Pull to refresh
0
Top 3D Shop
Digital manufacturing experts

Обзор интраорального 3D-сканера Medit i500

Reading time 5 min
Views 2.5K

Представляем современный компактный Medit i500 — стоматологический интраоральный 3D-сканер. Создать высокоточную копию полости рта пациента возможно за несколько секунд. Программный продукт iScan позволяет врачу-стоматологу рассмотреть изображения челюстей пациента, в том числе десен, зубов и абатментов.

В статье подробно разбираем достоинства высокотехнологичного устройства и особенности программной платформы iScan.

Видео



О компании Medit



Основатель компании Medit Минхо Чанг профессионально увлекался технологиями цифровой обработки данных до создания собственного бизнеса. Он понимал, что стоматология — перспективная ниша для развития 3D-технологий. В то время стоматологические сканеры были крупногабаритными и дорогостоящими.

В 2000 году была создана Medit. Первыми её продуктами были привычные рынку большие приборы. Но к 2008 году компания разработала и выпустила свой первый компактный сканер, который можно было разместить на рабочем столе. Это был инновационный продукт для своего время. В дальнейшем основным направления деятельности Medit стало создание и производство портативных сканеры для стоматологической отрасли.


Источник: youtube.com

К 2013 корейская компания разработала и запустила производство портативного сканера Identica Blue для оцифровки дентальных слепков. Обработка данных происходила при помощи светодиодного луча синего цвета и двух камер. Сканер имел большой успех на рынке, на его базе в дальнейшем создали несколько более производительных устройств.


Источник: facebook.com

2017— 2018 — стали годами мощного рывка Medit в сфере 3D-технологий для стоматологии:

  • Разработано новое программное обеспечение colLab 2017;
  • Выпущен новый Medit i500;
  • Создана облачная платформа Medit Link.


Источник: medit.com

Характеристики Medit i500



Источник: medit.com


Описание



Стоматологический интраоральный сканер Medit i500 создан для 3D-оцифровки ротовой полости с целью создания коронок, абатментов, зубных мостов, виниров и прочих ортодонтических процедур.

Прибор сканирует в цвете мягкие ткани и зубы с точностью до 0,0032 мм.

Две рабочие камеры установлены в компактном корпусе. В ротовую полость пациента вводится наконечник, который сделан съемным для удобства использования: при большой загрузке врач не тратит время на дезинфекцию оборудования.


Источник: youtube.com

Кнопка запуска и остановки прибора расположена на корпусе. Стоматологу не нужно настраивать рабочий процесс, так как сканер автоматически синхронизируется с программой iScan, что экономит рабочее время.

Разработчики учли многие специфические нюансы работы врача, чтобы сделать использование устройства максимально комфортным и эффективным. Например, съемный наконечник оснащен зеркалом, изображение с которого попадает на камеры. Для защиты от запотевания на зеркало направлен непрерывный воздушный поток.

Интраоральный Medit i500 весит всего 0,28 кг, легко делает снимки даже дальних зубов. Он очень прост в применении — на выставках сотрудники корейской компании предлагают посетителям стенда самостоятельно сделать сканы своей ротовой полости.


Источник: youtube.com

Эргономические качества сканера и стильный дизайн были отмечены в 2019 году престижной премией дизайна Red Dot Design Award. Жюри отметило, что стоматологический сканер i500 впечатлил их внешней простотой, что характеризует его как удобный прибор высокого уровня изготовления.

Комплект поставки



Medit i500 — пример 3D-сканера, созданного с учетом потребностей стоматологической отрасли. В комплекте с прибором поставляется ряд необходимых аксессуаров:

  • Комплект съемных наконечников;
  • USB-кабель;
  • Электрический кабель;
  • USB-носитель с программным обеспечением;
  • Платформа для калибровки;
  • Держатель для настенного крепления;
  • Хаб для коннекта с компьютером;
  • Настольный кредл.

Подготовка к работе



Источник: medit.com

Для начала работы Medit i500 нужно подключить 3D-сканер к источнику питания и компьютеру при помощи USB. После этого устройство полностью готово к сканированию.

ПО



Сканер работает с фирменным программным обеспечение Medit iScan.

По ходу сканирования специалист сразу видит изображение ротовой полости пациента: мягкие ткани, оттиски, зубы, абатменты. Программа вычисляет уровень зубной окклюзии.



Помимо описанных плюсов использования Medit i500 расскажем об облачном хранилище Medit Link. Эта платформа создана для синхронизации действий врачей-стоматологов и зубных техников. Врач, ведущий прием, передает полученную при помощи сканирования информацию зубному технику, который создает зубные протезы на основании этих данных.

Пример использования


Разработка зубных коронок



Источник: blog.medit.com

Руководитель центра стоматологии D-Lab поделился опытом успешного использования Medit i500. Перед специалистами стояла задача — создать коронки для 3-х передних зубов. Стандартная стоматологическая технология предполагала формирование оттисков из гипса. Врачи протестировали новую методику: полость рта пациента была оцифрована 3D-сканером Medit i500, модели коронок созданы на базе фирменного ПО. Тестовые коронки для примерки пациенту распечатали на 3D-принтере. Убедившись, что образцы полностью соответствуют заданным параметрам и комфортны для пациента, специалисты изготовили постоянные коронки.

Сканирование мягких тканей



Сотрудники Medit Link познакомили участников он-лайн семинара с возможностью быстрого и комфортного сканирования рта без зубов. Прибор различает мягкие ткани и формирует высокоточное изображение на экране компьютера.

Создание 25 коронок



Кейс из г. Торранс. Калифорнийский врач продемонстрировал, как он решил задачу создания 25 коронок для пациента, используя сканер и программную платформу корейского производителя Medit.

Сравнение Medit i500 и 3SHAPE TRIOS 3 Mono Pod



Источник: 3shape.com

В каталоге интраоральных 3D-сканеров датского производителя 3Shape представлены устройства разного ценового сегмента. Стоматолог, работающий без использования цифровых технологий, отдаст предпочтение модели 3SHAPE TRIOS 3 Mono Pod. Цена прибора ниже аналогичного оборудования на 40%. Это связано с тем, что сканер создает черно-белую картинку. После тестирования прибора и понимании потенциала цифровой обработки полости рта врач может дополнить аппарат функцией цветного сканирования Color. Это главное отличие между вышеуказанными корейским и датским устройствами.

Сильные и слабые стороны


Отметим основные плюсы и минусы Medit i500:

Преимущества:

  • Высокая скорость и разрешение;
  • Цветное сканирование для определения состояния мягких тканей;
  • Удобство и простота использования;
  • Функциональное программное обеспечение и облачное хранилище Medit Link .

Минусы:

  • Относительно высокая стоимость.

Выводы


Medit i500 — это профессиональный интраоральный 3D-сканер, повышающий производительность работы стоматологических кабинетов и клиник. Технологии гипсовых слепков и моделей занимают гораздо больше времени и постепенно уступают место цифровой диагностике зубов и полости рта.

Купите Medit i500 в Top 3D Shop и получите профессиональный 3D-сканер от официального поставщика Medit в России, гарантию и качественное сервисное обслуживание.
Tags:
Hubs:
-1
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
top3dshop.com
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
США
Representative