Pull to refresh

Comments 8

Для виртуальных электростанций необходимы вполне реальные ЛЭП на тысяч километров и очень гибкие распределительные устройства. Тогда есть варианты оперативно перебросить энергию туда, где она нужна.
Вот как раз где именно они нужны, какой именно мощности, а где будет достаточно и уже существующих — призваны определять VPP. И это касается не только ЛЭП. VPP будет явно определять и локализовать требования, на которые смогут ориентироваться те же инвесторы.
Это динамическая система, которая будет перестраивать саму себя под нужды как покупателей, так и возможности продавцов/энергосетей/накопителей.
Так называют программно-аппаратные комплексы, которые позволяют управлять огромным количеством разрозненных установок генерации энергии, будто это одна электростанция.

Все новое — хорошо забытое старое?
То было государственное. Не так давно попадалась публикация про кое кого из российской элиты как это разваливали в 90-е, делая себе стартовый капитал.
Предлагаете подпустить не всегда хорошо прогнозируемый ИИ к критической инфраструктуре, всмысле диспетчеризации энергии в масштабах энергосистем не то что одиночных стран, а сразу десятков государств?
Ну людей же за пульты управления не менее критичных систем мы всё ещё допускаем?..
Автор забыл раскрыть еще одну сторону медали. Virtual Power Plant — еще и технология по управлению нагрузкой (demand control). По своей сути demand control — это использование накопителей энергии в другой форме. Например, энергию можно накапливать в виде горячей воды в водонагревателе (греть воду в часы излишка генерации). Также энергия может быть накоплена в виде готовой продукции на складе и т.п. В общем, demand control (Virtual Power Plant) — это, в добавок к управлению генерацией, еще и пересмотр способов хранения энергии.
Sign up to leave a comment.