Pull to refresh

Comments 47

Проект интересный, но учитывая, что проект не набрал финансирования на кикстартере — можно сделать вывод, что пока область применения подобных манипуляторов не до конца понятна конечному пользователю.
Вот да. Если бы авторы сразу акцентировали на возможности прицеплять вместо хваталки лазер, экструдер и прочие инструменты — было бы намного интереснее людям. Тут большой косяк по маркетингу. И поспешность.

Но вряд ли они так просто откажутся от идеи. Есть вероятность — мы об этом роботе ещё услышим.
учитывая количество степеней свободы — лазер страшновато цеплять.
если вы заглянули в лазер и увидели там черное пятно, то ваша сетчатка уже сгорела :(

хороший лазер может и "голову с плеч долой"

Такой лазер к этой ручонке не приделаешь — великоват, однако. :)
Опять лазер, экструдер и пр. (фрезер забыли). А чего б не поставить его яичницу утром жарить?
А такие сервомоторы и редукторы можно купить отдельно по приемлемой цене?
Нет. Но можно сделать, если руки не из жёпы и есть хотя-бы токарник и координатно расточной станок.
Безлюфтовый редуктор собрать на коленке?
Расскажите пожалуйста, как! из каких материалов?
Да хоть из пластилина. Никто же не говорит что оно будет работать.

ЗЫ. хрен с ним с редуктором, возможность сделать серводвигатель на токарке и координатно-расточном интригует гораздо больше.
Видать не пошла на пользу вам эта ваша «многолетняя производственная деятельность на ЧПУ станках»
Расскажете как серводвигатель на токарном сделать? Крутая статья должна получиться.
Зачем его делать? Двигатель покупать надо. А редуктор вполне реально сделать. Конструкций волновых передач существует несколько. Некоторые из них вполне технологичны. На проволочном эррозионном вообще ноль проблем. С координатным придется потрудиться и еще оснастку делать.
То есть
Нет. Но можно сделать, если руки не из жёпы и есть хотя-бы токарник и координатно расточной станок.
не является корректным ответом на вопрос
А такие сервомоторы и редукторы можно купить отдельно по приемлемой цене?
?

Про редуктор — я из фанеры макет делал, вроде работал. Но макет и изделие — разные вещи. Эрозия у меня есть, равно как и токарные, но как-то рука не поднимается: по-хорошему поверхности надо прошлифовать, а со шлифовкой у меня не очень.
Не придирайтесь к словам. Я про редуктор. На эррозионном без шлифовки можно сделать редуктор с промежуточными телами качения.
А почему эксцентриково-циклоидальные редукторы не рассматриваются? Дорого изготовление?
Нужен настоящий 5-ти осевой ЧПУ
Я чота пэ? Там же вроде банальные шнекоподобные шестерни, нет? Если да — токарный с индексируемой осью и (необязательно) приводным инструментом. Я на Haas TL15 в порядке баловства резцом эксцентриковый шнек делал, правда из капролона и всего полтора витка, но в этом ничего военного нет.

Кстати, в те же времена баловался — резцом нарезал шестигранник из круга, вроде нормально получилось
. Правда, впоследствии все это в быту не пригодилось :).
Работа на координатно-расточном станке — это типа «на коленке»?
Вряд ли мне разрешат держать в квартире координатно-расточной станок. Да и запитать квартирная сеть не потянет.
А если кулаком по столу стукнуть?
есть ли смысл создавать потребительскую робототехнику для домашнего пользования?

Безусловно есть. Особенно таких универсальных роботов.

На видео видно, что подставка слишком легкая — ее придерживают, и движения его далеко не плавные, а несколько дерганные.

Для обучения робототехнике и программированию (но не для реальной работы; впрочем, сомневаюсь, чтобы эту кикстартерную руку можно было использовать для реальных дел) на Amazon-е за $40 покупается вот такая "рука", которая элементарно подключается к RPi или Arduino. Работает от батареек довольно долго, притом может работать совсем без программирования (есть пульт, правда, тумблеры слишком жесткие для маленьких детей).


