Pull to refresh

Comments 35

всегда интересовался… почему у робомобиля должна быть куча радаров/лидаров/камер/датчиков, а вот живой водитель оборудован всего двумя камерами да и те — так иногда так себе. И при этом ему не сильно мешает снег, дождь, хреновая дорога или ее отсутствие и тд. Неужели все современные технологии не способны работать с двумя камерами, которые видят даже лучше, чем глаза, на уровне обычного водителя? Оо
Водитель крутит головой и смотрит в зеркала заднего вида. Так что в пересчете на неподвижные камеры их все же больше, чем две. Радар, наверное, мера дополнительной безопасности. Что касается лидаров, то считаю, что более перспективные технологии — те, где их нет.
Живой водитель укомплектован (как правило, но не всегда) мощным компьютером под крышкой черепа, который обрабатывает информацию с видео- и аудио- сенсоров. Кстати, видет живой водитель не глазами, а зрительной корой большого мозга.
У водителя очень крутой софт, который разрабатывался в течение очень большого промежутка времени :)
Главное — не данные с датчиков, а информация, полученная после обработки данных. Разрешающая способность глаз выше, чем у любых автомобильных камер. К тому же, человек может быстро менять направление взгляда и крутить головой, а машине нужно 6-8 камер или лидар. На стороне человека абстрактное мышление, на стороне машины — внимательность и скорость реакции.
UFO just landed and posted this here
Еще есть простенькие акселерометр и гироскоп…
UFO just landed and posted this here
Вот меня что всегда интересовало. Кажется, всегда есть object detection, всякие там пешеходы, автомобили и прочее. Но а если есть какое-то случайное препятствие, на которое распознаватель не обучен?
Процессоры обработки изображений отдельно различают участников дорожного движения, элементы дорожной инфраструктуры и отдельно любые другие объекты на дорожном полотне. Компьютеру не важно, будь это упавшее дерево, коробка или обломок бампера — машина примет все возможные меры, чтобы объехать препятствие, которого на проезжей части быть не должно. В сложных ситуациях, когда камера не может различить объект на дороге, спасает радар — ему все равно на освещение и погодные условия. Но в случае с Tesla и дорожным разделителем система по неизвестным причинам не сработала.
Радару совершенно не всё равно на дождь — и рассеяние, и поглощение.
Почему в робомобилях стараются читать бумажную литературу?
Вчера вот тоже в посте КДПВ.

Да это та же самая машина, та же самая девица и даже книга открыта на той же самой странице.

Может когда прикрутят смарфоны к машинам… у смартфонов будет две камеры как у человека и он будет ставится в машине на подставку которая крутится — как голова водителя а программу автопилот можно будет скачать в маркете

Ага, уже вижу… как можно будет запускать автопилот с мобильного, при этом програ — бесплатная и написанная школьником на уроках информатики… через лет 200.
Если доработать окружающую инфраструктуру, то в принципе автопилот мог бы и школьник сделать. Прочертить на дороге белую линию, по которой будет ехать авто, как приклеенное — спереди щетка, чтоб сметать мусор с линии и набор датчиков препятствий. машина всегда едет по линии, никуда не сворачивает и не может с нее съехать. Если линия закончится — машина встанет. Если возникнет препятствие — машина встанет и будет ждать, пока его уберут. Весь маршрут следования — набор поворотов — повороты так же по линиям идут. Знаки ненужны — на каждом перекрести линии проходят так, чтоб соответствовать разрешенным поворотам. В самое машине есть простенький радиомаяк, который видят другие машины, определяя скорость и направление по нему, чтоб не совершить столкновение на повороте например. Светофоры тоже ненужны — машины просто снижают скорость перед каждым перекрестком и двигаются ориентируясь на маяки друг друга/препятствия. Перед пешеходным переходом на белой линии есть метка, требующая снижение скорости до 20-30 км в час на следующие 100 метров. Такие есть и перед перекрестками с приоритетами и перед ЖД и на въездах во дворы и парковки (зона парковки также обозначается знаком на линии). Периодически по линиям катаются роботы и их обновляют ( в ночное время ) А зимой катаются роботы с горячей водой/феном, чтоб убрать лед и снег. Есть и минусы — обгон невозможен, опережение тоже… зато сам автопилот простой как топор и может стоить копейки. В принципе допускается движение машин без автопилота, но требует установки маяка в них. Ненужны ни камеры, ни лидары ни сложный софт и дорогие мозги… можно ставить на любую серийную машину. Внешне никак не выделяются. Да и технология отработана — еще в 70-80ых были заводские тележки, которые так же по линиям катались…
Предположу, что такое возможно будет на другой планете, ибо на текущей, слишком много наследия предыдущих поколений, которые вы просто так не выбросите. Даже, если захотите создать отдельный новый город, то это будет похоже на резервацию. Поэтому сейчас нужно работать с тем, что есть и учитывать много факторов, в том числе — ямы на дорогах или отсутствие разметки.

При малейшем проишествии (дтп, повреждении разметки, поломке транспорта, корова вышла на дорогу, дорогу засыпало снегом) всё полностью встанет.
Разметка критична для функционирования системы, но находится на "чужой" территории — за ней всей не уследишь, и поэтому следует ожидать, что она будет повреждаться.


А зимой катаются роботы с горячей водой/феном, чтоб убрать лед и снег.

Очень много энергии нужно на растопку льда. И куда девать получаемую воду? Она тут же замёрзнет или где-то рядом выпадет снегом.


