Pull to refresh

Comments 15

Сейчас, несмотря на то, что потребительская версия уже несколько месяцев как в продаже, существует проблема с играми. Самые ходовые, которые могли бы быть (в основном автосимуляторы), или не поддерживают (как City Car Driving, из-за чего я потихоньку пилю свой на Unity, или мегаподходящий Train Simulator) или находятся в бете (American Truck Simulator). Про режим бога в каком-нибудь XCOM или Civilization я вообще молчу. Понимаю, что это будет никогда (ну или я раньше запилю свой).

Люди списывают это на малый рынок, но я вроде слышал, что одних только DK2 продали примерно 50 тысяч. Учитывая голод, конверсия будет 50% минимум (я вообще купил почти всё на чём стоял значок VR). 25килопотребителей на 10 долларов за игру выходит четверть миллиона. Ну не зажрались ли?
И что такое четверть миллиона? :) Ну на разработку какой low poly игры хватит наверное.
А я скажу, что такое четверть миллиона — это два с половиной человеко-года штатовского девелопера. Или лет 5 московского.

В то время как добавить поддержку в существующий движок, полагаю займёт месяца три от силы.

В свою игру я добавил поддержку за 30 секунд, пока искал опцию «Включить поддержку VR».
Ну я имел ввиду создание новой игры специально для VR, хотя лично мне пока не нравится текущее состояние — не вижу окружения, не могу нормально играть в бродилки — хочу ходить! Хочу хвататить предметы (привет leap motion) но с обратной связью. Это всё, надеюсь, будет, но пока не смотря на релиз выглядит как превью.
Создание с нуля на Unity или Unreal весьма дёшево. Всё упирается в контент. Я вот один «делаю» (на самом деле почти нет, потому что приходится и кодировать и 3D-модели создавать, и текстуры рисовать и организационные вопросы решать — багтрэкинг, бэкапы, менеджмент ассетов), будь у меня больше времени или второй такой же я хотя бы, уже что-то можно было показать, почти уверен.

Ходить вряд ли думаю будет возможно в ближайшие лет 5, исключая специальные контроллеры с ремнями и скользким полом. Биология тут диктует свои правила.
Есть еще одна проблема, мало кто может вслепую управляться с симуляторами на клавиатуре или даже на джойстике, а в некоторых симуляторах приходиться использовать и джойстик и клаву.
Вопрос привычки, мне кажется.
скажите, а как смотреть фильмы в таких очках? Можно создать такие же ощущения размеров экрана как в кинотеатре? Я видел в рекламках что такая функция есть, но как оно на самом деле? Хотел сделать свой кинотеатр дома, но если вместо проэктора можно купить ВР очки то я бы выбрал их.
Можно, но как будто вы сидите ближе к заднему ряду. Чтобы сделать IMAX-эффект ни области обзора ни разрешения не хватит. Можно настроить, чтобы выглядело как 27" монитор на расстоянии вытянутой руки или как экран кинотеатра в 20 метрах вдалеке, но угловой размер от этого не поменяется.
Берите проектор. У меня есть DK2, в них кино выглядит так, как будто перед тобой огромный экран но с плотностью пикселей похожей на 320х240 на 14 дюймовом экране. На проекторе с экраном от 90" с расстояния 3,5 метра смотреть кино и играть в игры гораздо лучше. Причем, к вопросу о 4к, я со зрением -0.5 с такого расстояния на 90" уже не отличаю кино в 720р от 1080р.
Согласен, в игры пока тоже не сильно комфортно играть с таким разрешением перед глазами. Увеличат до 4К — посмотрим. Но рендерить в два глаза 4К на 90фпс — это жуткая печка должна быть рядом.
Я не знаю как там с CV1, но в DK2 весьма маленький угол обзора, который можно представить так: отставьте большие пальцы на 90 градусов, поместите их на виски, а ладони расположите параллельно вискам. Вот примерно такой будет угол по горизонтали, да и по вертикали тоже. Лучшее представление даст классическое цинковое ведро без дна. Если будете смотреть со стороны дна — будет весьма точное повторение угла обзора, включая форму.

Так что если первый ряд и полноформатный экран кинотеатра — то нет.

Да даже если и согласиться с вращением головой — разрешение очень разочарует. Примерно как на плазме смотреть обычный PAL или даже хуже.
Это будет очень эгоистичный кинотеатр.
360 градусные фильмы круты только в плане присутствия, то есть ты себя вполне неплохо ощущаешь на съемочной площадке. Но фильмов немного и это скорее небольшие ролики, чем фильмы. Если ищете очки для 2D-3D фильмов, то лучше смотрите в сторону sony hmd-t1
Например, с продуктом компании HTC — шлемом HTC Vive, который поначалу казался дороговатым и тяжелым, но в целом, неплохим конкурентом Окулус.

Друзья, вы вообще пробовали HTC Vive с его румскейлом и манипуляторами? На данный момент, до выхода Oculus Touch, это вообще два разных продукта, пересекающихся только в нише неподвижных VR-игр. С VR-манипуляторами это уже другой уровень виртуальной реальности и сравнивать их просто бессмысленно.
Выйдет Touch — будет конкуренция, вот тогда и посмотрим.
Sign up to leave a comment.