Pull to refresh

Comments 26

UFO just landed and posted this here
вроде хотели развивать технологию подбора одежды. поставить один такой где нибудь в каком нибудь крупном торговом центре, и снимать мерки с пользователей, потом использовать какой то стандарт, который бы начали понимать все производители одежды. И можно было бы прям по размерам себе удаленно заказывать любую одежду. Бизнес модель бесконечная, людей много. Каждый может в течении нескольких лет измериться несколько раз. Похудел, потолстел и т.п. а так пришел 500-1000 рублей, отсканировался один раз на несколько лет, получил параметры и покупаешь одежду дешевле в Интернет магазинах точно зная что она на тебе будет идеально сидеть :)
Крупный торговый центр получает деньги от клиента который приходит за покупками и не в их интересах помогать клиенту оставаться дома заказывая всё в интернет-магазине.

Крупный торговый центр не может себе позволить сделать интернет-версию себя и продавать онлайн?

И конкурировать с Aliexpress и Амазоном, а также с производителями одежды со своими интернет-магазинами?
Ну ладно, тогда онлайн-магазины, типа Lamoda или Wildberries
Сейчас у них примерочные по всему городу в пунктах выдачи.

Можно сделать модель человека и автоматом показывать ему только подходящую Одежду
Только если в интернет-магазине параметры точные, а не как обычно M от XL отличается только буквами.

nothern_wind
И такие снимки есть (челюсти).
Эта задача (подбор одежды) была решена, как мне кажется, более изящным образом.
The Zozosuit: A Fashion Revolution
Ключевой момент в том, что владелец крупного интернет-магазина сам у себя это дело внедряет. Покупатель заказывает себе спец. костюм, фотографирует себя на смартфон с нескольких ракурсов. А далее, с помощью фотограмметрии получается 3d-модель, которая с достаточной точностью дает нужные размеры. Мне кажется, это имеет бОльшие шансы взлететь, нежели будки.
Хм… интересно. А что если таким же способом делать рентгеновские снимки?
Вы имеете в виду компьютерную томографию?
Хм… ну сканер конечно хорошо, осталось наконец допилить ответную часть — а именно сделать программу, которая сама сделает выкройки для выбранного фасона под конкретное отсканенное тело, так чтоб раскроечный станок сделал их, а специально обученный биоробот — сшил. Все же как не примеряй одежду, но пока ее будут шить на безликие усредненные манекены, она будет говном. Одежда должна шиться по фигуре и 3д сканер в этом мог бы сильно помочь, позволив купить качественную одежду, а не кота в мешке. Причем за вполне приемлемую стоимость. А так как сканы надо периодически обновлять — поток клиентов к сканеру не иссякнет.
А вот просто возможность виртуально примерить вещь — почти бесполезна, там слишком много допусков нужно вводить, чтоб адекватно посадить вещь на тушку — разная ткань тянется и собираться в складки по разному… А если просто натянуть ее скином — то это будет никак не относящаяся к реальной вещи картинка.
Мой друг делал инет-магаз джинсов на заказ: измеряешь себя в 6 местах, тебе шьют под тебя.
Но они сдохли :(

Рубашки на заказ есть вроде с аналогичной моделью
Про применение 3D сканирования в полный рост добавить особо нечего — примерочные и создание виртуального аватара. Если говорить о других видах сканирования, то это сканирование для дальнейшего протезирование зубов — делается модель челюсти ->заготовка->протез, протез на челюсть крепится 4 или 6 болтиками, протезы поменьше — 1 или 2. Сам я занимаюсь сканированием головы — тут в теории виртуальные парикмахерские и морфинг — можно накладывать эмоции, играться с характеристиками (что будет, если увеличить нос, расстояние между глазами и подобное), предсказывать изменения лица с возрастом.

Товарищ разрабатывал портативные сканеры способные чуть ли не в реальном времени сканировать в одной из московских компаний. Уже те же 10-11 лет назад показывал крутые результаты.

А что с разрешением? Аномалии на коже или волосы сможет распознать?
Насколько я знаю, 3D-сканирование активно применяют для создания 3D-моделей объектов окружения в играх.
Да гейм индустрия — самое то.
Я сам занимался этой проблемой, как ни смешно, но для размеров одежды подходит только сканирование в купальнике
Действительно проблема. Я не готов сканироваться в купальнике, да и не готова пока промышленность к купальникам на мужика 100+ кг.
нужен в таком случае единый стандарт, чтобы если ты однажды прошел через любой сканер, то модель можно было сохранить как файл и использовать в разных торговых площадках. а как это сделать?
Понятная проблема виртуальной примерки в создании и поддержании 3d контента для примерки.
Не очевидная проблема — в желании людей видеть или представлять более лучшую версию себя. А точный скан тела, да еще и в публичном месте может и настроение испортить и по конверсии ударить.
А вот в фитнесе, где можно наглядно показывать прогресс-прогноз и где не нужен 3d контент, мне кажется есть хорошая возможность.
Круто конечно, но для чего это? Аналог зарубежных 3д сканеров?
Sign up to leave a comment.