Pull to refresh

Comments 33

вируальную Mono-машину
Mono — не виртуальная машина. Это набор библиотек времени выполнения и JIT-компилятор из MSIL.
Да, не корректно выразились в описании :) Имелось ввиду что CLR и Java VM работают паралельно для каждого приложения. Т.е. сборка мусора, например, происходит и там и там.
Опередили. Тоже хотел написать.
Окей, сишная библиотека времени выполнения — тоже «виртуальная машина»? Моно-то может жить и без JIT-компилятора (и живёт на iOS), собрав всё в обычные so-шки.
Позвольте спросить названия ваших «топовых» приложений iOS в AppStore?
Интересно.
Omlet, вроде, в марте искали iOS-разработчиков к себе в команду. А в итоге, отдали разработку в аутсорсинг.
Мы очень хорошие, правда :) Все довольны.
Если есть сомнения по поводу топовости воспользуйтесь AppAnnie Highest Ranks
Вопрос: как дебажить такие проекты?
Ответ: как и обычно. В Monodevelop есть полноценная поддержка дебага: breakpoints, условия, watch. Внутри же в дебаг сборке каждая инструкция оборачивается дополнительным кодом, который связывается с Monodevelop и определяет нужно ли остановить выполнение. Звучит медленно, но на самом деле работает вполне быстро, каких-то затруднений с дебагом мы не испытываем.

Если интересно, то можете попробовать сами. У Xamarin есть бесплатные версии, которые позволяют разрабатывать под симулятором — xamarin.com/trial.
никогда ничего длинее 5 минут не выкладывайте на вимео! У вимео нет перемотки, поэтому чтобы например в вашей видеозаписи прыгнуть на предпоследнюю минуту, браузеру надо выкачать ЦЕЛИКОМ весь файл до этого места. Ютуб уже давно снял ограничение на длину ролика, теперь пользоваться вимео нет ни одной причины.
Видео выкладывали организаторы ADD, мы им передадим. Спасибо.
Я публиковал это видео на vimeo.
Причин публиковать на vimeo по-прежнему много — можно выкачивать оригинальные видео файлы (или уменьшенные версии) для оффлайн просмотра, можно заменять видеофайл, если что-то не слава богу, без потери целостности… в общем, что я распинаюсь.

Да жаль, что нет настоящего стриминга с произвольного места (пока?), но для относительно длинных образовательных видео, очень редко возникает необходимость прыгать именно на предпоследнюю минуту. Если уж смотреть активно — лучше выкачать и смотреть в VLC.

Впрочем, если это так критично, можно скачать оригинал и перепубликовать на youtube. Это может сделать кто угодно.

>, но для относительно длинных образовательных видео, очень редко возникает необходимость прыгать именно на предпоследнюю минуту.

вы не правы. Чем дольше контент, тем больше вероятность что юзер посмотрит в один день лишь его часть, и досмотрит в другой день.

Например это видео — я смотрю такие видео когда готовлю себе поесть. Посмотрел 25 минут и все успел приготовить. На следующий день, когда я решу досмотреть видео, мне надо будет ждать пока браузер выкачает 25 минут этого видео. Даже на 20мегабитном канале это занимает примерно 4 минуты! То есть я тупо сижу и жду пока браузер выкачает первые 25 минут, чтобы начать просмотр с того места.

Ну и сейчас все больше и больше людей смотрят с мобильных устройств, у них скорость работы еще ниже, плюс разряжается батарея, плюс тратится лимит трафика (если скачивание идет через 3g). Поэтому важность перемотки возрастает. Ну и конечно возможность выкачать контент на мобильны устройствах практически невостребована (мало места, на ios — вообще невозможно)
Лично я смотрю очень много. Если что-то не береться за один присест — я выкачиваю и смотрю в VLC, с ускорением, перемоткой, повторами и т.п. Пять минут выкачивания, пока смотришь на начало — блин, это никак нельзя назвать неприемлимым. Впрочем, я вообще очень не люблю смотреть в броузере, ибо мало «просто перемотки», нет удобного интерфейса позиционирования. С выкачанным видео я могу делать что угодно → смотреть в хитрым образом расположенном окне, параллельно с работой и серфингом, можно быстро бегать по нему, аналогично листанию страниц в книге, или одним движением повторить непонятный блок…

С мобильника я тоже бывает смотрю, насчет невостребованны — не уверен, грамотный монтаж с скринкастом делает такие видео (без лайвкодинга и мелких деталей) вполне смотримыми на мелких экранах, на самом простом среднем классе андроидов → для чего с vimeo можно скачать
версию «SD .MP4 file (640x272 / 231MB)». В моем телефоне карточка на 8гиг, значит таких там штук сорок влезет. Разумеется, для мобильного просмотра обычно я не трачу триже. В общем, наверно, вряд ли вы меня научите более правильно смотреть видео.

