Pull to refresh

Comments 23

Тут было бы круто дать какое-нибудь пояснение про то, куда идут эти деньги и на что они влияют и как сильно.

Например: Если билет будет стоить 2000 рублей, будем приглашать DHH и Кнута и Дейкстру призовем обязательно. А нахаляву будете слушать доклады про JRuby и скейлинг мейлру.
Отвечаю:

Онлайн-трансляцию «готовит» компания Comdi, которая хоть и является нашим другом и партнером, не готова единолично нести все расходы, связанные с организацией трансляции.

В день конференции в зале работает 2 оператора — их услуги нужно оплачивать, равно как и аренду двух профессиональных камкодеров, на которые все записывается.

Кроме того, так как компания Comdi предоставляет нам техническую площадку для просмотра/хранения записей (сама трансляция крутится на серверах компании, там же хранятся записи) — необходимо, чтобы эти услуги так же были оплачены.

Не буду приводить конкретные цифры, скажу лишь, что даже при текущий стоимости онлайн-трансляции она представляет собой расход, который в ближайшем времени вряд ли превратиться в доход. Поэтому мы хотим понять, какова оптимальная стоимость билета на трансляцию для хабралюдей — это та стоимость, при которой в идеальной ситуации каждый и любой человек может приобрести билет на трансляцию без смущения/стеснения/пересчета месячного бюджета и, одновременно, при которой мы сможем заплатить Comdi за их услуги и технологии.

По-поводу вашего примера, скажу так — стоимость билета никак не влияет на вероятность приглашения DHH/Кнута/Дейкстры на.тостер. Там совсем другие правила.
Тогда я бы задал вопрос: сколько вы готовы отдать за трансляцию?

На поставленный вопрос ответ, в общем-то, более менее очевиден. Информация должна быть свободной! ;)
Я думаю, что если мы будем более-менее уверены в том, что при стоимости билета в 500 рублей нашу трансляцию будет смотреть ±1к человек — мы снизим цену до максимально доступной.
~500000 рублей на трансляцию? и вы утверждаете, что не зарабатываете, а только гасите издержки? ну и цены у вас в default city!)
Мне доводилось, рассчитывать смету на организацию телевизионных трансляций хоккейных матчей со стадиона. В смету включались отнюдь не дешёвые кабеля для шести камер, коммутационные платы, электрика и т.д. Всё это разумеется осталось на стадионе на ПМЖ. Так всё вышло в сумму ~400000. Интернет трансляции устраивал своими силами, через cdnvideo.ru(прошу не счесть за рекламу) с тарифом за 6000, на тысячную аудиторию.
Может я чего-то не понимаю, но цена показалась мне несколько завышенной.
Вы зря сразу же умножили 500 на 1к, получив полмиллиона — такие цифры пока только в фантазиях.

Сейчас наш максимальный результат по количеству одновременных зрителей трансляции.тостера — не более ста человек. С такими цифрами мы не можем позволить себе продавать билет по 500 рублей.

С другой стороны если бы мы знали, что прийдет 1000 человек — то без раздумья бы сделали билет очень дешевым, я бы даже сказал, за символичную стоимость, например 100 рублей.
Зачем тогда последний вариант в голосовании? Позлорадствовать?
Большинство людей любят халяву, поэтому последний вариант будет лидером.
Это очевидно, зато мы сразу отфильтровываем людей, не имеющих к.тостеру по-сути никакого отношения :)
Практика показывает, что те, кто был у нас хоть раз, испытывают более нежные чувства и не гнут плоскость вселенской справедливости когда дело доходит до конференций.
О, комди… Не заплатил бы ни копейки, зная, что трансляцию и запись они делают. Отвратительное качество съёмки, убогая и глючная поделка для просмотра видео — противно смотреть!
Даже запись на их площадке убого получается.

Если бы не комди, то 500-1000.
1000 — звучит неприятно! Лучше 830 рублей или 790 рублей. Разница в 170 рублей, но такую сумму проще отдать.
этакий опрос с заранее понятным результатом :)
Мы посмотрим на то, какое количество людей выберет бесплатный вариант и будем отталкиваться от этого принимая дальнейшие решения.
хе-хе. Вы абсолютное число, что ли, собираетесь учитывать? смело можно будет делить его на 2, а то и на 4.
в относительных же цифрах, процентовка голосовавших за тот или иной вариант точно будет обратно пропорциональна очередности пункта (цене).
Думаю цена меньше 100 рублей была бы нормальной. Главное, чтобы качество было хорошее.

Я смотрел запись после конференции Ruby и там была печаль. Пытался освежить то, что слушал на конференции, но не получилось. Постоянно мешал диктор, который видимо сидел рядом и почему-то попадал в запись.
Что конкретно вам не понравилось в трансляции ruby-конференции? Я был бы очень признателен, если бы вы написали четко и конкретно, по-пунктам. Естественно, аргументированно.

Это необходимо для того чтобы исправлять собственные ошибки, которых, к сожалению, пока хватает.
Конечно же 1000 рублей. Что-то я прям…
Как насчёт бесплатного лайвстрима
+ за деньги on-demand видео с субтитрами, слайдами, примерами кода, демками и.т.п.?
Какие-то нереальные ценовые рамки для не очень известного продукта. Думаю, надо начать с распространения в itunes/google play/etc по стандартной цене за фильм, эдак $5. И предложить годовую подписку примерно за $50
Стоит ли упоминать, что мы продаем не фильмы, и даже не подкасты?
сейчас она стоит 2000… Дороговато за онлайн. Если будет стоит
Если будет стоит
Sign up to leave a comment.