Платить $700 за подобное — все-таки перебор; "самодельщик" соберет за гораздо меньшую сумму куда лучший манипулятор, а игрушку для обучения можно купить на порядок дешевле. Потому, видно, и "не взлетел"...

[update] Кстати, для тех, кому сложно или лениво разбираться с реле и программировать (чтобы сделать свою систему управления для RPi/Arduino этой "рукой"), существует вот такое решение (на ebay/ali можно найти дешевле).


P.S. Но с реле получаются совсем копейки, да и интереснее выходит.

> «самодельщик» соберет за гораздо меньшую сумму куда лучший манипулятор

А не подскажете, как среднестатистическому самодельщику это сделать? Желательно с названиями/ценами компонентов. Я так понимаю, здесь соль в повышенной точности/скорости/компактности по сравнению с обычными шаговиками/сервами (хотя по видео складывается чуть ли не обратное впечатление, но предположим, что авторы всё же выполнили свои обещания). Я в этом деле чайник, так что не могу судить, насколько авторы не врут, что аналогов в этой ценовой категории нет. Ежели вы разбираетесь в этой теме — статью от вас, думаю, не только мне будет интересно прочитать.

То, что «найдётся хотя бы один» самодельщик, способный сделать лучше и дешевле — я охотно верю. Особенно ежели он будет считать затраты по принципу «вот этот синхрофазотрон я на помойке нашёл, запишем $0, а вот эту деталь я выточил на дедушкином станке из бабушкиного куска титана, поэтому она тоже будет $0». Вопрос в том, смогут ли народные массы повторить такие фокусы.

> за $40 покупается вот такая «рука»

Увольте, там никакой обратной связи нет. Так что надо колхозить датчики угла в каждом суставе и/или систему машинного зрения. Ежели говорить об хоть сколько-либо приблизительных аналогах — вот на алиэкспрессе за 4500 рублей продаётся. https://ru.aliexpress.com/item/Arduino-Robot-6-DOF-Aluminium-Clamp-Claw-Mount-Kit-Mechanical-Robotic-Arm-Servos-Metal-Servo-Horn/32692963362.html

Я не "самодельщик", а программист с базовыми знаниями по электронике (ну, что-то элементарное спаять/собрать могу, но до любителей, которых на GT полно, естественно, не дотягиваю (да и не стремлюсь)).


Я делал управление вышеупомянутым манипулятором на релюшках (там все элементарно) от RPi (правда, вдобавок к реле пришлось докупить еще чип дополнительного порта), работало довольно неплохо, хотя да, без обратной связи (думал было сделать, но потом пропал интерес).


К сожалению, "сборка" сейчас разобрана, и мне лениво заново собирать; RPi сейчас используется как веб-камера и X10 контроллер через web приложение, которые достаточно востребованы, потому не хочу трогать, сорри. Писать статью по памяти, без фото, видео и схем, я не хочу, будет не статья, а ерунда.


Для обучения ребенку программированию (да и самому повозиться) — самое то, уж поверьте на слово! Все равно, практического применения что от этой руки, что от той, что упомянута в статье (даже если бы они получили финансирования) — практически 0.


Что же про "самодельщиков", то до покупки игрушки, я делал небольшое исследование по поводу манипуляторов, и встречал статьи, где люди за сравнительно небольшие деньги (т.е. < $200) делали вполне серьезные "руки". К сожалению, ссылки на конкретные страницы привести не могу — давно это было.


P.S. По вышеупомянутой руке (погуглите "OWI Robotic Arm + Arduino" или "OWI Robotic Arm + RPi") есть куча статей и how to, множество народу ваяло и делало свои решения, так, что если совсем лениво (или нет опыта) программировать, запросто найдете готовое решение.

> Так что надо колхозить датчики угла в каждом суставе и/или систему машинного зрения.

