Pull to refresh

Comments 21

Не пробовал, но читал, что результаты сканирования Ciclop (BQ) — «не очень». Возможно проблема в самоделках — просто циклоп в принципе можно изготовить практически на коленке (из логитековской камеры, лазеров и напечатанных деталей, + плата контроллера).
Вы сами пробовали чем-то из этого пользоваться? (в частности циклопом)

Вопрос актуальный, а тратить денег на потенциально плохой результат не хотелось бы )
Конечно пробовали :)

Какая задача у вас?
задачи любительского уровня ) скан мелких деталей — корпус от часов, модель солдатика, крепление наушника гарнитуры и т.п. Вот чуть ниже прочитал уже отзывы про Циклоп )
Да, он скорее для образовательных целей, чтобы понять как работает технология.

Реально применимый результат можно получить на Shining 3D EinScan-S или RangeVision Smart. Понимаем, что они дороже циклопа, но зато действительно решают задачу.
Основная проблема у циклопа его софт, который кривой и непонятный. Облако точек просто не собирается нормально, настроить это всё, чтобы более менее сканировало тот еще квест. И тут хоть фирменный хоть самосборный циклоп… Лучше обратить внимание на Давида, там реально качественный результат, я сканировал светоотражатель для фары, предварительно покрытый белой гуашью, так даже еле заметные разводы от кисточки на поверхности отсканировались. А сканирование велось в среднем качестве. У циклопа я бы получил дай бог примерные параметры.
спасибо, посмотрю в сторону David )
Разрабатывал свой прототип 3д сканера на основе принципа триангуляции в рамках дипломного проекта. Удалось добиться точности сравнимой с примерами сканов MakerBot — Digitizer из статьи. Чего-то большего добиться с обычной hd web-камерой и китайским лазером вряд ли получится
где можно почитать про Вашу работу? (если есть ссылки, можно в личку, спасибо).
Пару лет назад мне на хабре попадалась опенсорсная конструкция из оргстекла и ардуино. Круглый стол с допустимой нагрузкой до 80 кг вращался вокруг своей оси (медленно, но плавно), на кронштейне были две камеры, формирующие стереопару. Не найду, как оно называлось, подскажите, пожалуйста.
Вероятно, это была одна из инкарнаций циклопа.
Вот тут более-менее интересный перечень опенсорсных вариантов, хотя, похоже, что разница у них только немного в механике.

Сам продумываю собрать такой, но результаты работы что-то не впечатляют пока
Нет, циклоп работает по другому принципу. Он проецирует лазерную линию, которая обсчитывается с фотографий камеры. Сборка с просто фотографий обычно загружается в сервис наподобие 123catch или SCANN3D. Так как съемка производится хорошей камерой а не смартфоном, то результат обычно получается весьма неплохой. На Instructables есть несколько статей как сделать высококачественные 3D-сканы при помощи зеркалки и поворотного столика.
UFO just landed and posted this here
А что с ним не так? Какой у Вас сканер? Версия ПО? Вы обращались в техподдержку Rangevision?
UFO just landed and posted this here
Здравствуйте, tetramino

Сперва я хочу попросить у Вас прощения от лица компании, что Вы столкнулись с такими сложностями.
Честно говоря впервые получаем такую пощечину за Advanced. Даже берут сомнения, он ли это…
Этот же 3d сканер стоит в компании Top3DShop (автор обзора) и они почти каждый день делают на нем услуги. Посмотрите какие результаты сканирования получаются на их файсбуке: https://www.facebook.com/top3dshop/

Версию ПО сейчас не скажу прям навскидку.

Это очень важно, т.к. только в этом году у софта было 3 существенных обновления с новыми функциями и улучшением usability. Например с тем же автоопределением оборудования и мастером настройки оборудования. У Вас есть эти фукнции? Обновления для всех пользователей бесплатны!

Попозже запрошу сотрудника, который на данный момент занимается обслуживанием. Сканер, емнип, RVScanner Advanced. Вся радость в том, что нигде на самом сканере или в сопроводительных документах не указано, какой именно он версии, как и в накладных на поставку, а заказывали его в общем тендере, а не заказывали конкретный, т.е. товарищи из Range Vision даже такой мелочью не озаботились.


А вот это очень очень странно. Продавец сканера мог не включить название в товарную накладную, но на сканере всегда имеется маркировка! Там все конкретно указано с QR-кодом.. А Вы можете прислать фото сканера на support@rangevision.com?

Зато свой мегасофт, в котором калибровка проводится с участием консоли (!),

А чем Вас задела консоль в конце калибровки? Вам не надо в ней ничего делать, как появилась, так и пропала. Кстати в след. релизе ее уже не будет.

и который тоже не в курсе о версии сканера (да и о его наличии по-хорошему, так как стартовал ничуть не хуже он и со сторонними камерами и проектором),


Вот это тоже новость… Как я уже говорил новые версии все прекрасно определяют. А с какими другими камерами он стартовал?

Мы с радостью поможем в решении Ваших проблем, и сожалеем, что Вы к нам не обращались, ведь это бесплатно. Вот пример работы техподдержки: https://www.facebook.com/steklo.nw/posts/1677181235853141

Пишите на support@rangevision.com
Вот Скайп: rangevision.technical
Телефон: +7(499)638-33-88
Новый уровень веселья:

  1. печатаешь модельку
  2. сканируешь
  3. goto 1.

И так пока в шар не выродится.
UFO just landed and posted this here

А еще — бесконечное сжатие в JPEG или многократная заливка видео на Ютуб.


Если по теме — работал с Мейкербот и Сенс. Если сравнивать между этими двумя — Мейкербот однозначно. Однако, не стоит ожидать, что у вас будет прям вот точная нарядная моделька как в рекламной брошюре. Есть много сложностей с глянцевыми, шершавыми и однотонными поверхностями. В 95% случаев придется дорабатывать в редакторе (впрочем, как и с 2D сканами).

Странно, что не упомянут Structure Sensor — itSeez3D и Skannect дают гораздо более качественные результаты, чем XYZprinting — Handheld и BQ — Ciclop, судя по обзору.
UFO just landed and posted this here
А почему здесь нет StructureSensor|iSense, например, в комплекте c itSeez3D. Или Intel RealSense?
Sign up to leave a comment.