Pull to refresh
0
Top 3D Shop
Digital manufacturing experts

Обзор компактного 3D-сканера Shining 3D Einscan SE

Reading time 6 min
Views 1.7K
Приветствуем наших читателей! В этой статье Top 3D Shop познакомит вас с настольным китайским 3D-сканером Shining 3D Einscan SE, создающим объемные цифровые модели объектов небольшого размера.

Содержание:

  • Видео
  • О производителе
  • Shining 3D Einscan SE
  • Характеристики Shining 3D Einscan SE
  • Описание
  • Комплект поставки
  • Подготовка к работе
  • ПО
  • Примеры использования
  • Сувенирная продукция
  • Дизайн
  • Анимация и 3D-печать
  • Обучение
  • Сравнение Shining 3D Einscan SE с RangeVision NEO
  • Shining 3D Einscan SE
  • RangeVision NEO
  • Плюсы и минусы
  • Плюсы
  • Минусы
  • Итого

Видео



О производителе



Источник: einscan.com

Китайский производитель Shining 3D с 2004 года работает в сфере цифровых измерительных и аддитивных технологий. Компания создает и выпускает на рынок сканеры, 3D-принтеры, сырье и материалы для трехмерной печати.

Shining 3D входит в пул крупнейших производителей в своем сегменте, создает инновационные решения в области цифровых технологий и оказывает сервисные услуги на высоком уровне.


Источник: einscan.com

Компания Shining 3D поставила перед собой цель – адаптировать 3D-технологии для различных сегментов потребителей: от домашнего применения до использования в крупных международных компаниях.

Устройства компании востребованы в различных сферах: образовании, медицинских и промышленных учреждениях. Пользователям Shining 3D доступен облачный сервис для хранения и обмена информацией.

Центральный офис производителя расположен в Ханчжоу, развивается сеть филиалов. На сегодняшний день дочерние организации работают в американском Сан-Франциско и немецком Штутгарте. Наличие покупателей в 70 странах мира подтверждает статус лидирующей компании на рынке 3D-технологий.

Система производства отвечает мировым стандартам ISO13485, ISO9001, ISO14001, OHSMS18000. Основная масса продуктов сертифицирована UL, FDA, CE, FCC или RoHs.

Shining 3D Einscan SE



Источник: einscan.com

Характеристики Shining 3D Einscan SE




Описание модели



Источник: youtube.com

Сканер Shining 3D Einscan SE представляет собой компактный прибор для создания цифровой модели объектов. Модель рассчитана на пользователя-новичка — для домашнего использования, в образовании и других областях. Важное преимущество устройства — абсолютная безопасность для зрения, так как лазерный луч заменен на луч структурированного света.


Источник: top3dshop.ru

В рабочем процессе задействованы 2 камеры (по 1,3 Мегапикселя), проектор. Пользователь может выбрать подходящий режим сканирования:

Автоматический — предназначен для создания моделей мелких предметов простой геометрии весом до 5 кг и размером до 250мм по самой длинной стороне. Матовые светлые объекты не требуют дополнительной подготовки. Темные, прозрачные и блестящие нужно обработать специальным матирующим спреем.

В этом режиме нужно лишь расположить предмет на поворотной платформе. Остальную работу: вращение и съемку объекта, прибор выполняет самостоятельно.


Источник: youtube.com

Ручной режим сканирования используют для работы с более крупными и тяжелыми предметами сложной формы. Сканер устанавливают на штатив, предмет — на платформу, которую поворачивают вручную.

Einscan SE использует фирменное ПО EinScan-S, в котором есть возможность совмещать сканы автоматически или вручную. В зависимости от задачи сканирования, разработчик предлагает 2 варианта готовой модели. Если пользователь планирует печатать объект, он выбирает заполненную финишную модель. Для дальнейшей работы в редакторах сохраняют незаполненное изображение.


Источник: youtube.com

Области применения:

Устройство имеет компактный размер, понятный интерфейс, достаточно высокое качество для решения заявленных задач. Поэтому сканер широко используют в следующих сферах:

в образовательных учреждениях;
обратном проектировании;
цифровой индустрии развлечений;
дизайнерских компаниях;
в архивировании и обмене информацией.

Комплектация



Источник: top3dshop.ru

В комплекте с 3D-сканером Shining 3D Einscan SE:

держатель для сканера;
поворотная платформа;
подставка;
кабели питания;
соединительные кабели;
пластина для калибровки;
блок питания.

Подготовка к началу работы




Перед первым использованием нужно собрать прибор, процесс займет меньше 10 минут. На одну сторону подставки устанавливают поворотную платформу, на другую — держатель для сканера. При помощи кабелей сканер соединяют с платформой, компьютером и подключают к сети.


Источник: youtube.com

Далее начинают калибровку устройства. Процесс происходит в полуавтоматическом режиме. Пластину для калибровки из комплекта поставки размещают и крепят на поворотной платформе. Интерактивное руководство направляет пользователя. Если в задачи сканирования входит получение текстуры — дополнительно настраивают баланс белого, с использованием бумажного белого листа.