Можно довольно компактные датчики угла приколхозить, как тут. Совместно с какими-либо другими миниатюрными датчиками, например фотодатчиками.
Что-то вы какой-то не тот пример привели. Я бы даже сказал, контрпример. 30 мм — это компактный по-вашему? И судя по тому, что я так и не смог найти на них цену, либо снят с производства, либо выпускается штучными партиями и стоит как лошадь.

Вот более правильные примеры, на мой взгляд: https://www.chipdip.ru/catalog-show/magnetic-field-sensor?sort=priceup http://www.platan.ru/cgi-bin/qweryv.pl/0w32402.html Львиная доля из этого — те же самые «электронные герконы», что и по вашей ссылке. Только размером поменьше и подоступнее (хотя бы понятно, где их покупать, в отличие от). А есть и магниторезистивные датчики наподобие GMR-B6 — они выдают аналоговый сигнал в зависимости от направления магнитного поля, то бишь можно не просто количество оборотов считать, а узнавать непосредственно угол поворота сустава. Правда, к нему уже обвязка нужна.

sens_boston

> Все равно, практического применения что от этой руки, что от той, что упомянута в статье (даже если бы они получили финансирования) — практически 0.

Ну от вашего примера понятно почему толка не будет — он банально промахивается на сантиметр, коли его не доработать напильником. От точного/быстрого/сильного робота толк будет — хотя бы в качестве 3д-принтера или расстановщика деталей на плате. Но, конечно, не прямо сейчас, а когда будут программы, насадки и т. п. А чтобы они появились, надо этого робота для начала выпустить каким-то тиражом. Быть может, разумнее было бы не тужиться выпускать решение «всё в одном», а запустить линейку сервомоторов по разумным ценам.
Ну от вашего примера понятно почему толка не будет — он банально промахивается на сантиметр, коли его не доработать напильником.

Ну, почему "нет толка": толк есть в виде "фана", и, например, приобщения ребенка к робототехнике. И, кстати, никаких "банальных промахов на сантиметр" нет — все зависит от вашего кода :P Что же до ваших примеров, то-есть "в качестве 3д-принтера или расстановщика деталей на плате" — сразу скажу, что это надуманные применения. Никто не применяет манипуляторы в качестве 3D принтеров, да и расстановка деталей при промышленном производстве производится иначе.


Вообще, мне сложно назвать реальный usecase использования манипулятора дома (если не пускаться в обычные гиктаймовские бесплодные фантазирования типа "а я такой манипулятор к роботу прицеплю, пусть пиво привозит и открывает!" — как вы, наверное, догадываетесь, даже подобная, сравнительно простая задача, потребует для решения мощностей и ресурсов отнюдь не самодельщика, а, как минимум, Boston Dynamics)


Я описал реальную рабочую альтернативу, доступную прямо сейчас, за цену, меньшую на порядок. Если вам действительно интересно попробовать, то просто возьмите и попробуйте, не пожалеете. Ну, а если просто пофлеймить, то я пас...

На правах стеба
пусть пиво привозит и открывает
Заранее забитый 'патронтаж' пива в виде ленты и 'открывашка' вообще примитивная будет — это если банки пива стандартизированные.

Доставка — квадрокоптер с цифровым внешним управлением, с магнитным захватом (захват по мне так наисложнейшая тут задача), заранее подготовленные сканы/планы комнат и камеры (по несколько на комнату) для сканирования изменений (наличие людей и котов — это простые дифы на текущее изображение с сохраненным оригинальным +- фильтры шумов и изменений освещения), контроль за перемещением квадрокоптера так же на основе маркеров (можно qr-код, или простых инфракрасных диодов, мигающих с определенной частотой, если нужно несколько отличать друг от друга)

Софт более чем на половину набирается готовый (управление внешнее), OpenCV рулит неимоверно, + готовое решение по распознаванию лиц (определить, кому доставить) ну может немного слежение за объектом запилить (объект — совокупность дифов, с разных камер, с высчитанной координатой на основе съемок с нескольких камер) — у нас же тепличные условия.

