Pull to refresh

Comments 21

UFO just landed and posted this here

Прекратите производить столько барахла, сколько не требуется человечеству, и чудесным образом большая часть проблем с загрязнением исчезнет. А освободившиеся ресурсы позволят полностью нейтрализовать вред от оставшегося производства.


Но капитализм работает не так. При капитализме принято не решать проблемы, а делать на них деньги, одновременно создавая две новых проблемы. Чтобы затем повторить всю цепочку снова.

Да-да. Странно только что в капиталистическом США проблем с экологией меньше, чем в коммунистическом Китае.

А ничего, что США практически всё производство вынесло за границы своей страны, в тот же Китай? В ВВП США доля производства составляет менее 10%. А в Китае — более 60%.


Мне думается, что перенос грязных производств в другие страны вряд ли можно назвать заботой о здоровье планеты. Кроме того, я бы оценивал наносимый вред природе не по производству, а по потреблению. Кто больше потребляет — того и вклад в загрязнение выше. Между прочим, вполне логично.

перенос грязных производств в другие страны

Для этого у нас даже слово придумали — NIMBY ("Not In My BackYard" — "[где угодно, только] не у меня на во дворе").

Помню в перестройку в Москве лозунги на тему вывести все производства из города, что бы жизнь стала чище
Почему США с их капитализмом перенесли производство в Китай?
Почему Китай с их коммунизмом не перенес свое производство в США?
Ведь по вашей логике коммунизм — это кул, а капитализм фу-фу.
Почему США с их капитализмом перенесли производство в Китай?

Потому, что капиталистические страны по-прежнему живут в условиях неоколониализма, эксплуатируя другие страны, и не только Китай.


Почему Китай с их коммунизмом не перенес свое производство в США?

Во-первых, в Китае нет коммунизма — там многоукладная экономика. Во-вторых, Китай вынужден быть частью мировой глобальной экономики — иначе его ждала судьба СССР. В-третьих, на данный момент мировую глобальную экономику контролируют так называемые развитые страны, в том числе и США, и именно они пока решают, куда поместить вредные производства, а где будет наиболее высокий уровень потребления.


Ведь по вашей логике коммунизм — это кул, а капитализм фу-фу.

Это не моя логика — это объективная реальность. Только как это относится к теме обсуждения?

Вы объясняете людям, у которых не возникает вопроса: "почему при коммунизме города-миллионеры стоят пустыми"?
Китай больше не выпускает сверхдешёвую продукцию, поэтому в скором времени в США может снова появиться часть вредных производств.

Во-первых, в Китае нет коммунизма

Его нигде нет. И никогда не существовало.

Да, развитого коммунизма человечество ещё не достигло в своём развитии. Но фактически коммунизм был построен в СССР к 1936 году — в его первой, ещё неразвитой форме, в форме социализма. Именно к этому времени в СССР была почти полностью ликвидирована многоукладность экономики и основным, базовым для всей экономики стал социалистический уклад. А вот с 1965 года в этот социалистический уклад начали вводить элементы капитализма, что и привело к реставрации последнего и к развалу страны на отдельные национально-территориальные образования. Так что коммунизм в виде социализма был в СССР примерно с 1936 по 1965 годы.

В 1936 году колхозники жили без паспортов на уровне рабов
Удобно строить коммунизм, когда у тебя есть рабы
В Китае капитализм, хоть и под коммунистической оберткой.

Нет. В Китае многоукладная экономика. Там есть как капиталистический, так и социалистический уклад. И ещё много других, включая патриархальный, мелкотоварный, частнохозяйственный капитализм и т.д. Но все эти уклады контролирует КПК — курс на коммунизм никто там не менял.

Прекратите производить столько барахла, сколько не требуется человечеству, и чудесным образом большая часть проблем с загрязнением исчезнет.
Производство уже давно не играет большой роли в загрязнении. Оборудовать одну фабрику (или даже тысячу) современными фильтрами — задача несложная и почти везде решенная. Даже Китай вполне взялся за ум в этом отношении.

А вот убедить несколько миллиардов человек в развивающихся странах, что им нужно аккуратно собирать (лучше раздельно) свой мусор, так же аккуратно его перерабатывать, очищать (для начала построив) канализацию и т.д. — вот это огромная и пока совершенно неподъемная проблема.
UFO just landed and posted this here
Производство уже давно не играет большой роли в загрязнении.

И производство по-прежнему играет роль в загрязнении, но не меньше, если ни больше, играет роль обилие бытовых непищевых отходов. Вы же понимаете, что сокращение объёмов производства также приводит и к сокращению неутилизированного мусора?


А вот убедить несколько миллиардов человек в развивающихся странах, что им нужно аккуратно собирать (лучше раздельно) свой мусор, так же аккуратно его перерабатывать, очищать (для начала построив) канализацию и т.д. — вот это огромная и пока совершенно неподъемная проблема.

Прекрасное утверждение! Просто замечательное. А теперь поясните, почему их нужно в этом убеждать. В чём причина того, что они не перерабатывают весь мусор, который к ним свозится?


image


image

Нет сейчас ни капитализма, ни коммунизма. Хотя бы потому, что лидеры государств не несут вообще никаких идеологических убеждений. Пересадить местами президентов США и Китая — и уверяю ничего в политике и экономике не поменяется. Так же как Гундяев в православии — это религиозный глава, но не духовный.
Ситуация с экологией плохая потому, что общество не живёт завтрашнем днём. Ни кто не думает, что будет завтра, когда задачи ставятся на сегодня.
и уверяю ничего в политике и экономике не поменяется

"и, уверяю, ничего в политике и экономике не поменяется"


Ни кто не думает

"Никто не думает"

Sign up to leave a comment.