BTW, только за последний год я смонтировал более тыщу IT-видео лекций, семь сотен лежит на вимео, у меня достаточно фидбека от зрителей, и не могу согласится, что «нет старта с произвольного места» это баг-блокер, хотя, хотелось бы (а лучше сразу чтобы можно было открывать в VLC, без всякого флеша).

Впрочем, бесспорно, вы можете агитировать докладчиков перекладывать видео на ютуб, ОК.
Я вернулся сказать, есть у vimeo появился настоящий стриминг (ваше негодование услышали).
И даже можно ссылаться на конкретный момент, как-то так: vimeo.com/43149701#t=31m23s
А можете все-таки сказать вкратце, вот например есть утилита «калькулятор» (допустим). Ведь код по поддержке интерфейса для ios & android & wp7 будет абсолютно разным (для ios — monotouch, для дроида — monodroid, для wp7 — что-то родное), а общим между всеми программами будет только ядро, верно?
Да, все верно. По-моему, кросс-платформенные интерфейсы под мобильные устройства невозможны. Сделайте мобильный сайт, если очень хочется.
Еще авторы Mono и следовательно Monotouch- Monodroid где то писали, что они дают возможность сделать общее ядро логики для всех проектов, но ни как не интерфейсов. Интерфейс должен быть нативным по их мнение. Только код логики стоит переиспользовать.

Тк если мы реализуем интерфейс общим образом то это будет отклонение от design guideline как минимум, а как максимум разные разрешения и придется писать такой универсальный код и всех чесать под одну гребенку
Главный минус — 400$ дороговато для инди разработчика. Не понимаю, зачем им такие цены, все равно основную массу продаж делают компании. Им бы по примеру титаниума, раздавать индивидуальную версию бесплатно без поддержки.
Добавлю, что самя дешёвая лицензия не обязывает их помогать быстро. Например, я заявил о баге 5319 25 мая; через 5 дней починили, но релиз был 15 июня.

Пришлось пользоваться старой версией Mono для Android 3 недели хотфикс-релиза.
Не знаю, я ничего не покупал, репорчу иногда баги в монодвелопе, чинят за промежуток времени от 15 минут (от репорта до коммита на github), до 3-5 дней. А они разве при наличии подписки сырцов библиотек не дают?
Я бы сказал, что разработчикам тоже кушать надо как-то…

Как предположение- если вы уже решили писать приложение с общим кодом логики, значит вы либо думаете о приложениях под несколько платформ, либо уже понимаете экономию времени при переиспользовании компонентов. а эти деньги- это экономия вашего времени на разработку. не знаю сколько зарабатывает разработчик инди… но если принять 1600 долларов в месяц, то не так уж и много получается ибо это недельная зп.
и вероятно вы не просто разработчик инди или по приколу(студент 1 курс со стипендией 1100 рублей), а человек который понимает преимущество переиспользование кода для нескольких разных систем

Вы можете не согласиться, но 400 долларов для разработчика которые ему сэкономят недели работы — это не много. Вопрос ведь не в цене, а в том сколько эти деньги принесут
Помимо кросс-платформенных разработчиков, для которых эта сумма — не трата, а инвестиция, есть куча .net программистов, которые с удовольствием бы в свободное от работы время писали приложения для своих телефонов на знакомом им языке, без коммерческих перспектив.
Если у вас есть какой-то интересный проект, то вы можете попробовать написать Мигелю лично и попросить его дать лицензию. Так же, насколько я помню они дают скидки, если вы укажете на сайте, что использовали их технологии для разработки.
Доклад классный, но скоро надо будет обновлять в связи с обновлениями платформ.
в WP8 анонсировали поддержку нативного интерфейса, можно будет писать на C++.

вообще одна из самых классных вещей monodroid — это интергация в VS. у меня она работает с v2010 и v2012rc.
В ней кстати есть визуальный редактор, но как и все редакторы где можно перетаскивать элементы, чаще проще руками написать, подредактировать. Хотя что можно посмотреть на разных разрешениях- это классно действительно.

Да, решение добавить поддержку нативной разработки для WP8 разработчиков было неожиданно, но тем не менее можно будет продолжать писать и на C# так же как и для WP7.

Визуальный редактор есть кстати и в Monodevelop, он на удивление хорошо работает, например проверять layout'ы для разных разрешений на нем очень удобно.

Ну а возможность использовать VS для разработки действительно очень большой плюс, имхо это одна из лучших IDE сейчас. Хотя лично мы пользуемся Monodevelop, в целом тоже всем довольны.
А на C++ можно будет писать всем, кто захочет или опять только крупным копаниям?
Sign up to leave a comment.