Из очевидных, сложных, проблем — поиск руки адресата, в которую необходимо отпустить банку с пивом, в общем случае задача тянет на миллион, но мы считерим и повесим на руку метку (qr-код или просто уникальный знак) или просто установить microsoft kinect. Мало того, сам захват, способный взять банку с пивом и точно отпустить, не пролив ее, при нестабильно висящем в воздухе коптере — еще на сотню другую тянет.

И стоить это все будет как самолет и дешевле будет на много лет нанять домработника, с этой функцией, ( ну а кому то жениться/замуж выйти ;) зато вау эффект!
> Я описал реальную рабочую альтернативу

В статье говорится про Фому. Я вам тоже говорю про Фому. А вы мне упорно описываете Ерёму. Для чего вы так делаете? Видимо, чтобы пофлеймить (в последний раз, кстати, я это слово слышал лет десять назад).

Я не спорю, что вот такие вот игрушки — это очень важно, развивающе, прельстиво и любовно. Но здесь-то разговор об совсем другом классе применений. Это как ежели бы вы хотели купить газель, а я бы вас стал уговаривать купить велосипед «дружок». На нём можно замечательно рассекать по коридору, ещё и кучу денег сэкономите.

> Никто не применяет манипуляторы в качестве 3D принтеров, да и расстановка деталей при промышленном производстве производится иначе.

Во-первых, здесь где-то была статья, где кто-то промышленными роботами наварил чугунный мост. Это, конечно, скорее шоу, но факт налицо.

Массово их в таком ключе не применяют, насколько я понимаю, не в последнюю очередь ввиду недостаточной жёсткости/точности. Каковой недостаток, собственно, и призван побороть обсуждаемый проект.

Вы спросите — а зачем их вообще таким образом применять, когда есть замечательные рамные конструкции? Отвечаю. Руку, когда она не нужна, можно вытянуть по стойке смирно и поставить в уголок [s]чтоб никто не уволок[/s]. А освобождённое место использовать для чего-то ещё. В «большой» промышленности это неважно — там роботы без дела не стоят. А вот, например, alexavr2 сделал себе расстановщик СМД. И он у него один занимает немаленький стол. И простаивает 99 процентов времени вместе со столом. А ежели бы у него была рука, он бы мог её убрать и что-либо ещё на этом столе делать. А у кого-то и вовсе места для такого расстановщика нет, а для руки нашлось бы.

Ну и накидаю того, что мне на ютубе попалось:

https://www.youtube.com/watch?v=Gx5be7_J2xc — точность 5 мкм. Правда, предусмотрительно не называют стоимость.

https://www.youtube.com/watch?v=1HB6FfNqF1s — точность 0,2 мм, $1159.

https://www.youtube.com/watch?v=1KXmAktW_Xc — ваши игрушки с 1984 года ненамного ушли вперёд (ежели не сказать назад), и даже в цене не упали (по крайней мере номинально).

Какие "Фома и Ерема"? В данной статье идет речь про сильно overpriced, неудавшийся проект манипулятора, предназначенного для (цитирую)


Это самый подходящий робот для обучения детей и взрослых работе с робототехникой.

Я привел пример практически того же самого, но в 10 раз дешевле. Притом ни упоминаемый в статье манипулятор, ни тот, о котором я пишу, для реальной работы не предназначены и выполнять ее не могут (да и нет таких работ, поскольку считать натягиваемые "совой на глобус" "аргументы" аргументами признать нельзя — пишутся явно от безделья и "абы мой пост все же был последним — тогда я выиграю".


