Pull to refresh

Comments 6

В рабочем процессе задействованы 2 камеры (по 1,3 Мегапикселя), проектор.
А за что 100к рублей? Просто любопытно, откуда берутся такие заоблачные цифры.
Из отсутствия альтернатив. Китайцы пока что не начали штамповать аналоги по 15 т.р…
Вот тут весьма интересная ветка про самосбор SLS-сканеров. Если коротко, то для качественного сканирования нужны не дешевые веб-камеры, а камеры по 10-15к (предела конечно же нет) за штуку. Добрасываем сюда объективы к ним, которые тоже не по рублю. Далее идет DLP-проектор. Чем выше разрешение, тем лучше. У них, кст, тоже ценники не плохие. Если нужна компактность — еще накидываем цену. И вот уже вырисовывается нечто приближенное к сотке тыр.

Понятно, что самосбор получится дешевле и при прямых руках — не уступающий, а то и превосходящий по качеству выше представленный сканер (уж по размеру сканируемой детали точно). Но все это будет не так компактно.

Ах да, еще ж ПО.

Но вот сканеры за миллионы, как мне кажется, делают из калифорния и антиматерии.
А что насчёт бюджетных вариантов на основе смартфона и лазерного дальномера?
Например, Sony Xperia XZ1 Compact. Жаль, не продайтся, но вроде новый можно найти за 13к рублей.
Камера у него неплохая, 19 Мп.
Сканы конечно не огого, но это не и 100к рублей.
image
Телефон — это телефон. Сам для развлекухи приобрел Lenovo Phab2 Pro, который с закрытой уже технологией Tango. Там стоит камера глубины. Качество хуже чем у Keenect от первого X-Box-а (что логично, т.к. разрешение камеры в телефоне что-то типа 130х90 пикс, не помню точно).

Сравните сканы из видео выше, со сканами по приведенной Вами ссылки и поймете, что сравнивать эти вещи нет смысла.
Есть такой сканер. Так и не смог довести до ума работу с ним. ПО очень глючное и примитивное. Сканер иногда «отваливается» от компа. Возможно, это связано с тем, что видеокарта ни разу не Nvidia, но в целом-то он работает.
Сложные объекты, особенно с выемками/полостями сканирует очень туго. Если объект необходимо дополнительно класть набок, чтобы отсканировать под разными углами, то автоматическое сшивание работает очень криво и часто получается «каша». Ну а вручную объединять сканы — это Боль.

В общем, я разочаровался в этом сканере. Тем более, за такие деньги…
Sign up to leave a comment.