота студентов очередное нагромождение багов, а накопить денег и сделать все хорошо?
Предложите свой вариант что делать, если нужно дешево мобильное приложение?

Я уверен, что наш вариант сработает. Да ценой титанических усилий, но сработает. За то мобильные студии и получают деньги.

С третим я абсолютно согласен, но как показывает два года опыта, людей отговорить сложно. И они все равно пойдут к студентам. Почему бы им не рассказать как сделать меньше ошибок?
«Предложите свой вариант что делать, если нужно дешево мобильное приложение?»

Мы одинаково понимаем слово нужно? Для меня, в данном контексте, нужно — «Мы понимаем, что отстаем от конкурентов и теряем клиентов, так как у них есть подобные решения, а у нас нет.» или «Мы понимаем, что это приложение не прихоть, оно раширит горизонты нашего бизнеса и приведет нам новых клиентов или повысит лояльность старых, тем самым увеличит продажи/прибыль на n%». Ни тот, ни другой случай не подразумевает «нужно дешево».
Но если компания находиться в критичной финансовой ситуации, то брать стандартное решение и кастомизировать его, но тут все просто — поменяли дизайн за 3000 рублей и все.
Если нет подобных стандартных решений, выкатить приложение с одной критичной бизнес-фичей, а остальные добавлять итеративно, понимая, как реагируют клиенты, окупается ли разработка с точки зрения бизнеса и что нам критично нужно в данный момент.

Воторой подход позволяет заказчику понимать за что он платит деньги+держать руку на пульсе — отсюда возникает agile и прочие прелести и если бы Вы написали серию статей: «Как заставить разработчиков следовать agile пути и почему это важно. Для чайников», а не «Как найти дешевую рабочую силу и заплатить им поменьше» то и отношение было бы другим.
Не понимаю, чем моя идея отличается от поста на главной про дырку в Ozon?

Ozon дает себя поиметь — тысячи плюсиков и восторженных комментариев. Молодые студии дают дают себя поиметь — вы скотина и мы вас сольем.

Это как с продажей наркотиков. Проблема не в покупателях, а в том что можно купить.
От www.artgorbunov.ru/bb/soviet/ отличается только худшим качеством. К тому же заявление на главной странице об услугах продвижения на Хабре доверия не добавляет. Меркантильные айСоветы не нужны.
Спасибо, страничка с услугами пару лет не редактировалась, убрал про хабр, это давно не правда.

Идея взята с Горбуновских советов, да. Разница в том, что мы про только про приложения.

В чем меркантильность?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
>Я тоже не знаю, почему вы решили кому-либо раздавать советы.
Мы два года делаем мобильные приложения. От и до: идея, проектирование, дизайн, разработка, продвижение и аналитика. Многие из них активно используется и приносят деньги заказчикам. Опыта достаточно, решили им делиться.

>Я уже послал далеко одного менеджера за то, что он пытался учить меня, как работать, пошлю и вас
Работа менеджера проекта: спланировать процесс создания проекта, оценить риски и следить, чтобы проект шел по плану, уложился в сроки и бюджет. Если менеджер работает без плана и не общается с командой в процессе работы — проект скорее всего затянется, а может и вообще не выйдет.

Не могу понять, где здесь учить как работать. Получается, что вы учите менеджеров как работать, м?

И странно, что вы меня посылаете. Работать я с вами не собирался, учить чему-то тоже.
Sign up to leave a comment.