Выигрывайте, дорогой wormball, "отмораживайте на зло маме уши", то-бишь, ничего не покупайте, а продолжайте бессмысленный флейм. А я лучше соберу старую схемку обратно, и с ребенкой будем тренироваться ханойскую башню с помощью робота собирать :)


P.S. Это мой последний пост тут — "побеждайте" на здоровье :D

> цитирую

Да вы будто бы вчера родились, даром что слова десятилетней давности знаете. Вроде большой мальчик, а до сих пор не научились отличать маркетинговый булщит от содержательной части. Маркетологи, как обычно, попытались продать товар как можно большей аудитории (и как обычно, у них это не получилось). Ясен пень, львиной доле из тех, на кого они замахнулись, такой робот не нужен (и не будет нужен даже когда вся «экосистема» будет готова). Вы из этого отчего-то делаете вывод, что он не нужен никому.

А из содержательной части у нас — мотор-редукторы и суставы (и, быть может, датчики угла, которые нам не показали). Вот речь об них и идёт. И об том, куда такого робота можно применить. А не об игрушках с алиэкспресса.

Во времена моего детства (не знаю, как сейчас) среди школьников существовала традиция — слушать какой-то один музыкальный коллектив, носить майку с его изображением и на каждом углу заявлять, что этот коллектив — величайшие музыканты в истории, а остальные лохи, а другие направления в музыке и вовсе не имеют права на существование. Так вот, вы мне такого школьника напоминаете. Увидели игрушечную руку, купили, зафанатели — и всё, теперь для вас более ничего не существует (а ежели существует, то лучше бы не существовало).

> для реальной работы не предназначены и выполнять ее не могут (да и нет таких работ

Видимо, следующим шагом в ваших рассуждениях будет отрицание существования промышленных роботов. Работы-то для них нет, зачем их изобретать? А видео про них, наверное, снимается в кукольном театре, дядя вася делает муляжи из фанеры, а кукловоды за ниточки дёргают, и кажется, что робот что-то полезное делает. Скорее займитесь разоблачением мирового роботического заговора! А то лунный заговор как-то поднадоел.

Вот вам ещё поддельное видео (как раз с 3Д-печатью): https://www.youtube.com/watch?v=8D4fDeuCiZ8

> Выигрывайте

Ну что вы, как я могу? Вы, наверное, уже детям рассказали, какой крутой у них папа и как бесстрашно всех злых дядь в интернете победил. И диплом небось в рамочку повесили. Выигрывать у вас было бы бессердечно с моей стороны. Так что можете рядом с дипломом повесить моё официальное признание поражения перед мощью вашего интеллекта.
Обидно. Я, как видео посмотрел — так сразу захотелось ему дать набор кухонных ножей, рубанков и стамесок на заточку :)
UFO just landed and posted this here
У меня вопрос по поводу точности возник раньше,. На 30 секунде ролика, когда манипулятор делает первые движения, отчетливо видно, как «рука» дрожит. Или конструкция совсем не такая жесткая, как заявлено, или это перерегулирование (тот самый хрен, который не слаще редьки).
UFO just landed and posted this here
А почему используется многосуставчатая рука, а не щупальце? Точности и скорости все равно не ожидается, а конструктивно щупальце при той же подвижности выглядит проще.
Все же щупальце контролировать сложнее, чем манипулятор.

там привыкли хавать конечный продукт, ибо обленились
а для рукоделов — это золотая "игрушка", т.е. дорого
в итоге вещь обалденная, но не попала не в один из сегментов
зато Онион с своей ширпотребной луковицей и сомнительным качеством снимает сливки

там привыкли хавать конечный продукт, ибо обленились

Где это "там", и кто "обленился"? Погуглили бы для начала, прежде чем ерунду писать...

ваша ссылка ерунда, научитесь понимать суть, чем комментировать

Ваши комментарии бессмысленны настолько же, насколько и хамски. Впрочем, по ключевым словам сразу видно записного диванного "искперта па всиму".

чудило, не умеешь общаться в инете, иди погуляй в парке, подыши свежим воздухом

А вариант загрузить чертежи на grabcad/thingverse и сделать кнопочку Donate не рассматривается в принципе?
я бы купил несколько штук и раздерибанил бы на сервоприводы, потому что 6 безлюфтовых редукторов за 700 баксов — это очень жирно
Sign up to leave a comment.