Программное обеспечение



Источник: einscan.com

Рабочая программа входит в комплект поставки оборудования. Бесплатное обновление и необходимые инструкции размещены на сайте производителя, доступны к скачиванию для каждой модели.

Кейсы


Изготовление сувениров




На примере 3D print lab можно убедиться, насколько простым может быть процесс создания сувенирной продукции с использованием сканера Shining 3D Einscan SE. На первом этапе отсканировали фигурку жирафа, затем распечатали 2 части на 3D-принтере, соединили их при помощи клея и раскрасили по дизайнерскому эскизу.

Дизайн



Источник: instagram.com

В профиле Shining 3D много примеров интересных дизайнерских работ, выполненных при помощи оборудования компании, в том числе сканерами Einscan SE.

Анимация и трехмерная печать



Источник: instagram.com

Аке, Бангкокский владелец 3D-сканера, провел эксперимент и поделился им в сети Инстаграм. Молодой человек создал модель круассана в режиме захвата текстуры. Он настроил баланс белого и оцифровал пирожное в автоматическом режиме. Всего за пять минут от получил яркую модель натурального цвета, которую можно использовать для мультипликации и трехмерной печати. Со слов Аке, результат его полностью устроил.

Образование



Источник: einscan.com

Завладеть вниманием учащихся и сделать обучение действительно интересным — задача современного образования.

Знакомство с новыми технологиями на практике, а не на бумаге, повышает вовлеченность учеников, помогает учителю донести информацию. В данном примере учащиеся слепили из пластилина фигурку мультипликационного персонажа, отсканировали ее при помощи Shining 3D Einscan SE. В программе обработали модель, сгладили неровности, исправили недостатки ручной лепки и доработали изображение. Затем распечатали на 3D-принтере подставку для ручек и карандашей в виде любимого героя. Помимо удовольствия от творческого процесса, дети познакомились с цифровыми технологиями и получили практический опыт работы с ними.

Сравнение с конкурентом



В качестве аналога мы выбрали RangeVision NEO — относительно недорогой прибор отечественного производителя.

Устройство так же создано для непрофессиональных пользователей и востребовано в мелком бизнесе, образовательных учреждениях и других сферах.

Приборы объединяет использование безопасной для зрения подсветки структурированным белым светом, простота калибровки и сканирования. В автоматическом режиме оба сканера выполняют работу самостоятельно, поэтому не требуют от пользователя специальных знаний и навыков.


Источник: top3dshop.ru

В отличии от RangeVision NEO, не требующего подключения к внешнему источнику тока, Shining 3D Einscan SE работает от сети. Связь с ноутбуком оба прибора устанавливают через USB порт. RangeVision NEO упакован в защитный кейс для безопасной и удобной транспортировки.

Основные различия сканеров представлены ниже:


Сканеры сходны по многим параметрам. Выбирая оборудование, отталкивайтесь от круга задач, которые планируете решить с его помощью. Если для вас важна поддержка Мас ОС и большое рабочее поле, скорее всего вы предпочтете Shining 3D Einscan SE. Если же в приоритете цифровая обработка объектов весом более 5 кг, маленький размер сканера и безопасный защитный кейс, возможно вы остановите выбор на RangeVision NEO.

Преимущества и недостатки


Преимущества

  • Высокая скорость работы (одно сканирование занимает не более 8 сек);
  • Несложный интерфейс;
  • Достаточно высокая детализация;
  • Простота использования;
  • Безопасность для зрения;
  • Автоматический режим калибровки;
  • Простая интеграция с 3D-принтерами;
  • Соотношение “цена-качество”.

Недостатки

  • Разрешение камер ниже, чем у профессиональных 3D-сканеров;
  • Отсутствие настройки, как в профессиональных приборах;
  • Ограничение по весу до 5 кг для работы на поворотной платформе;
  • Работает только с компьютерами, укомплектованными видеокартой Nvidia.

Подведем итоги


Компактный 3D-сканер Shining 3D Einscan SE может быть использован людьми без практического опыта и навыков. Разработчики учли все этапы взаимодействия пользователя с оборудованием и сделали их максимально легкими. Подготовка к работе, сканирование, обработка данных при помощи простого программного обеспечения — ни один процесс не требует специальных знаний. Используемая технология структурированного света гарантирует безопасность для зрения пользователей. Комфортное соотношение цены и качества, в совокупности с вышеперечисленными характеристиками, делают Einscan SE востребованным во многих сферах. Прежде всего — в области образования, дизайна и искусства, изготовления сувениров, сканирования моделей для каталогов и электронных витрин.

Покупая Shining 3D Einscan SE в Top 3D Shop вы получаете качественное оборудование по выгодной цене, техническую и сервисную поддержку официального поставщика Shining 3D в России.
Tags:
Hubs:
-1
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
top3dshop.com
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
США
Representative