Pull to refresh

Comments 9

Скажите, какие альтернативные методы рассматривали для создания общей оценки?
Проводились ли исследования других методов оценки?
Как данный метод позволяет уйти от субъективизма оценщика?
Эта модель очень общая и применима практически к любой ситуации. В качестве аналога вполне может выступать квадрат Декарта, но принцип у него все-равно другой. Вообще, существует довольно большое количество моделей, которые активно используются в разных сферах деятельности, в качестве примера могу привести SWOT анализ, модель 4P и 5 сил Портеа. А Уйти от субъективизма оценщика можно коллективным мышлением :-)
Судя по названным методикам, анализа существующих алгоритмов, решающих именно проблему выбора между альтернативами, произведено не было.
В данном случае есть как минимум 2 проблемы, почему предложенный Вами способ не работает:
1. Нет учета важности параметра. Это очень серьезное упущение. Сравните ВАЗ и Bugatti. Хотя бы по 5 параметрам. Победит Bugatti просто потому, что он уступил только в 1 параметре — цена.
2. Оценка через баллы — очень субъективный подход. Это не столь серьезный недостаток, но тем не менее, это не позволяет получать объективную оценку.

Классически проблема выбора в СППР решается через МАИ. Для решения проблемы субъективизма можно использовать метод парных сравнений при оценке альтернатив.
Но сразу могу с уверенностью сказать, что правильное решение задачи выбора требует значительных усилий от пользователя. И он просто уйдет с сайта, испугавшись алгоритма. Так что Вам надо решить как минимум проблему (1), пусть даже через баллы. Это добавит субъективизма, но субъективизм оценки не бросается в глаза неискушенному пользователю. А для продвинутых можно дать МАИ.

P.S. Я участвовал как-то в проекте, решающем задачу выбора между альтернативами. Была построена рейтинговая система на базе алгоритмов выбора, так что их пришлось адаптировать для массового применения. И пришлось учесть особенности для учета мнений нескольких оценщиков.
Имхо если нужно структурировать данные для принятия решения, то делать это надо правильно, а не складывать мокрое с синим.

Например, если мне нужен облачный сервис с онлайн-редактированием документов, то данный параметр должен быть у всех кандидатах. А то получается что одному я за него плюсы начислил, а другой остался в пролёте не смотря на то что у него тоже есть эта услуга, но, допустим, за дополнительные 2 бакса.
Судя по выдаче гугла вы торгуете оружием и находитесь в штатах

Mail & Shipping:
Tornado Technologies LLC
22115 NW Imbrie Drive #181
Hillsboro, OR. 97124
U.S.A.

Не нашел в посте ссылку на ваш сайт.
Нет, компанию мы еще официально не оформили. Ссылка есть в профиле компании tornado-brainstorming.com
Зашел на сайт, если б не читал данный пост, то не понял бы, куда попал. Прямо посередине экрана слово модель и 4 кнопки. Что делать, для чего, непонятно :(
Спасибо за ценный отзыв, немного исправим главную страницу, чтобы все было понятнее! Если все-равно будет что-то непонятно, то в шапке есть кнопка «О сайте», где написано что это за сайт и для чего он нужен, а чтобы пользователь не запутался в настройках модели и понял в каких случаях она используется, то сразу под моделью есть кнопка с подробной инструкцией и краткое описание моделей на главной странице (появляется в окошке справа, при наведении мышкой на название модели). Мы старались сделать интерфейс как можно более интуитивно понятным и будем дальше усердно работать в этом направлении.
Да нет единественно верхных решений, а выбирать как робот, как по мне, так очень скучно. Уж лучше у Siri спросить. Никогда точно знать ничего нельзя.

Вот Вам крутая цитата про CEO стартапов:

You will never know enough. You will always be forced to make a decision without fully understanding what is coming. As a founder, that is just something you have to get comfortable with.

— Aaron O'Hearn, Co-founder and CEO of Startup Institute
Sign up to leave a comment.