Pull to refresh
0
Top 3D Shop
Digital manufacturing experts

Компания Biogelx и роль ее биочернил в современной биопечати

Reading time3 min
Views1.4K
Original author: Tess Boissonneault

Источник: 3dprintingmedia.network

Сегмент медицинских аддитивных технологий многогранен и включает в себя 3D-печать медицинских приборов, анатомических моделей, протезов и многого другого. В этой области биопечать занимает далеко не последнее место. Технологии биопечати, появившиеся не так давно, успели завоевать интерес как специалистов, так и рядовых граждан, благодаря своему огромному потенциалу в разработке лекарств, скрининге, терапевтическом лечении и регенеративной медицине. Многие думают лишь о том, на что будет способна эта область медицины в будущем, но давайте остановимся на настоящем моменте.

Мы опросили лидеров биопечати со всего мира и спросили их о том, что они считают самым значимым в ней сегодня. Многие отмечают значимость шотландской компании Biogelx, производителя биочернил.

Компания Biogelx была основана в 2013 году, как подразделение шотландского Университета Стратклайд. Эта компания является одной из организаций, которые разрабатывают и производят материалы для биопечати. В апреле 2019 года она представила свою первую линейку синтетических биочернил.


Источник: 3dprintingmedia.network

Работая над созданием биоматериалов, компания рассматривает биочернила, как один из основных компонентов для успешного продвижения средств для биопечати.

«Здесь, в Biogelx, мы заинтересованы в создании и распространении новых технологий, если точнее — технологии биочернил, ведь они помогают создавать полноценно работающие ткани. Эти ткани могут как использоваться для замены поврежденных и больных тканей организма, так и служить альтернативной материалам неживотного происхождения для тестирования лекарств и косметики.

Биочернила — это сложные материалы, которые для каждого конкретного случая должны обладать соответствующими механическими и биологическими свойствами, подходящими для моделирования нативной ткани. Идеально, когда материал соответствует целому ряду параметров, демонстрируя совместимость со многими типами клеток, и может механически подстраиваться под разные вида ткани. Мы умеем печатать сложные материалы, которые востребованы как никогда раньше, и которые позволяют создать полноценные 3D-структуры. Способность материала подстраиваться позволяет оптимизировать продукты Biogelx для любого метода печати, а, например, такой показатель, как вязкость, может быть изменен в зависимости от потребностей заказчика»,
— говорят представители Biogelx.

В этой сфере компания университета Стратклайд видит значительный потенциал, ведь биочернила на основе гидрогеля обладают превосходной совместимостью и биодеградируемостью. Биочернила имеют несомненное преимущество: они облегчают процесс распознавания клеток, а также их движения, роста и интеграции.


Источник: 3dprintingmedia.network

«Сейчас интерес к разработке новых рецептур и материалов биочернил только растет, и он продолжит расти по мере совершенствования технологии. В связи с ростом интереса к биочернилам растет и потребность совершенствования измерения их качества и применимости, что в скором времени приведет к внедрению стандартизации в их использовании. Появится больше способов использования биочернил. Мы считаем, что разработка, например, новой 3D-печатной кожи станет отличным методом демонстрации возможностей Biogelx»,
— пояснили в компании.

В прошлом году Biogelx укрепила свои позиции на рынке биопечати, расширила ресселерскую сеть и установила партнерские отношения с компаниями данной области по всему миру. Сегодня продукты Biogelx используют в нескольких сферах, в том числе и для скрининга лекарственных препаратов. Именно в этой сфере — при разработке, испытании и проверке фармпрепаратов, — существует наибольшая потребность создавать более совершенные способы скрининга in vitro.

Узнайте больше о трехмерной биопечати из статей нашего блога:

Применение нового биопринтера Rokit Invivo

3D-биопечать в 2019: технологии и принтеры
Tags:
Hubs:
+3
Comments2

Articles

Information

Website
top3dshop.com
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
США