простенький радиомаяк

Не такой уж и простенький, должен как минимум передавать свои координаты, скорость, направление, свои намерения по поводу движения, и принимать и надёжно обрабатывать (!) аналогичную информацию от "собратьев". Либо, можно каждый перекрёсток оснащать аналогом светофора (это, наверно, проще).


обгон невозможен, опережение тоже

При желании это можно организовать.

Очень много энергии нужно на растопку льда. И куда девать получаемую воду? Она тут же замёрзнет или где-то рядом выпадет снегом.

Это называется снегоплавильная установка. Сливает в систему водостока или канализацию.
Если доработать окружающую инфраструктуру, то в принципе автопилот мог бы и школьник сделать. Прочертить на дороге белую линию.


А если шутники эту линию нарисуют идущей не туда куда надо?
Почему вы «позитивную» доработку берете но не учитываете возможность саботажа например или розыгрыша?
Вот я беру в руки полосатую палку и выхожу на дорогу — автопилот обязан остановиться.
В отличии от живого водителя он не может выйти и дать шутникам целительного пендаля.
Достаточно всего одного примера на ютубе как «засаботировать» автопилот чтобы завтра этим развлекались все кому нечего делать, включая уволеных хомо-водителей. Я не говорю про более сложныее варианты техно-саботажа, достаточно залепить камеры грязью на светофоре.
с ТАКИМ подходом очень легко полностью уничтожить окружающий мир… Что помешает тем же шутникам например скинуть с моста на поток машин покрышку от камаза и вызвать массовое дтп? Или пережечь термитом опору лэп, вызвав ее падение… да даже простая термитная шашка на рельсах может пустить пассажирский поезд под откос… то есть если человек захочет изгадить людям жизнь — он найдет способ и рисование линий тут вообще не принципиально… Ну если уж совсем на то пошло — джипиэс никто не отменял, а заметив расхождение установленной карты и реальной линии автомобиль просто встанет и будет ждать корректировки.
с ТАКИМ подходом очень легко полностью уничтожить окружающий мир…


Зачем весь мир, бывают и менее радикальные цели.
Например терроризм или индустриальный саботаж, устранание конкурентов.
Мир до сих пор жив благодаря тому что современные системы имеют запас «взломо-устойчивости».
В случае с автопилотом разработчики очень увлекаются технической стороной дела, но я вижу что они совсем забыли об этой самой безопасности. А зря. Стоит потратить время на проработку взломо-устойчивости и саботажo-устойчивости пока есть время. Иначе это сферический конь в вакууме.

Террористов, про которых орут по телеку — не и небыло никогда, все это выдумки нашего правительства, желающего отнять у граждан все права и свободы, приблизив их статус к рабам. В этом довольно легко убедиться если посмотреть реальне факты и подумать. Так что успокойтесь — не никаких террористов. А психи-одиночки и так и так нагадят, их трудно отследить. Дальнейшее повышение защещности и отказоустойчивости систем нецелесообразно с экономической точки зрения. Пока что шанс погибнуть от саботажа — на уровне шанса погибнуть от удара молнии… Просто про молнии по телеку никто не говорит, ими неудобно пугать граждан. А вот громадное количество жертв в ДТП происходящих по невнимательности или откровенному идиотизму — автопилот мог бы устранить. В ДТП в год гибнет больше людей, чем погибло за всю историю терроризма.
Пока что шанс погибнуть от саботажа — на уровне шанса погибнуть от удара молнии


у нас в заграницах серийные убийцы-саботажники обычное дело:

Shipman, a family GP working in Hyde, Manchester, is thought to have killed 218 patients with lethal injections of diamorphine
www.independent.co.uk/news/uk/crime/harold-shipman-doctor-death-serial-killer-gp-mass-murderer-hyde-manchester-itv-documentary-a8323176.html

Germany serial killer: Niels Hoegel 'killed at least 100'
www.bbc.com/news/world-europe-41930177

Вот это примеры когда система не обладает устойчивостью к саботажу.
Это необязательно идейные террористы, возможно просто люди с больной психикой. Если в автопилота не заложить соответствующий уровень безопасности то я вангую лет через 30 газеты будут пестреть историями как безумный или несправедливо уволенный программист встроил в свой код что-нибудь, чтобы в пятницу 13 числа все автопилоты вывернули руль до отказа в сторону на полном ходу.

Прочертить на дороге белую линию

Лучше в асфальт закапывать RFID метки. Дороже, но надёжнее. Будет всё равно на стираемость краски, снег.
Тогда еще проще металлический дрын закопать.
UFO just landed and posted this here
Угу, и контактную сеть :)
UFO just landed and posted this here

Можно магнитов полосками натыкать, и считывать расположение полосы линейкой "магнитофонных" головок.

Это будет работать, только пока автомобиль движется.

Естественно, и причём когда движется достаточно быстро. Когда совсем не движется, удержание в полосе не нужно. Остаётся вопрос, что делать на "малых" скоростях.

Меня интересует вот какая вещь: если два автомобиля с лидарами одного производителя едут рядом, лидары не будут конфликтовать? Как у них разделение происходит?
Лидар испускает лазерный луч и ждет его отражения, оставаясь, как правило, безразличным к отражениям, приходящим с других сторон. Если во время движения лидар все-таки поймает излучение другого лидара, то существующие алгоритмы коррекции ошибок отфильтруют посторонний сигнал.
Sign up to leave a comment.