Pull to refresh
0

Доказательство звука

Reading time 2 min
Views 10K
Зачем нетбуку качественные «пищалки»? С первого взгляда, с такого устройства вообще взятки гладки. Фильмы воспроизводит, речь слышно. Любой производитель портативных компьютеров обычно вздыхает с облегчением, когда речь заходит о встроенных динамиках – следовательно о качестве заботиться не надо. Хочешь уединиться за любимым фильмом? Надень наушники. Устраиваешь вечеринку? Подсоедини колонки. Как атрофированные конечности, динамики в портативных компьютерах всегда были, но непонятно зачем.

image


Вместе с тем, основная область применения нетбуков тесно связана с воспроизведением звуковой информации — без звука не мыслим ни Youtube, ни Skype, да и вообще любое развлекательное приложение.
Задавшись вопросом о природе такого противоречия, специалисты компании Toshiba провели онлайн –исследование, задав вопрос: «Если у Вас есть нетбук, или Вы планируете его купить, в каких случаях Вы используете (использовали бы), нетбук без наушников?».

Интернет-опрос Toshiba проводился в странах Великобритании, Франции, Италии с сентябре 2010 года. Результаты выглядели так:



Как видно из результатов опроса — подавляющая часть пользователей (69,7%) использует нетбуки как средство для прослушивания музыки дома — причем без дополнительных звуковых аксессуаров (динамиков или наушников). Кроме того, целых 40% респондентов активно используют нетбук, развлекая гостей дома. Не воспринимало нетбук без наушников или колонок всего 3,8%, то есть, абсолютное меньшинство. Итого, получилось, что на самом деле динамики в нетбуках значат больше, чем казалось на первый взгляд, и даже воспринимаются как самостоятельное средство воспроизведения звука.

Чтобы окончательно убедиться в доводах, исследователи в отдельном вопросе предложили пользователям напрямую оценить, насколько для них важно качество звука встроенных колонок нетбука.

Были получены следующие результаты:



Здесь видно, что практически 40% любителей нетбуков считают, что качество звука во встроенных колонках – очень важный фактор.

Итак, качество встроенного звука в нетбуках действительно нужно потребителям.
Тогда почему бы их не порадовать?

Конечно, навороченную аудиосистему не могут заменить даже самые передовые «пищалки»- хотя бы ввиду их размера и ряда других технических ограничений, связанных с пребыванием внутри нетбука. Так что, устраивая шумную вечеринку, в любом случае придется задействовать отдельную саунд-систему. В большинстве же остальных ситуаций, пользователи сами признались, что лишний раз за колонками бегать не будут.

Так, небольшое онлайн — исследование стало источником вдохновения для создания серии нетбуков Toshiba Mini с аудио-системой harman/kardon с поддержкой Dolby Advanced Audio. О об этом продукте мы раньше писали, вот здесь.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 26
Comments Comments 26

Articles

Information

Website
toshiba.ru
Registered
Founded
2002
Employees
11–30 employees
Location
Россия