Pull to refresh
0
Top 3D Shop
Digital manufacturing experts

Обновленная модель Sauber Alfa Romeo F1 оснащена 143 деталями, напечатанными на 3D-принтере

Reading time 2 min
Views 2.2K
Original author: Davide Sher

Источник: 3dprintingmedia.network

Во время последних тестов на трассе в Барселоне Alfa Romeo Racing Orlen, применяющая 3D-печать в строительстве болидов, продемонстрировала обновленную модель C39: автомобиль сменил камуфляжный раскрас в виде змеиной кожи и в 2020 году предстал перед зрителями в новом кузове.

Гонщики команды Кими Райкконен и Антонио Джовинацци, а также резервный гонщик Роберт Кубица и пилот-разработчик Татьяна Кальдерон представили обновленную модель С39 во время презентации на автодроме в Барселоне, Каталония.

Райкконен по достоинству оценил новую C39. “Для первых тестов это было вполне прилично”, — поделился он. “Важно то, что все хорошо работает, я не выявил серьезных проблем. Ощущения достаточно позитивные, но пока это все лишь первые тесты. Впереди нас ждут еще тестирования, но я думаю, что обновленная модель — это большой шаг вперед. Кто знает, куда нас это приведет, но пока все идет хорошо”.


Источник: 3dprintingmedia.network

Общее количество металлических деталей, напечатанных для обновленной версии C39 (всего их 143) включает 58 деталей из титана, 19 деталей из алюминиевых сплавов и 66 деталей из сплава AlSi10Mg. Детали напечатаны с помощью четырех устройств MetalFAB1 компанией Sauber Engineering. Изготовленные детали помогли снизить массу автомобиля на 2%, что достаточно ощутимо для улучшения показателей его производительности. По словам технического директора компании Яна Моншо, детали, напечатанные при помощи MetalFAB1, предназначены для разных частей авто: от шасси до трубопроводов, защитных конструкций, обтекателей, электронных частей и частей кузова.

Sauber Engineering инвестирует значительные суммы в аддитивные технологии и уже в прошлом сезоне получила положительную отдачу. В 2018 году команда Формулы-1 подписала соглашение о трехлетнем технологическим партнерстве, в рамках которого будет интегрировать технологию 3D-печати металла в свою сферу. В 2020 году компания продлила срок партнерства до 5 лет. Alfa Romeo Sauber F1 Team уже приобрела третье устройство MetalFAB1, а также внедрила дополнительные расширения во второе используемое устройство, а именно — добавила дополнительную камеру для сборки, чтобы повысить производительность.


Источник: 3dprintingmedia.network

В 2018 году компания Sauber Engineering установила пять широкоформатных 3D-принтеров Pro X800 SLA от компании 3D Systems, присоединившись к тем компаниям, которые уже используют SLS и SLA 3D-принтеры. Более того, Sauber Engineering делится своим опытом и возможностями с теми, кто также интегрирует в свою сферу аддитивные технологии.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
top3dshop.com
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
США
Representative