Pull to refresh
0

MultiSim + М2М OTA платформа

Reading time 4 min
Views 4.4K

MultiSim + М2М OTA платформа: конвергенция технологий и выгодного бизнеса


Мы уже говорили с вами об использовании MultiSim, содержащих несколько профайлов разных операторов связи, которые используют абоненты, путешествующие по разным странам. Totolli одновременно представляет две «прорывные» технологии: eSIM на базе мобильных телефонов стандарта GSM, а также Multi-IMSI М2М (мульти профильная) платформа с возможностью подключения профилей (связка IMSI+Ki) любых опорных мобильных операторов.

На данный момент Multi-IMSI+eSIM содержит в себе глобальные профили трех операторов, позволяющие устройствам регистрироваться в сотовых сетях по всему миру. При необходимости возможно расширение пула представленных профилей до 16 и более.

Симбиоз технологий Multi Sim и eSIM реализован на базе моделей устройств Micromax и Nokia. Сборка, тестирование и коммерческая реализация кастомизированных устройств производятся нашим партнером Non-SIM Technology.

В этой статье мы продолжим рассказывать о продуктах Tottolli, адаптированных для B2B клиентов и теперь рассмотрим технологические решения для Компаний, использующих М2М технологии в своём бизнесе.

Внедрение eSim в М2М


Проникновение в России М2М сегодня происходит во всех сферах и количество М2М устройств неуклонно растёт. Всё актуальнее вопрос дистанционного контроля этих устройств и необходимость удобного инструмента для этого: М2М платформы. М2М платформа – это система для управления устройствами, составной частью которых являются SIM-карты и eSIM.

Она позволяет удаленно контролировать состояние сим-карт, настраивать тариф, устанавливать правила оповещения о событиях, получать отчетность и создавать различные уровни доступа для сотрудников. Везде, где используются датчики с сим-картами необходимо удаленное управление и контроль.

Принцип работы: клиент устанавливает eSim в оборудование и через интерфейс получает возможность удаленно настраивать, управлять и контролировать состояние сим-карт и датчиков.

Вот основные сферы использования М2М устройств:


 Банкоматы, POS-терминалы, в том числе Near Field Communication (NFC) – бесконтактные платежи, торговые и платежные терминалы
 Датчики в системе ЖКХ или производства, измеряющие расход жидкости/газа, температуру и др. параметры)
 Мониторинг подвижных объектов (отслеживание местоположения автомобиля/такси/грузовика, его состояния и связь с водителем), охранные и противоугонные системы,
 Потребительская электроника (навигаторы, трекеры, бытовая техника)
 М2М устройства в медицинском оборудовании

Поэтому основные задачи, актуальные для М2М клиентов это:


 Индикация статуса eSIM в реальном времени
 Оперативное изменение статуса чипов
 Мощная система формирования отчетов и аналитики
 Потребность в регулярной(ежедневной) обработке информации о работе огромного количества М2М устройств
 Существенная оптимизация затрат

Все эти вопросы решает М2М платформа, разные варианты которой сейчас готовы предложить многие операторы связи и интеграторы.

Расходы на роуминг для М2М устройств


Другой не менее актуальный вопрос касается расхода финансов роуминге. Это действительно серьезный вопрос, который повышает расходы на связь в десятки, а иногда и сотни раз!

Для М2М устройств часто характерна подвижность. Это, конечно, автотранспорт, вместе с навешенным на него телеметрическим и навигационным оборудованием, а также некоторые платежные подвижные терминалы расходуют намного больше средств Клиента, особенно, если передвигаются в международном роуминге. Это настолько финансово затратное, что многие Клиенты предпочитают блокировать на время посещения роуминга М2М чипы, позволяя оборудованию накапливать информацию и передавать уже по факту приезда в Россию. Безусловно, М2М платформа может автоматически блокировать карты, но использование «черного ящика» когда Клиент не знает ничего о данных с сим-карты иногда существенно вредит бизнесу и создает дополнительные проблемы.

Эту проблему Tottoli предлагает решить наиболее оптимальным путём: использованием MultiSim М2М Sim-чипов (Multi eSIM). На сегодняшний день это самое современное, удобное, практичное решение для М2М устройств в роуминге. Решение представляет собой специальный Multi eSIM со специальным SIM-апплетом, который по команде М2М платформы активирует разные IMSI в рамках одной eSIM.

Одна и та же Multi eSim по всему миру работает с локальными тарифами по минимальным ценам.

Новая финансовая модель взаимодействия



И напоследок хотелось бы рассказать о новой финансовой схеме, которая давно уже была востребована на рынке и особенно интересна тем компаниям, которые только начинают работать на рынке М2М и не готовы к серьезным финансовым вложениям для работы напрямую с крупными Операторами.

Обычно Клиентам предлагается работать напрямую с Оператором связи, то есть Вашим балансом управляет только Оператор связи, назначая не выгодные малому бизнесу тарифы и аргументируя это тем, что Ваша компания пока приносит немного дохода, обещая снизить тарифы в будущем, когда бизнес вырастет и у вас будет необходимость покупать сим-карты десятками или сотнями тысяч. Конечно, это серьезный стоп-фактор для развития бизнеса при малых объемах, и такая бизнес-схема часто даже останавливает новые проекты, если нет возможности сразу вкладывать крупные финансы.

Мы предлагаем другую финансовую схему использования М2М платформы, при которой производитель берет на себя взаиморасчеты с абонентами и оператором ( в роли которого выступает Tottoli), и управление абонентским балансом (то есть биллинг). Таким образом, производитель имеет возможность самостоятельно формировать тарифные планы в зависимости от конъюнктуры рынка, а также у него появляется серьезная финансовая «подушка» в виде балансов абонентов для развития бизнеса.

Резюме


Описанные выше продуманные конвергентные решения и технологии Totolli, с нашей точки зрения, позволят Клиентам решить свои непростые бизнес-задачи пользуясь нашими простыми и удобными в использовании решениями, при этом работать практически во всех мобильных сетях по всему миру также просто как в домашней сети, получая услуги по передаче голоса и данных по наиболее оптимальным ценам.

Мы также уверены, что наш подход к финансовой схема взаимодействия с Totolli и наши тарифные планы будут интересны тем Компаниям, которые заинтересованы сразу же получить готовые решения по выгодным тарифам, без существенных капитальных вложений.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
tottoli-gsm.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия