Pull to refresh

Comments 10

И всё же и не понял, что в этом «эдакого»? Сканирование и 3D печать неплохо отработанные технологии, не думаю что нынешние литейные формы делают исключительно вручную. Да и в статье прямо написано, что изготовление деревянной модели просто требует больших затрат на изготовление и пробные отливки.
P.S. Или я излишне оптимистично думал о состоянии в отрасли?
собственно отсканировать думаю можно не все. К примеру, прозрачный объект, который, по каким-то причинам, нельзя изменять (закрасить и т.п.).
учитывая успешную работу компьютерных мышей с лазерным сенсором на стекле — в случае с прозрачными объектами вопрос скорей в стоимости сканера
То есть просто заварить блок ему не подходило по каким-то причинам?
Чугун тяжело варить. К тому-же есть вероятность, что место с трещиной заварить не получиться.
Не совсем понятно, как было произведено сканирование. Нет, я не спорю, можно отсканировать двигатель снаружи, можно даже извернуться и отсканировать впускные и выпускные коллектора (насколько я понял, двигатель нижневальный и коллектора у него в блоке а не в головке), но у двигателей, по крайней мере у современных, есть скрытые полости — рубашка охлаждения, масляные каналы. Как они были отсканированы? Или они были добавлены в «постабработке»? Я бы применил метод послойного сканирования, этакая 3д-печать наоборот: закрепляем блок на столе фрезерного станка, фрезеруем слой в n мм, фотографируем, потом повторяем, пока весь блок не будет переработан в стружку оцифрован.
Блок, который представлен на снимке — достаточно простая деталь, которую не проблема просто образмерить и сделать либо чертеж, либо 3D модель. Такое впечатление, что господину просто сделали в качестве рекламы деталь.
Думаю отличный вариант использования данных технологий — это изготовление неоригинальных запчастей с точностью оригинала.

Даже возможно новая профессия «у меня сломаласть хрень, отсканируйте поломанное, зафотошопьте и напечатайте целое»
Sign up to leave a comment.